В этом году я стараюсь делать больше публикаций не о конкретных играх, а об индустрии в целом. Сложновато бывает только выбрать конкретную тему. И вот не так давно мне пришла в голову блестящая идея. Как написано у меня на личной страничке, я иногда делаю игры. Сдается мне, что далеко не все находят это действо таким же простым и незамысловатым, каким его вижу я. Поэтому я попробую поделиться способами как прокачать соответствующие навыки.

Как правило, все затеи начинающего геймдизайнера заканчиваются на том, что никто вокруг него не хочет программировать, а он сам не умеет и… тоже не хочет. Спешу вас обрадовать! Если наша задача – сделать одну любую игру, то программирование нам ни для чего не потребуется. Можно сделать игру, даже если у вас компьютера дома нет.

На этом моменте, наверное, некоторые насторожились: “Это как это, игру без компьютера?”. Ну, знаете, во времена до компьютеров люди себя тоже как-то развлекали. И навыки, которые требуются для делания игры без компьютера хорошо мапятся на те же навыки для делания игры с компьютером. Поэтому, чего бы не начать с простого, правда? Вполне возможно, что это не то, что вы ожидали увидеть в этой публикации, но, поверьте мне, это очень важно. В таких ситуациях чем короче цикл разработки – тем лучше.

Для начала, давайте определимся с тем, что же понимается под термином “игра”. Вот карточный “Дурак” – это игра? Да, почему бы и нет! Хотсит мультиплеер, выигрывают все кроме одного, он объявляется проигравшим. Или морской бой – игра? Да, тоже игра, соревновательная 1 на 1. Судоку – игра? Да, тоже игра! Как видно, игру можно сделать из чего угодно, и иногда для этого даже какие-то материалы не нужны, можно играть в уме. И умение сделать из тетради в клеточку и шариковой ручки игру – важный и полезный навык. Если вы хотите быть геймдизайнером, вам стоит это уметь делать. К тому же, это очень весело, даже если играть потом в эти игры никто не будет, поверьте мне.

Это что-то из средней школы, тетрадка – набор головомок. Что-то вроде Professor Layton, но до того как он появился на свет
Это стратегия по мотивам Warzone 2100. К ней, конечно же, прилагается очень много сопроводительных табличек
Какая-то карточная игра, в которую можно играть со стандартной колодой
Игра по мотивам Покемонов

Сделать игру на компьютере – уже более сложная история. Скорее всего, вам потребуется даже не столько сам компьютер, как еще более прокачанное воображение и умение прототипирования на бумаге (то самое, из абзаца выше). Чем меньше ограничений – тем сложнее сделать игру с нуля. Игра мечты с “огроблением корованов” скорее всего никогда не сделается. Потому что под ней нет фундамента, есть только набор фич “ударили в глаз – полэкрана не видно”. Поэтому первую игру на компьютере можно сделать точно так же, ограничивая себя в использовании некоторых инструментов. Например, сделайте игру в экселе! Или в проводнике! Или простой статический html с внутренними ссылками. Почему нет? Вы также можете сделать игру в редакторе уровней для любой достаточно проработанной в этом плане игры.

Та же самая стратегия, что была выше, но после того, как у меня появился принтер)
Другая карточная игра
Ассеты для другой карточной игры. Колоду у меня не получилось найти, но там все картинки были потырены с MtG
Экономическая стратегия про покупку акций в экселе

Так мы прошли через первые два уровня сложности. Третий – делание своей игры на движке для создания игр без программирования. Скорее всего большинство статей про делание своей игры начинаются здесь. А я на этом, наоборот, закончу. По крайней мере, в этот раз.

Как вы могли понять, я считаю, что выдавать новичкам Unity – в корне неверно и будет сильно препятствовать их творчеству. Это как купить огромную книгу с чистыми листами и попытаться написать туда многостраничный роман начистую без подготовки. Для того, чтобы писать романы, нужно сначала научиться писать короткие рассказы. Именно это практиковалось на первых двух этапах. Сначала нужно расшевелить воображалку, а потом уже давать ей инструменты для творения всего хорошего. Главный недостаток игр на бумажных носителях заключается в том, что вам будет посложнее их плейтестить, если рядом нет каких-нибудь других людей. Но вы вполне можете сделать одиночную игру и тестировать ее самостоятельно.

В следующий раз, если он наступит, я расскажу уже о более продвинутых инструментах. А пока что надеюсь, что эта статья окажется кому-то полезной или, хотя бы, любопытной.

P.S. Эта статья будет опубликована прямо в мой д.р. Можете меня поздравить)

Обсуждение в telegram