Свое кооперативное приключение я начала с Portal 2. Мне так активно рекламировали его ко-оп компанию, что я не могла не ознакомиться. Понравилось. Reloaded казался логичным продолжением, но не срослось. Проблемы с соединением не дали его оценить, каждая игровая сессия заканчивалась спустя несколько минут после своего начала. Поэтому мы перешли на It Takes Two, а Reloaded я попробовала заценить в одиночку. И это был какой-то кошмар.

Portal не требует усложнения

Сама концепция игры всегда была довольно простой, но достаточной для создания большого числа уникальных комнат с головоломками. Вам выдается пушка для создания порталов и вы ей стреляете. Кроме этого, вы можете ходить, прыгать, смотреть по сторонам и брать разные предметы. Головоломка, впрочем, всегда строится на правильном расположении порталов, иногда в несколько шагов, чтобы, например, покрыть всю нужную поверхность каким-нибудь гелем.

Reloaded добавляет еще один вид портала, которым вы пуляете из той же самой пушки. Третий портал — всего лишь один и он перемещает вас из прошлого в будущее и обратно. На словах. На деле же зеленый портал перемещает вас между двумя зеркальными копиями помещения, которые могут незначительно друг от друга отличаться по состоянию других объектов. Чтобы было понятно где именно вы находитесь, визуальные отличия существенно заметнее функциональных. Тем не менее, никакого реального перемещения во времени нет.

Но твист разыгрывается так, как будто он есть. Работает это следующим образом. Одна из копий каждой комнаты существует в будущем, другая — в настоящем. Перемещая предметы в настоящем, вы одновременно меняете и положение этих предметов в будущем. Но вы не можете переносить предметы из настоящего в будущее. При этом вы можете переносить предметы из будущего в настоящее. Эта логика касается не только самих физических предметов, но и порталов, которые вы выставляете. Выставив оранжевый портал в настоящем, его уже выставленное положение в будущем также изменится. Поэтому важно не только угадать что от вас требуется, но и выполнить все действия в правильном порядке.

Зеленый портал позволяет не только проносить через себя предметы, но также проецировать световые мосты или лучи. Таким образом, вы можете использовать два портала в настоящем, зеленый портал для перехода в будущее и еще два портала в будущем, чтобы направить свет туда, куда надо.

Мыслить порталами в четырех измерениях — довольно громкое заявление, которое делается в самом начале игры. На деле вам просто приходится удерживать в голове пять порталов вместо двух, учитывая особенности их расположения и это делает головоломки зубодробительно сложными, если вы не пришли в игру после предварительной подготовки. Просто сесть за Reloaded и пройти — смелое решение, которое скорее всего не вызовет у вас никаких положительных эмоций.

Но после Revolution — нормально

Я бросила Reloaded, прошла свеженькую Revolution и после этого Reloaded не показался мне таким уж сложным. Да, он определенно требует намного больших ментальных ресурсов для решения головоломок, но он перестал казаться чем-то совершенно неподъемным в своей комбинаторике. У действий появилась логика. А со временем я освоилась и в манипуляциях с пятью порталами.

Однако, на уровне концепции, Reloaded все еще остается намного сложнее любой другой игры серии, включая моды. Вменяемой по сложности ее делает скорее дизайн головоломок, в котором многопортальность используется не для того, чтобы показать вам какую-нибудь уникальную и интересную головоломку, а для того, чтобы заставить вас сделать какую-то многоэтапную последовательность действий. То есть головоломка заключается не в том чтобы догадаться как что-то можно сделать в принципе, а в том, какие действия и в каком порядке совершать, чтобы достичь того результата, который нужен. И из-за этого все поздние комнаты оказываются мучительно долгими и часто требуют переделывания всей комбинации с самого начала, пока вы не выучите ее наизусть.

YouTube video

Кроме того, в Reloaded отсутствует то, за что я так люблю серию Portal. Она именно что является простым набором комнат, потому что вне этих рамок как-то проработать нарратив тайм-тревела у разработчиков не особо получилось (да и в рамках комнат, как я писала выше, тайм-травел существует только на словах). Так что с точки зрения сюжета, персонажей и шатания по разрухам станции, Reloaded оказывается самым слабым модом из всех трех. Воспринимать его стоит именно как набор уровней повышенной сложности.

Резюме

Reloaded оказался совсем не игрой про путешествия во времени. Более того, ее тайм-тревел в принципе лишен какой-то базовой логики и существует по правилам, которые были созданы и остаются нужными только для составления головоломок. То есть сама концепция времени в игре вообще никак не обыгрывается, но существует в виде оправдания всего того, что происходит на экране.

Из всех трех фанатских модов на Portal 2, Reloaded оказывается самым слабым. В нем нет особенно интересных паззлов, практически отсутствует сюжет, а вся игра поделена на следующие друг за другом комнаты, в которых зачастую нужно подобрать правильную статичную комбинацию порталов, а не выполнить какую-то хитрую импровизацию. Тем не менее, это все еще мод на Portal, поэтому она остается довольно интересной в том случае, если головоломки не смогут вас запутать до такой степени, после которой они перестанут приносить удовольствие. В качестве дополнения к остальным играм она смотрится неплохо, но я рекомендую в нее играть в последнюю очередь. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,