В то время как многие стесняются выпускать игры с графикой, которую рисовал явно не профессиональный художник, есть множество отличных проектов, которые демонстрируют беспочвенность этих опасений. Среди таких игр я назову, пожалуй, Chronicles of Teddy: Harmony of Exidus и недавно пройденную Lone Fungus. Обе сделаны явно новичками в плане графического дизайна. И тем не менее, многое в этих играх заслуживает очень высокой похвалы.

Графический дизайн в Lone Fungus выполняет в основном функциональную роль, призванную поменьше отвлекать от геймплея. Многие детали, в особенности различные монстры, нарисованы крайне аляповато. Но игре это совершенно не мешает, потому что простота картинки отходит на второй план за увлекательным геймплеем, от которого крайне трудно оторваться.

А геймплей тут необычный

Однако, если вы ожидаете увидеть здесь традиционные для метроидов угрюмые и неприветливые локации или незнакомый мир — вас ждет неудача. Точно так же неудача ждет тех, кто хочет высокого разнообразия монстров, гринда опыта, лута и других подобных вещей. Это не каслвания. Lone Fungus — это слияние традиционных механик метроида с хардкорным платформингом в духе Celeste. И если в начале игры это не так уж явно, то ближе к ее концу вы прекрасно поймете о чем я. Пройти через некоторые испытания у меня в принципе не получилось, так как они требуют довольно долгой практики. Но я собрала 90% контента игры и сделать даже это было весьма непросто.

Хорошая новость для любителей исследования мира в том, что для простого прохождения игры никакой акробатики не требуется. Она очень и очень проста. Все сложности начинаются тогда, когда вы заглядываете в опционал. И испытывать там будут совершенно нетипичные для игры жанра вещи. А именно — координацию движений. Для проекта такого уровня Себастьян принял очень странное решение заполнить весь геймпад различными возможностями. Помимо совершенно стандартных действий за вычетом возможности атаковать вверх, грибочек может сворачиваться аки Соник и бить в стены, создавая очень сильную отталкивающую инерцию. Нельзя сказать, что обе этих возможности сильно нужны самой игре, но так как их приютили на отдельные кнопки, в некоторых испытаниях вашей основной задачей будет использование всех этих возможностей с практически безупречной точностью.

YouTube video

Оттолкнуться от стены, быстро подпрыгнуть, пока ноги еще на земле, сделать даш в сторону, свернуться в клубок, ударить машмовер, шипы и продолжать делать множество этих операций с точностью до долей секунды — весьма непростая задача в первую очередь для координации ваших пальчиков. Все это нужно натренировывать до умопомрачения, пока вы не запомните испытания до уровня мышечной памяти. Только тогда у вас получится. Спасает разве что тот факт, что большинство челлендж-комнат проходятся за 10-15 секунд. 10-15 секунд идеальной игры.

Сражения, наоборот, очень просты

Возможность полечиться в любом месте и практически полное отсутствие препятствий к этому делает игру очень простой в рядовых сражениях, оставляя все сложности для сражений с боссами. Впрочем, даже если вы не справитесь со всеми боссами с первой попытки, реальных трудностей никто из них у вас скорее всего не вызовет. У каждого довольно простой мувсет, который они начинают использовать тем быстрее, чем меньше здоровья у них остается. Запомнить все движения довольно просто, но иногда можно и просто задолбить босса за какие-то секунды своими самыми мощными атаками.

Однако, говоря о сражениях, никак нельзя оставить в стороне упоминание парирования и заклинаний. Обе способности тоже висят на отдельных кнопках. Первая позволяет отбивать прожектайлы, что оказывается крайне полезным на некоторых боссах и совершенно не имеет применения в платформинге. Заклинания в игре, однако, вполне могут соперничать со своими аналогами в Alwa’s Legacy. Каждое имеет не только боевое применение, но и небоевой функционал. Практически каждое может взаимодействовать с вашими атаками и давать возможность набирать высоту, скорость или дальность прыжков.

Сами же боссы обычно представлены в виде очень крупных версий рядовых противников, что звучит скучно, но на самом деле этот факт обеспечивает их большое количество и разнообразие. Я очень люблю боссов в играх, а тут их много и сражаться с ними интересно.

И поисследовать есть что

Мир игры весьма велик. Немногим меньше, чем в Hollow Knight, но собирать в нем всякие секреты очень интересно. Lone Fungus — хороший пример бэктрекинга здорового человека, когда каждая новая приобретенная способность сразу вызывает у вас идеи “О, так это я теперь могу идти туда, туда и туда”, никогда не загоняя вас в тупик и не вызывая желания смотреть в прохождение. Игра построена неочевидным образом, никогда не указывая прямо куда вам идти дальше, но полуоткрытая натура мира вряд ли позволит вам долго оставаться в тупике.

Множество секретов по общепринятой традиции спрятано за разрушаемыми или поддельными стенами. Часть из них при этом спрятана так, что вы сами их ни за что не найдете. Они не только плохо заметны, но еще и находятся в крайне труднодоступных местах. Фонарик, который вам дадут практически в самом конце игры, уже становится малополезен — вы уже обошли почти все локации, есть ли смысл сейчас проходить их все по второму разу? Более заметных секретов, впрочем, вполне достаточно, чтобы вы обставили всю карту маркерами “здесь что-то есть”.

Радоваться стоит не только размеру мира и количеству секретов в нем, но и качеству вознаграждений. За любопытство и сноровку игра выдает вам не только традиционное усиление атаки, повышение запаса здоровья и возможность ставить больше заклинаний в быстрый доступ, но эмблемы парирования, реликвии, ноды для последних и пассивные способности. В ней нет сундуков с каким-то бесполезным лутом, каждая награда — интересная.

Кастомизация, однако, скорее всего закончится довольно быстро, когда вы поберете оптимальный набор реликвий и одну эмблему для своего стиля игры. Иногда имеет смысл сменить специализацию в зависимости от босса, но я проходила всю игру с одним, практически неизменным набором, который пришлось поменять только в самом конце, чтобы не потеть на последнем боссе.

Резюме

Как должно быть видно по основной части этой статьи, Lone Fungus хорошо дает понять, где находится ее основной контент. Это в первую очередь непрерывное исследование мира, полного секретов с периодическими перебивками на сражения с боссами. Весь обязательный контент достаточно прост в освоении и не должен вызвать затруднений даже у начинающих игроков.

Но, на мой взгляд, Lone Fungus нельзя рассматривать в отрыве от опционала. Здесь, впрочем, есть две стороны медали. Первая — хороший баланс продолжительности и интенсивности вызова. Ощущение достижения после каждого десятисекундного удачного забега едва ли можно описать. С другой стороны мы имеем переусложненное управление, которому совершенно не обязательно быть таковым. Те скорости реакции, которые игра периодически требует от игрока, совершенно несовместимы с огромным арсеналом умений, который не только требует нажимать разные кнопки, но еще и часто зависит от направления, куда смотрит персонаж. Из-за этого платформинг ощущается сложнее, чем ему следовало бы быть.

В целом, Lone Fungus скорее рассчитана на опытных фанатов жанра, чем на новичков. Даже не имея серьезной подготовки, вы скорее всего сможете пройти ее без затруднений. Но полноценно она раскроется только перед опытными задротами, уже прошедшими многочисленную классику. Приготовьте только удобный геймпад со стрелками. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,