DLC к Outer Wilds – второй, про который мне захотелось написать, после завершающего эпизода CrossCode. Ведь грешновато не играть и не писать больше об игре, которую я назвала лучшей игрой прошлого года, не так ли? Как и в прошлый раз, у меня были сомнения, что я смогу составить вменяемый текст по одному только дополнению, но вроде бы получилось. Судить вам. В рецензии будет немножко спойлеров, но я считаю их достаточно безобидными. Могу сразу предупредить, что основную игру лучше пройти заранее, так что эту публикацию можно смело пропускать, если игра еще не пройдена и вы не хотите видеть совсем никаких спойлеров.

Комфортная схема управления Outer Wilds – самое главное ее достоинство и то, что позволяет вернуться в игру с такой легкостью. Удобное управление в игре с шестью степенями свободны и переменными точками притяжения – прямая необходимость и разработчики из Mobius Digital преуспели. Cпустя примерно полчаса в игре я вспомнила как в нее играть и мои навыки прыжков с джетпаком восстановились до прежнего уровня.

Дополнение бесшовно вписывается в основную игру и не требует никаких знаний, полученных в ходе ее прохождения. Сюжет протекает на совершенно новом объекте в рамках той же самой звездной системы и практически не имеет пересечений с основной сюжетной линией и историей цивилизации Номаи. Поскольку объект принадлежит не уже хорошо нам известным трехглазым пришельцам в масках, игрокам предстоит увидеть большие различия в используемых технологиях, языке и культуре.

YouTube video

Внешние проявления – не единственное отличие DLC от основной сюжетной линии. Нельзя не рассказать и про различия в игровом процессе. Без дополнения загадки каждой планеты были связаны с объектами на множестве других небесных тел. Незнакомец (так называется новый загадочный объект) одинок и самодостаточен. Весь игровой процесс будет проходить в одной локации, доступ к которой получается довольно сложным способом, но следом нам дают возможность летать туда на автопилоте, что существенно облегчает итеративное исследование станции.

Количественный фактор из разреза небесных тел был перенесен в разнообразие механик, ожидающих игрока в новой локации. Не все из них одинаково приятны, впрочем. Порой возникает ощущение, что я играю в Alien: Isolation или во что-то еще более стремное, ведь область обзора зачастую сужается до совершенно некомфортного радиуса. Более того, игра даже поощряет навигацию в полной, непроглядной темноте по памяти. Такова природа местных головоломок, основанных в первую очередь на манипуляциях освещением.

Периодически EotE оказывается довольно требовательной, но не перегибает палку и всегда остается доступной. Некоторые последовательности в игре довольно продолжительны и сложны, но запас времени для ошибок весьма велик, так что дополнение не ощущается существенно сложнее базовой игры. Но головоломки в дополнении, на мой взгляд, существенно интереснее основной игры. Вознаграждением за их разгадывание, как обычно, является информация.

Несмотря на кажущуюся компактность, EotE проходится примерно за 8-9 часов, что примерно в два с половиной раза короче основной игры. После прохождения, концовка всей игры немного меняется, но не настолько существенно, чтобы оно стоило повторного прохождения. Дополнение содержит немного спойлеров на основной сюжет и я бы советовала проходить его после того, как вы уже будете готовы заканчивать прохождение.

Echoes of the Eye напомнила мне за что я люблю Outer Wilds и так сильно жажду продолжения. В такие игры можно играть бесконечно. Надобрать.

P.S. Мне удалось оплатить блог, поэтому он будет жить еще минимум полгода, если не произойдет что-то непредсказуемое. Это стоило дофига денег, поэтому буду благодарна, если вы мне поможете

Обсуждение в telegram