После Vision Soft Reset хочется добавки. Добавка эта предсказуемо может находиться в основном лишь в инди-играх. Поэтому в поисках чего-нибудь хорошего я взяла еще одну недорогую метроидванию в Steam. Игра оказалась очень хорошей, но потягаться с VSR, к сожалению, не может.

Gato Roboto — довольно простенькая игра, но сделана она с душой и играется с большим удовольствием. Ее простота подчеркивается не только графическим дизайном, но и историей. Начинаясь практически в точности как любая игра из серии Metroid, она тут же преображается. Патрулируя систему, лейтенант Гари получает сигнал с одной из заброшенных исследовательских станций. Решая расследовать его первоисточник, он совершает жесткую посадку на планету и не может покинуть корабль. Поэтому за него расследовать отправляется кошка. Обычная кошка, не галактическая говорящая кошка.

Подобная наивная завязка задает тон для всей игры, препятствуя созданию гнетущей и неприветливой атмосферы, которую я обычно ищу в таких играх. Тем не менее, вместо веселой музыки нас ждет полноценный эмбиент, как будто игра упивается сочетанием несочетаемых элементов. И только добивает игроков, стоит звонко мяукающей кошечке залезть в боевой костюм.

Gato Roboto — это непринужденная пародия. Она легко играется, не вызывает никаких проблем в своем прохождении и работает ровно так, как от нее ожидаешь. Это совершенно типичная игра жанра, с очень небольшими вольностями. Но для своей компактности она оказывается очень разнообразной. В продолжительность игры можно было уместить какой-нибудь одинокий биом из Hollow Knight. Но нет, Gato Roboto — это удивительное сочетание множества разных механик в очень компактной форме.

Начнем с того, что робо-сьют — не единственный вид транспорта доступный мохнатой Самус. Во-первых иногда имеет смысл вообще из него выбраться, ведь Кики умеет весьма неплохо бегать по стенам. А в костюме не умеет. Во-вторых, электроника костюма несколько несовместима с водой, поэтому плавать приходится в специальных батискафах. Отличительная его особенность в том, что у него есть хоть какая-то обороноспособность. А кошка умирает с единственной тычки. Поэтому некоторые головоломки в игре построены на своевременной смене носителя. Никакого особенного вызова в этом нет, но сменяемое окружение ощущается очень интересно. Например, воду можно спускать, создавая для себя новые возможности для пешей прогулки в костюме.

В игре есть и большая секция, которая проходится исключительно за Кики. Разумеется, почти всех врагов, которых доведется встретить на этом пути, придется избегать. Здесь, пожалуй стоит обойтись без лишних спойлеров. В игре полным-полно разнообразия на те три часа, за которые она проходится. Однако, компактность мира оказывается и ограничивающим фактором. Сложный и связный мир с такими масштабами создать довольно трудно. Все биомы оказываются ответвлены от главного хаба, как в какой-нибудь Ori.

YouTube video

Миниатюрность совсем не помешала разместить в игре множество секретов. Основная их масса представляет из себя дополнительное здоровье для робо-костюма и возможность переключать цветовую палитру. Возможность, которой не очень-то и хочется пользоваться, но собирать их все равно интересно, благо все секреты в игре легко находятся и без подсказок.

Игровой процесс также довольно прост. Игра строго линейна, если не считать предусмотренную возможность нарушения порядка посещений секций (но этот путь точно будет труднее того, по которому вас поведет игра). Сражения также довольно просты. Управление в разных носителях или без него несколько отличается, но ко всем легко привыкнуть и игровому процессу это мешать никак не будет. Боссы в игре тоже довольно просты. В них нет какой-то интересной головоломки, они просто застреливаются ракетами, как в любом классическом Метроиде.

Gato Roboto — маленькая и непримечательная игра, которая не пытается казаться чем-то большим, чем она есть на самом деле. Если вы не ждете от нее многого, она скорее всего удивит приятным разнообразием и хорошим уровнем проработки игрового процесса. Но если вы хотите поиграть в какой-нибудь шедевр, вам очевидно не сюда. Игра хорошо зайдет любителям жанра, которые ищут что-нибудь простенькое на 2-3 часа геймплея. Надобрать.

Обсуждение в telegram