Люди, хорошо знакомые с инди сценой, наверняка при чтении моей рецензии на Gato Roboto задумались — Зачем играть в Gato Roboto после Vision Soft Reset, если есть более очевидный вариант. И да, мне было хорошо известно об игре Яна Неймана задолго до начала прохождения Gato Roboto. Я просто забыла про Minit. Пришло время исправляться.

Все источники с информацией об игре в интернете вам расскажут, что Minit была вдохновлена проектом с джема Adventure Time, но ни один из них почему-то ни приводит ссылку ни на джем, ни на проект. А его название держат в строжайшем секрете. Я проделала работу за этих недожурналистов. Вот вам ссылки:

Это было несложно. Игра получила первое место, но разработчикам хотелось раскрыть идею получше. Поэтому с привлечением дополнительных кадров, была сделана Minit.

Как вообще это работает?

В оригинальной игре для джема концепт был достаточно примитивен. Вы просто идете в одном из четырех основных направлений и быстро доходите до чего-то интересного. Потом заканчивается либо время, либо здоровье вашего персонажа и игра начинается заново. Теперь вы, на манер Outer Wilds, обладаете какой-то новой информацией и можете использовать ее по вашему усмотрению. Minit существенно сложнее. Во-первых вы можете менять точку старта, если войдете в другой домик. Во-вторых, от сессии к сессии состояние игрового мира частично сохраняется, поэтому стандартная для вас цель — разобраться куда идти, найти там что-то интересное, придумать как это получить в рамках игрового таймера и воплотить свой план в жизнь.

YouTube video

Игра такая короткая, что сделать ролик без спойлеров по ней невозможно. Если собираетесь играть, лучше это видео не смотреть

Игра будет испытывать все из перечисленного. Вашу внимательность и способность разглядеть секреты, ваши способности к анализу и планированию, ваши возможности для воплощения плана. В целом на всем протяжении игра остается достаточно простой и до концовки вы легко сможете добраться совсем без подсказок. Совсем другое дело — сбор всех предметов, сердечек и монеток. Если вы захотите изучить игру полностью, вам придется очень хорошо постараться. Многие подсказки, которые дает игра, довольно туманны, чтобы стать понятными сразу. Так что собрать все секреты без руководства у вас скорее всего не получится.

Своими одноминутными окошками Minit займет у вас от часа до трех, в зависимости от расторопности и амбиций. Никаких дополнительных режимов в игре нет, разве что вы можете после прохождения взяться за нее еще раз, чтобы добить оставшиеся трофеи — прохождение за 25 минут, например.

Скриншоты тоже содержат спойлеры

Я знаю что очень многие люди не любят, когда им заводят таймер и командуют “сделай это за 60 секунд”. Это создает некоторый уровень стресса, который нравится далеко не всем. Есть только одна мысль, которую я могу сказать для столь чувствительных людей. Запас времени очень велик. Нет в игре ничего такого, что нельзя было бы сделать за 40 секунд или около того, а в местных реалиях 20 секунд — целая вечность. Если для вас это утешением не является — доступен режим игры без таймера. Не знаю насколько много игра теряет с его выключением, не проверяла.

Ощущения навязчивого сброса прогресса в игре тоже нет. Напротив, после каждой итерации вас постоянно посещают мысли: “О, теперь у меня есть такая штука. Пойду тогда вот туда. А потом еще туда. Сколько всего нужно посмотреть!”. Из-за этого (и невысокой продолжительности) Minit сложно не пройти за один присест. Это не та игра, между микросессиями которой нужно делать паузу. Нет, предполагается полное прохождение за раз. И сделать это очень легко, никаких проблем с игровым процессом у игры совершенно нет.

А с чем есть?

Вообще, серьезных проблем у игры нет в принципе. Но многие элементы существуют на совершенно зачаточном уровне. И касается это в том числе ключевой игровой механики.

Так как все наши достижения запоминаются, не очень понятно зачем временной лимит вообще нужен. В Outer Wilds протагонист переживал один и тот же 22-минутный цикл раз за разом. И на протяжении этого цикла игровой мир менялся. Путешествие в одну и ту же локацию в разные промежутки времени могло дать совершенно разные результаты. Minit ничем подобным не располагает. Каждые 60 секунд единственным актором в этой вселенной остаетесь вы сами. В небольшой степени игра пытается подать какой-то нарратив про загрязнение окружающей среды, вред экологии и проклятый капитализм, но проще сказать что в игре нет сюжета, чем выдавать за него вот это.

На мой взгляд та работа, которую проделывает Minit для создания сеттинга, плохо сопоставима даже с Gato Roboto, который может похвастаться хоть какой-то вменяемой историей. Мне чуть больше понравилась Minit, но они настолько близки, что я рекомендую пройти обе. Из этой статьи уже должно быть понятно, что Minit идеально подходит всем любителям традиционных zelda-like адвенчур и представляет из себя эталонную игру жанра. Надобрать.

Обсуждение в telegram