Как можно вспомнить из моего отчета по 2019 году, в нем все было плохо. Действительно новых и интересных игр, выпущенных в том году, мне найти не удалось и единственным удачным экземпляром на звание главной игры года оказалась Baba is You. Это, конечно, сомнительный выбор, но я попробую его оправдать.

Baba is You – это вторая игра Hempuli, разработчика Environmental Station Alpha. Как можно заметить, она принадлежит совсем к другому жанру, но я могу вам сказать что она очень хороша.

В свой твиттер Hempuli вбрасывал очень много гифочек с игровым процессом и игра была довольно прозрачной задолго до выхода. Ключевой особенностью этого сокобана была возможность менять правила игры. То есть технически можно игру превратить во что угодно.

YouTube video

Подобная механика естественным образом приводит к заметному отклонению от ключевых концепций, привычных для сокобана: на одной клетке находится только один объект, объекты можно только толкать, игрок управляет одним из объектов, нужно расставить объекты на определенные позиции.

Вопреки такой схеме, в BiY от игрока требуется сделать лишь одно. Объединить подконтрольный объект и объект с условием Win. То есть можно создать правило Flag is Win, которое является стандартным для большинства уровней, и переместить на эту клетку подконтрольное четверолапое, которое называется Baba и обычно входит в правило Baba is You. Но, благодаря особенностям механики, можно создать правило Baba is Win, которое вместе с Baba is You будет давать такой же результат. А можно создать правило Level is Win, тогда победа будет безоговорочной.

Это лишь верхушка айсберга. На самом деле тексту присуще правило Text is Push, но его можно заменить на Text is Not Push, что приведет к закономерной статичности текста и изменение правил станет невозможным (Если нет правил Text is Swap или Text is Pull). В игре масса уникальных идей, каждой из которых уделяется преступно мало внимания.

Вместо разивития концепций в ширину, Арви развивает игру в глубину. Сложность паззлов увеличивается практически экспоненциально и для последних абстрактных уровней вам может понадобиться сверхразум. Совмещение двух и более слов на одной клетке здесь становится обычным делом и уровни становятся весьма эзотерическими. Я считаю это главной проблемой игры.

Просмотр подсказок для Stephen Sausage Roll чаще всего указывал игроку на его глупость. Подсказки для прохождения Baba is You указывают скорее на неадекватность головоломок. Для поздних этапов я рекомендую вооружиться каким-нибудь ресурсом вроде Baba is Hint, иначе прохождение игры может занять у вас несколько лет (что, в принципе, может быть вашей целью, тогда подглядывать не стоит).

Помимо сложности самих головоломок, их дизайн зачастую сделан таким образом, чтобы наводить на ложный след. Несмотря на наличие red herring почти на каждом позднем этапе, многое можно выяснить дедуктивно. Проблема с дедукцией только в том, что вы можете случайно исключить корректный вариант, посчитав, что BiY следует правилам сокобана. К каждой головоломке стоит подходить как к чистому листу, запоминая все что было до нее, но заново выстраивая всю логическую цепочку начиная с обоих концов сразу.

Как правило, все эзотерические концепции имеют свой уровень-туториал, который прямым текстом вас ничему не учит, но не имеет в себе почти ничего кроме одной, ключевой идеи. Позднее эти идеи можно применить и к более ранним этапам, что явно указывает на множество возможных вариантов решения большинства головоломок. На это указывают и серии из уровней, которые отличаются на один-два элемента, как бы говоря игроку “смотри, этот уровень можно было пройти еще лучше”. Некоторые подобные альтернативные решения патчатся и становятся недоступными, но концептуально нет ничего плохого в том что вы найдете какое-то новое решение. Это песочница, тут так можно.

Вроде бы о главном все. Теперь можно рассказать о графической и звуковой составляющей. Игра сделана на Multimedia Fusion (на той самой, на которой я делала свои проекты раньше). Для головоломки этого движка более чем достаточно (особенно если использовать сторонние плагины для скриптописания). Практически каждый объект в игре анимирован, что очень хорошо сочетается с простым дизайном и небольшим числом деталей. Визуально игра удалась очень привлекательной. Звук в игре ненавязчивый, а многие музыкальные треки настолько хороши, что их вполне можно слушать отдельно. Проработка деталей, не влияющих непосредственно на игровой процесс здесь повыше, чем в Stephen’s Sausage Roll или Snakebird, что очень похвально.

Baba is You – толковый паззл с большим числом идей. Благодаря выходящему редактору уровней, я думаю она будет жить еще очень долго и мы увидим множество интересных новых головоломок от других игроков. Уже имеющиеся в игре уровни не настолько круты, как в SSR, но игра несомненно хороша. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,