В своей рецензии на The Talos Principle 2 я обрисовала игру как средненькую, совершенно неспособную тягаться с эталоном жанра, который представляют из себя обе основные игры Portal а также некоторые фанатские дополнения. Что делает головоломку эталонной и можно ли воспринимать Portal Revolution как полноценный выпуск серии, я собираюсь рассказать в этой публикации.

Культовый сериал

Portal — прародительница жанра головоломок с видом от первого лица. Выйдя в 2007 году в качестве дополнения в одном сборнике вместе со вторым эпизодом Half-Life 2, вряд ли кто-то мог ожидать что головоломный спин-офф основной серии едва ли не обойдет по популярности основную франшизу. Сегодня создается ощущение, что Portal получает куда больше любви от поклонников, чем известная игра про Гордона Фримена. Способствует этому конечно же сегментированность игрового процесса. Гораздо проще сделать одну завершенную головоломку, чем соорудить большой этап для шутера от первого лица. Обе игры, тем не менее, получили огромную популярность. И помогает этому в первую очередь лояльное отношение Valve к модостроителям на свои IP. В итоге помимо парочки игр и официального комикса у нас есть наборы карт на сотни часов и целых три сюжетных мода, каждый из которых представляет из себя новую кампанию с несколькими десятками карт. Если это не самая популярная игра для мододелов, то она точно где-то там наверху, в лидерах.

Чтобы обрести такую популярность, нужно было сделать совсем немногое. Хороший базовый геймплей с порталами, которые интересно стрелять даже в пустой комнате с белыми стенами. Просто чтобы проверить а что вообще с этой пушкой можно сделать. Имея такой инструмент в распоряжении, остается только придумать немного различных объектов, с которыми придется взаимодействовать игроку. Портал — это не игра, в которой нужно ставить кубы на кнопки, чтобы пройти дальше. Это игра про физику, трехмерное окружение, в котором нужно неплохо ориентироваться и, конечно же, нарратив, построенный прямо в окружении игры. Начинаясь просто как серия головоломок, она рушит ожидания игрока ближе к середине игры. Она удивляет и остается непредсказуемой, а впечатления от ее прохождения останутся с вами на всю жизнь. Очень немногие игры способны на это.

Что из себя представляет Revolution

Revolution хронологически находится между двумя основными выпусками и добавляет в игру четверку новых персонажей, включая молчаливую протагонистку. Как и прежде, вы проходите серию тестов, следуя указаниям своего металлического проводника. Он определенно поможет вам выбраться, но сперва вы должны ему помочь навести порядок. А именно вернуть ГЛаДОС на свое положенное место, чтобы вернуть испытательному полигону свое былое величие.

Пушка для создания порталов выдается игроку практически в самом начале игры, но крайне долгое время ему не дают возможности ставить второй портал. Я специально пересмотрела прохождения первой и второй части, чтобы в этом убедиться. Единственная игра, в которой оба портала выдаются сразу — Stories: Mel, но в Revolution действительно нетипично много головоломок без возможности переставлять второй портал. Но они в целом хорошие и совсем не ощущаются как чрезмерно затянутый туториал.

Помимо длительного ожидания возможности поиграться с оранжевым порталом, Revolution отличается и в некоторых других аспектах. Поначалу создается ощущение, что игра вообще собрана на основе первой части — в ней отсутствует множество механик из продолжения, таких как гели например. Но позже это объясняется, а одна из комнат с гелем сможет вас изрядно подзадолбать. Даже без всего обилия нововведений сиквела, Revolution ощущается оригинальной и интересной, а местами даже добавляет что-то новенькое от себя.

Отличное дополнение к серии

Portal Revolution играется вполне на уровне классических двух частей, хоть и существенно уступает в нарративной части второй игре. Она удачно сочетает комнаты с головоломками и эпизодические пробежки по открытым пространствам, которые слегка меняют ритм игры и позволяют посмотреть на менее изящную сторону центра Aperture Science. Помимо этого, игра полностью озвучена, а напарники-ядра частенько будут скрашивать своей болтовней как комнаты-головоломки, так и прогулки за кулисами.

YouTube video

Единственной существенной проблемой игры я бы назвала неочевидность некоторых закольцованных маршрутов. Иногда в ней нужно пробегаться по одним и тем же местам несколько раз и в этих пробежках несложно заблудиться и потерять понимание того, куда вам нужно идти дальше. В особенности неприятной эта особенность становится тогда, когда на вас ставят таймер.

Вряд ли после всего сказанного у вас могут остаться хоть какие-то сомнения. Игру определенно надобрать. Благо взять ее можно совершенно даром, как и остальные моды. Но скорее всего вас больше интересует ответ на другой вопрос: В каком порядке играть в игры? Ответ на него прост. Даже если хронологически некоторые моды описывают события до сиквела, лучше все равно сперва пройти две оригинальные игры, а затем — моды в совершенно любом порядке. Они рассказывают изолированные истории, слабо влияющие друг на друга и пытающиеся аккуратно вплести себя в общий сюжет дилогии. Если же вы играли в две основные игры слишком давно, чтобы почти все забыть — это не страшно. Portal всегда была хороша своим нарративом, но сюжет в ней был не слишком важен для понимания происходящего.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,