Жанр кооперативных игр на небольшое число игроков пустует. Со времен LittleBigPlanet в нем не выходило практически ничего интересного. Такие игры представлены в основном инди проектами или чем-то про Марио на платформах Nintendo. AAA-проект исключительно на двух игроков — крайне редкое явление, которое нельзя не ценить само по себе. Но насколько хороша сама игра? Заслуживает ли она всей той лавины позитивных отзывов, которые получила? Скорее да, чем нет.

Как сделать family-friendly кооперативную игру

Целевая аудитория игры — семьи, в которых в игры уже играет кто-то, к кому можно будет присоединится в этом кооперативном приключении. Таким образом из двух игроков только один скорее всего будет знать как правильно пользоваться геймпадом, на какой кнопке чаще всего находится прыжок и как нажимать ее вслепую, как пользоваться двумя стиками одновременно, чтобы смотреть куда идет твой персонаж. Все эти навыки мы воспринимаем как данность, но при игре с абсолютными новичками они становятся существенным барьером даже в самых простых играх. Если ваш партнер просто не может что-то сделать, от вас будет требоваться терпение и эпизодическая возможность играть с двух геймпадов одновременно.

Поэтому LBP оказалась такой удачной (но не только). Двухкнопочный платформер с видом сбоку, управление в котором сможет освоить любой человек за считанные минуты. Игра легко масштабируется до четырех человек и играется очень весело. It Takes Two нельзя назвать столь же доступной. Она предполагает достаточно уверенное владение геймпадом, а значит какой-никакой бэкграунд в играх. Ее нельзя порекомендовать абсолютным новичкам. Но она делает кое-что другое.

YouTube video

Для придания антуража запись вместе с голосами)

Игра постоянно меняется. Сначала вы просто бегаете по сараю, потом вам дают в руки гвозди и молоток. Чуть погодя их заменяют на огнестрельное оружие и разные другие инструменты. Игра постоянно выбивает почву из под ног опытного игрока так, что ему тоже не будет скучно. Она будет развлекать вас не вызовами, но постоянной сменой окружения и игровых механик.

В ней нет ничего реально сложного (кроме сугубо опциональной Helltower, которая по своей сложности сопоставима с некоторыми моментами в LBP). Трудно представить каково было программистам, которым пришлось не только рендерить две независимые картинки на разделенном экране, но еще и прорабатывать все обилие механик в игре. При этом все они получились очень качественно реализованными. Снимаю шляпу перед этими ребятами.

Выбранный сегмент игроков сказывается и на сюжете

Выбор подобной целевой аудитории накладывает ограничения на сюжет, который вы будете рассказывать игрокам. It Takes Two, к сожалению, так и не удается выбрать подходящий сегмент аудитории. С одной стороны она пытается быть смешной, но этот юмор оказывается довольно простым и местечковым. Из раза в раз в игре шутят различные шутеечки. Параллельно игра как будто пытается изображать из себя референсный материал для восстановления безнадежно разваливающихся отношений. Итог — средненькая история, которую нельзя ценить ни за практические советы, ни за юмор.

Скорее всего коммуникация с напарником во время игры несколько сгладит углы и добавит нужных ноток в ваш опыт прохождения, но никакой заслуги сценаристов в этом нет. Воспринимать историю как компетентную не только трудно, но еще и опасно. Очень надеюсь, что вам не придет в голову применение насильственных мер по отношению к паре, которую вы захотите “починить”. Равно как вы не будете портить чужое имущество просто ради того, чтобы вызвать у этого человека эмоции. Особенно, если это ваш ребенок, а имущество просит о пощаде ровно в тот момент, когда вы тащите его на верную гибель.

Другими словами, нарратив игры местами даже ужасает и может вас травмировать.

Что делать, если у вас нет пары

Если вы когда-нибудь задумывались о покупке настольной игры, но отсутствие живого человека рядом вас останавливало, то в такой же ситуации вы можете оказаться и в случае с It Takes Two. В нее принципиально нельзя играть в одиночку, что же делать, если вы не планируете завязывать никаких близких отношений в ближайшее время?

Давайте предположим что вы уехали от мобилизации и в радиусе тысячи километров нет ни одной живой души, с которой вы были бы хоть отдаленно знакомы. Есть две новости. Хорошая и плохая. Хорошая новость заключается в том, что игра прекрасно играется онлайн, а предложение руки и сердца своему партнеру по игре делать совершенно не обязательно. Если вы — хикка, не выходящий из дома, наиболее вероятно что вы хотя бы играете в онлайновые игры. И наверняка у вас есть какие-то друзья из гильдии. Совершенно одиноких людей в мире довольно мало, так что с кем поиграть в игру вы скорее всего найдете, благо игра себя очень хорошо зарекомендовала и у многих на слуху. Более того, ее совсем не зазорно пройти дважды, ведь игровой процесс за каждого из двух персонажей немного отличается и они проходят через несколько разные испытания. Так что составить вам компанию сможет даже человек, уже завершивший первое прохождение.

Плохая новость заключается в том, что игра недоступна в русском регионе Steam, а PSN в России давно не работает. Поэтому вам понадобится либо сменить регион своего аккаунта в Steam, либо завести таковой в зарубежном PSN. Чтобы разбавить вашу печаль, могу сказать что демо-версия вполне доступна для скачивания в Steam любого региона и вы сможете пройти полную игру с кем-то, кто приобрел полную версию там же (правда в этом случае вы останетесь без ачивок). Также вы можете просто приобрести игру на диске и пройти ее в хотсите. Но на такую возможность рассчитывать могут не все.

It Takes Two — редкий случай асимметричной кооперативной игры строго на двух игроков. Ей бы не повредило наличие какого-нибудь режима повышенной сложности с усложненными локациями и боссами, чтобы слету пройти ее еще второй раз, поменявшись персонажами. Но даже без этого она дает 12 часов разнообразного и качественного игрового процесса со множеством мини-игр в качестве десерта. И все это под оберткой полнобюджетной игры! В отсутствие конкуренции ее можно считать жемчужиной жанра. Но даже если бы подобных игр было больше, она бы оставалась как минимум хорошей. Стоит ли она того, чтобы отрываться от обычных однопользовательских проектов? Определенно! Очень жаль, что в России сыграть в нее уже не так просто, как раньше. Надобрать.

Обсуждение в telegram