AI: The Somnium Files – это очередная игра Утикоси. После провальной Zero Time Dilemma я перестала следить за его играми и она практически прошла мимо меня. Нельзя сказать что я не ожидала что он выпустит что-либо хорошее, просто мне уже это было не так интересно, как после Virtue’s Last Reward. Поэтому игру я заметила существенно позже даты выхода. В этом году. Могу сразу сказать, что AI:TSF мне показалась лучше ZTD. Она все еще полна трэша, но лучше.

Начнем с того, что ключевой концепт наконец-то изменился. Мы больше не находимся в изоляции с незнакомыми людьми. Игра целиком проходит в вымышленном Токио, есть жертва, есть убийца, есть протагонист. Нужно разобраться кто убил, как убил, зачем убил и так далее, в общем всячески расплести клубок загадок, который первую половину игры активно запутывается все сильнее и сильнее. Основным твистом является возможность посещать сны произвольных персонажей и смотреть о чем там таком интересном они дремлют. Иногда в этих снах содержатся какие-то подсказки о произошедших событиях. Естественно, Утикоси не пытается выдать каждый сон за явь и герои несколько раз подчеркивают, что во сне может быть что угодно. Ключевой момент лишь в том, что во сне не будет того, о чем вы в своей жизни никогда не видели и не слышали.

Сами же сны и являются, во-первых, интерактивными и требующими принятия каких-то решений, а во-вторых точками ветвления истории. AI:TSF имеет примерно такой же flowchart, как и другие игры Утикоси. Зачастую, чтобы пройти дальше по какой-то ветке, нужно сначала узнать какую-то информацию из другого сценария. Сценарии отличаются друг от друга разительно. В одной ветке персонаж жив, в другой он мертв, в третьей он инвалид. Автор убивает своих персонажей самыми изысканными способами, не брезгуя даже прямой трансляцией самого убийства. Эти сцены каким-то образом соседствуют с pop-idol фансервисом, глупыми шутками и абсурдными заявлениями. Наполненная фарсом ветка Ирис – тягомотина, которая портит всю игру. Нельзя, впрочем, сказать, что в других ветках безумия совсем нет. К сожалению, подобными сценками наполнена вся игра. Именно из-за них не получается воспринимать происходящее в игре всерьез и кроме самого Утикоси винить в этом абсолютно некого. Кроме того, игра доверху заполнена пошлыми шутками, которые тоже совсем не помогают общему нарративу. Помимо всего перечисленного меня теперь мучает еще один вопрос: почему бары с жирными трансвеститами настолько популярны в японских играх и культуре? Но ответ на него я искать, пожалуй, не буду.

Вернемся к снам. Как обустроен игровой процесс в AI:TSF? Есть трехмерная локация. На ней расположены разные артефакты. Подойдя к каждому артефакту можно выполнить с ним до четырех разных действий. Выполнение каждого действия расходует какое-то количество секунд и иногда (почти всегда) вознаграждает специальной фиговинкой (time piece), которую можно использовать для модификации ресурсоемкости следующего действия. Это либо деление времени на какое-то число, либо установка в какое-то фиксированное значение, либо умножение. Последние используются принудительно, даже если у вас есть другие в инвентаре. Получается довольно простенький тайм-менеджмент, который вынуждает вас запоминать наизусть все возможные воздействия на предметы, потому что никакой логикой они не выделяются. Понять что от вас хочет игра чаще всего невозможно.

YouTube video

Вот, например, содержание первого, тренировочного, “погружения”

Помимо снов какая-то попытка в игровой процесс есть еще в диалогах с подозреваемыми. Они абсолютно линейны и вам нужно предоставить какие-то доказательства, для того чтобы поймать кого-то на лжи или заставить говорить. Если вы не охотитесь за трофеями, можно просто перебрать все варианты, но эти сегменты довольно просты даже без подсказок, если внимательно читать реплики и описание самих улик.

Сама история не настолько запутана, как в Virtue’s Last Reward или в 999. Поскольку она уходит в эзотерику лишь самую малость, логика позволяет понять что происходит задолго до раскрытия виновника в самой игре. Но некоторые детали вы так или иначе упустите из виду. Для этого после прохождения можно поговорить с некоторыми ключевыми персонажами и узнать интересные подробности истории с различных альтернативных ракурсов.

Стоит отметить, что у игры явно был более существенный бюджет, чем у той же Zero Time Dilemma. Игра красива а персонажи хорошо анимированы (хотя уникальных анимаций им определенно не хватает). Во время диалогов губами шевелит и портрет собеседника и сам собеседник, а камерой можно крутить свободно, чтобы увидеть реакцию других персонажей. Это прикольно.

AI: The Somnium Files страдает от бестолкового фансервиса, гэгов и многократных повторений одного и того же. В остальном она весьма хороша и стоит внимания. Совсем не обязательно перед этим знакомиться с другими играми Утикоси. Надобрать.

P.S. Через пару недель после моего прохождения игры, нас всех порадовали анонсом продолжения.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,