Somnium Files я зачла как довольно крепкий середнячок. В ней была неплохая центральная история, понятная загадка и множество интересных диалогов. Еще тогда я приметила, что к игре намечается сиквел. И вот, nirvanA Initiative у меня на руках, я играю в нее и обнаруживаю… что это полный проходняк.

Все то хорошее, что было в Somnium Files оказалось растоптано. В NI лучше выполнены лишь Psync сегменты, в которых мы погружаемся в сны других персонажей. Они обрели логику и разнообразие. Перебирать все варианты более не требуется, нужно только понять что от вас хотят. И сделать это существенно проще, чем в первой игре, благодаря подсказкам и возможности “подумать”, потратив немножко времени.

Помимо сомниум сегментов, в игру завезли QTE. Эти события появляются в боевых сценках в совершенно непредсказуемый момент и, видимо, призваны вынудить вас держать геймпад в руках. Сами сценки естественно однообразны и скучны. Зато в QTE используется R3 и L3. Впервые такое вижу. Учитывая обилие используемых в событиях кнопок, вы скорее всего раз или два облажаетесь. Неудачи приводят к необходимости переигрывать небольшой сегмент заново. Ну, нельзя сказать что это выводит из себя. Но мне так и не удалось понять для чего это вообще нужно игре. Разве что для того, чтобы скрыть то, какими вымученными выглядят эти экшен сценки.

YouTube video

Прошлую игру я ругала за пошлые шутки и тупые гэги. Утикоси это учел и добавил в игру еще больше пошлятины и гэгов. Серьезно историю воспринимать вообще невозможно. И дело не только в этих шутках, но и в логике повествования. Начнем с того, что для обеспечения самодостаточности игры, из нее вырезаны спойлеры на первую часть. Это доходит до полного абсурда и очень раздражает. При этом в самом начале игрока спрашивают знаком он с прошлой игрой или нет. Положительный ответ всего лишь открывает несколько опций в диалогах, не более того. Игра все также остается до безобразия обфусцированной, скрывая от вас то, что вы и так уже знаете. Стоило ли оно того чтобы правильно проходить стартовый “экзамен”? Да вряд ли.

Дальше — хуже

Самый сок скрывается в основном деле. В мотиве преступления, в его реализации, в расследовании. В Nirvana Initiative Утикоси поступает схожим с Zero Time Dilemma образом, обманывая игрока и не давая ему всей информации. Поняв, что это вызывает народный гнев, Утикоси, видимо, решил повторить эксперимент. Нельзя скрывать информацию, принудительно меняя нарратив. Из-за этого некоторые сцены еще сильнее запутывают, только ради того чтобы потом показать игроку “Смотри, мы сделали вот это, а ты туго соображаешь”. Это низко.

Помимо твиста, есть и другая проблема. Догадаться в чем дело в этот раз просто невозможно практически до самого конца истории, где на вас выливается ведро новой информации. Если сценарист не может в детективной истории размеренно давать читателю/зрителю/игроку какие-то подсказки, то сама история яйца выеденного не стоит и ее нужно отправлять на помойку. Но нет, это безобразие попало в релиз. На протяжении практически всего сюжета мы просто бегаем по локациям, разговариваем со случайными персонажами, а потом берем кого-то из них и залезаем к нему в голову. Как правило это действие добавляет кучу вопросов, но не дает абсолютно никаких ответов.

Nirvana Initiative — разочарование. Эта игра окончательно убедила меня в том, что хорошие игры Утикоси — не более чем удача. Стоит развязать ему руки, как он напишет вот такое вот недоразумение. Так что больше я в его игры на релизе играть точно не буду. И вам не советую. Ненадобрать.

P.S. Никакую тень на первую игру сиквел не бросает. Она самодостаточна и все еще достойна ознакомления.

Обсуждение в telegram