Как-то так вышло, что metroid-style игры были не очень сильно распространены во время выхода оригинальной игры для NES и серии продолжений на GBA и SNES. Ну, то есть были игры в этом жанре, были игры серии Castlevania, бравшие за основу ту же схему исследования и набор локаций, перемещение между которыми было относительно свободно. Но сейчас мы имеем огромное количество инди студий, готовых нам предоставить самые разные игры этого жанра. По сути, можно играть в одни только клоны метроида, и не волноваться ни о чем другом. Однако, не все разработчики способны держать планку качества уровня Super Metroid, и еще меньше из них могут похвастаться выходом на новый уровень.

Environmental Station Alpha – не совсем такой проект. Это не убийца Super Metroid, а немного другая игра. Она не может похвастаться богатой атмосферой, а геймплей довольно сильно отличается от прародителя. Все дело в том, что в ESA задрана сложность. И задрана она не за счет исследования и разгадывания головоломок, но за счет платформинга и большого числа монстров на один экран. С одного выстрела здесь не умирает практически ничего, поэтому играть нужно слишком аккуратно, что очень сильно замедляет темпы исследования. Уровень сложности проявляет себя также на боссах. В играх серии Metroid боссы никогда не были сложными. Откровенно говоря, они были крайне простыми. ESA исправляет это недоразумение.

Вообще, геймплейно ESA больше походит на смесь Cave Story и The Legend of Zelda, чем на Metroid. От первой досталась сложность и платформинг, а от второй – огромное количество опционального контента. Пробегая игру от начала до конца пропускается около половины опциональных апгрейдов, хелс танков и других секретов. Вдобавок к этому процент исследования (и не только он) влияет на концовку, которых тут также несколько.

Неожиданно хорошая игра. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,