В своем обзоре AA6 я очень сильно опустила Ямазаки, а также не написла всей правды о том, над чем он в действительности работал.

В действительности Ямазаки отвечал еще за два ответвления: Ace Attorney Investigations: Miles Edgeworth, и ее вторую часть, которая никогда не издавалась за пределами Японии. Причиной такого упущения называется отсутствие экономической мотивации: перевод игры стоит слишком дорого, чтобы заморачиваться с выпуском на западе. Тут стоит также заметить, что достойный перевод достался только первой и четвертой части основного сериала, и если учитывать, что Apollo Justice в принципе оказалась не очень хорошей игрой, конец немного предсказуем. Вероятно, игры, состоящие из текста на 99%, хорошо продаются только в том регионе, где этот язык является основным. Поэтому даже основной сериал немножко коллапсирует, не говоря о спин-оффах (которых кстати еще парочка появилась не так давно).

Apollo Justice на самом деле выпускалась под управлением Эндо Мицуру, который никакими частями серии ранее не занимался. А первой игрой серии, которую отдали Ямазаки оказалась как раз Ace Attorney Investigations. И, надо сказать, некоторые вещи стали прорывными для сериала, но почему-то не попали в более поздние выпуски серии. Именно здесь расследования организованы так, что добавление в заголовок тайтла слова Investigations вполне оправданно. Помимо расследований мне также понравилась основная отличительная фича игры: составление логических “цепочек”. Безо всякой магии, которую натащили в основную серию здесь, однако, присутствуют волшебные хакерские девайсы.

Не обошлось без странных доказательств, которые принимаются за чистую монету, несмотря на спорность некоторых убеждений. Все также некоторые вещи приходится либо угадывать, либо подсматривать в прохождениях. Но по большей части логика игры прослеживается хорошо, все дела связаны между собой и видно, что над выпуском старались.

Более всего жаль, что ветке пришел конец. Вторая часть была переведена фанатами, но третью, скорее всего, мы никогда не увидим. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,