До ухода Сакагути из Square все было хорошо. Части FF с шестой по десятую можно считать лучшими в серии. Эти игры сохранили свое лицо и сегодня. Первые 5 выпусков имеют в основном ностальгическую ценность, но последние 5 – это отдельная история.

Если говорить откровенно: скваря просрала все полимеры. Единственный оффлайновый выпуск, после 10 части, в который можно играть без слез – это XII. Двенашка была революционной для своего времени: переосмысленная боевая система, отсутствие переходов на боевые арены, сложный сюжет и гибкая система прокачки персонажей. Многим она, однако, не понравилась. И причины этого вполне понятны.

Это не Гучевская финалка. Ее сюжет строится на других принципах. Здесь протагонист не играет роль спасителя вселенной, почти в самом начале игры ему даже напрямую задают вопрос – “А зачем ты за нами увязался?”, то есть он значит не так много, как это принято в играх серии. Многие важные события происходят за кадром, а мир, по большей части, в безопасности. Все делается ради какого-то мелкого, по меркам FF, клочка земли.  Здесь нет излишней зрелищности, напыщенности. Такие обстоятельства создают хороший контекст для развития персонажей, и следить за этим процессом очень интересно, хотя некоторые из них остаются довольно примитивными. Добавляем сюда шикарную постановку сцен и… вуаля!

Но это не все, в чем FF XII может показаться противоречивой и расходящейся с канонами предшественниц.

У игры очень большие проблемы с … ММОРПГ составляющей. Она играется почти как онлайновая рпг, тем самым вбирая в себя все плюсы и недостатки жанра. Это унылейшие сайдквесты, в которых нужно переговорить со всеми нпц с городе, огромные пустые зоны с монстрами и ненужные локации, на которых нет ничего кроме рандом энкаунтеров (есть одна зона на которой даже ни одного хантинга нет). Это рандомный дроп из сундуков и мобов. Это отсутствие какого бы то ни было влияния личного скилла на игровой процесс. И это возможность запороть персонажа (хотя это и малореально, но вполне можно сделать свою команду инвалидами на часть сюжетной кампании из-за неудачных решений при выборе лицензий).

Как и почти все другие игры Мацуно (кроме переиздания Tactics Ogre: LUCT), FF XII обладает отвратительным UX. Практически для любого действия нужно лезть в меню. Нужно использовать предмет в бою – идите в меню. Нужно посмотреть карту мира – идите в меню. Нужно сменить аксессуары на персонажах – идите в меню. Interface Action во всей красе. Такого даже в ММО нет.

Сюжетные боссы слишком слабы. Их можно пройти со стандартными гамбитами, положив геймпад и заваривая чай на кухне. Причем гринд на это никак не влияет. Прийти к боссу по сюжету ниже уровнем просто невозможно, и никаких особенных паттернов атак или способностей у них обычно нет (кроме исключения в виде одного босса, который спамит статусы). Вместо сюжетных, интересными являются боссы на хантингах. Помимо того что сами хантинги тут обладают сюжетом (а не простыми найди-убей как в FF XV), сами стычки обычно довольно интересны (если не перекачиваться). Разумеется это не означает, что вам нужно делать что-то хитрое, но подобрать экипировку и гамбиты придется.

Помимо хантингов в игре еще много всякого опционального контента, который, правда, не обеспечен крутейшими сюжетными сценками, и поэтому уныл до безобразия. Но эксплоринг локаций тут есть и он хорош. Ведь вместе с минусами ММО мы получили и большие пространства с кучей разных опциональных данженов. Ну и еще в Zodiac Age эксплоринг – это единственный способ достать некоторые заклинания и оружие.

Еще тут есть ачивка на конкурренсы. Вы если будете играть, то поймете почему это ад и издевательство.

Лучшая не Гучевская финалка. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,,,