Я уже не помню как Nuts попала ко мне в вишлист и, позднее, в библиотеку. Но сама игра вызвала у меня неподдельный интерес. Детективная игра про выслеживание белочек в лесу? С выразительным дизайном? Хм, интересно. В итоге она оказалась примерно такой, какой представлялась и до более близкого знакомства. Скорее всего вы читаете о ней впервые, поэтому давайте расскажу что это такое поподробнее.

Ключевая игровая механика – простое выставление набора камер с целью выследить что же обитатели леса делают ночью и где они хранят свои орешки. Если вы увлекаетесь фотографией или видеосъемкой, то можете знать о некоторых типичных жанрах фото и видеосъемки. Например, если мы знаем где находится чье-нибудь гнездо, мы можем направить на него камеру и уйти, включив запись. Вполне вероятно, что вы не только узнаете кому принадлежит гнездо, но и разные другие интимные подробности из жизни животных. Если вашу камеру не украдут конечно. В сети полно уморительных видео такого рода.

Именно этим нам и предстоит заниматься. Фиксированность маршрутов белочек принята как игровая условность. Вам предстоит ставить камеры по лесу так, чтобы понять где же они хранят свои орешки. Либо делать разные другие снимки. Игра довольно вариативна и использует свои механики по-разному. Повторяется только основной концепт, но задания на его основе достаточно разнообразны.

This is Nuts!

Сюжет игры делится на несколько эпизодов и каждый из них можно играть несколько игровых дней – пока вы не выполните все задания. Утром вы расставляете камеры, ночью смотрите что они записали. Потом снова выставляете камеры и так далее, пока не получится достичь цели.

Довольно быстро фокус смещается с фотографий белочек на защиту окружающей среды. Вся драма разыгрывается в телефонных звонках Нины – профессора, ассистентом которой мы подрабатываем. Некая злая корпорация собирается использовать местность в своих целях, что непременно разрушит существующую экосистему. И отныне нашей целью становится сопротивление. С помощью фотографий белочек.

В сюжетной части меня расстраивает одно обстоятельство. Он довольно поспешно заканчивается в шестой главе, так и не удосужившись объясниться чем же все закончилось для разных персонажей. Зачем нужно было затевать какую-то сложную историю, если вы не хотите ее как следует заканчивать – мне не понятно. Любители поиска глубинного смысла на форумах Steam предлагают множество самых разных теорий, в которые вы можете погрузиться, но это совсем не то, чего я жду от подобной игры. Меня история разочаровала именно своим полуоткрытым завершением. Она как будто обрывается где-то на середине.

А если опустить сюжет?

Если опустить сюжет, игра получается скучноватой. Игровой процесс подразумевает очень много бесполезной беготни. Берем трипод и ставим его куда-то, куда указывает метка. Берем еще парочку триподов и тоже несем их куда-нибудь, куда, как мы подозреваем, побежит белочка. Идем в фургон и смотрим что же записалось. На основании полученной информации переставляем триподы. Игровой процесс полон утомляющей рутины, которая становится только хуже, когда дорогу преграждает еще какое-то болото с узенькими мостиками. Так что за те три часа, за которые проходится игра, она изрядно испытает ваше терпение.

YouTube video

Помимо этого я не могу не порадовать ребят с туннельным синдромом, ведь играть с геймпада в эту игру невыносимо. Для всех манипуляций с просмотром видео требуется точное попадание в мелкие кнопочки и тыкать в них приходится постоянно. Меня расстраивает то, как редко разработчики удосуживаются добавить удобное управление под геймпад и Nuts страдает от его отсутствия настолько серьезно, что мне пришлось пересесть за стандартную клавомышь для прохождения.

Разумеется, эта рецензия не может закончиться без описания визуальных качеств игры. Она выглядит очень прикольно! Я в принципе люблю такую стилистику, но в особенности меня порадовало то, что игровая палитра меняется от главы к главе. Она не приедается и остается разнообразной. К общей стилистике добавляет и звуковое сопровождение – оно тянет на своих плечах всю концовку, ровно с того момента когда игровой процесс уже успевает порядком поднадоесть.

Резюме

На мой взгляд, игра не выделяется ничем, кроме графического дизайна. Игровая механика в теории должна импонировать тем, кто любит природу и фото/видеосъемку. Но нет. Я люблю заниматься и тем и другим, и игра не раскрывает себя в этом аспекте вообще никак. Ее можно было бы сделать существенно лучше и интереснее, добавив различные точки интереса. Тогда в ней появился бы исследовательский аспект. Но на всем ее протяжении это срабатывает всего один раз, после чего на любые эксперименты игрока Нина отвечает “На фото нет белочки, иди попробуй еще раз”. Это срубает на корню любую мотивацию как-то исследовать игровой мир, оставляя линейное следование за белками единственным развлечением игрока. И процесс этот, к сожалению, надоедает уже на первых минутах игры. Увы, я не знаю кому Nuts вообще можно порекомендовать. Это просто имплементация занимательной идеи, которая не очень хорошо работает сама по себе. Ненадобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,