Шестая часть AA, как и пятая, не имеет физического издания за пределами японии. Учитывая тот факт, что е-шоп нинтендо – самый ущербный среди тройки платформодержателей, на такое решение можно было пойти только от полной безысходности. И эту безысходность легко понять, потому что АА от Ямазаки – простое тиражирование франшизы.

Ямазаки работал нал 4, 5 и 6 выпуском сериала, а также пятым эпизодом первой части, который был выпущен в переиздании для DS. Над первой, второй и третью частью серии работал Сю Такуми. Человек, которому хватило ровно одной попытки, чтобы  сделать уникальный и запоминающийся проект. Передавая разработку в руки Ямазаки, Такуми убедился, что Феникс Райт будет смещен с роли протагониста в новой игре:

I felt that Phoenix’s story had been told, and that the series should not continue. Knowing when to end a story is very important and I wanted to avoid dragging it out and having it become a shadow of its former self.

Однако, четвертая часть получилась довольно серой, и причиной тому было не отсутствие Феникса, и не бесследное исчезновение всех остальных персонажей следом за ним, а тот факт, что Ямазаки просто не в состоянии придумать сколько-нибудь примечательный образ. И эта тенденция хорошо прослеживается далее, в пятой части игры. В надежде удержать шаткую позицию сериала, Райта пришлось вернуть в игру. Однако, ситуации это никак не помогло. И дело даже не в том, что “Phoenix’s story had been told”, а в том, что ниточки, связывающей все дела в прошлых частях серии, в играх Ямазаки не прослеживается. Они являются лишь набором эпизодов, и вводятся лишь для того, чтобы были. Шестая часть, имеющая лишь одно дело – заглушку за Афину – хорошо подтверждает этот факт. Новенькому “желтому” адвокату не нашлось роли в игре. Чтобы все не было очень плохо, в игру было вставлено нелепое дело, которое уместно разве что в качестве DLC.

Однако, что удивительно, шестой выпуск оказался хорошим. Вопреки тому безобразию, который был сотворен в четвертой и пятой частях, шестая часть – лучшая АА, разработанная под руководством Ямазаки и в целом она держится довольно хорошо именно благодаря общей сюжетной линии, которая хорошо проходит сквозь все эпизоды (кроме того самого эпизода с Афиной). И эта сюжетная линия рассказывает интересную историю, которая не выглядит обособленной от остальных частей серии (хотя и пестрит роялями в кустах).

Пятая часть страдала от больших проблем по части логики судебных процессов. Было очень странно, когда логически правильный выбор улики оказывался неверным и такое случалось с завидной регулярностью. Шестая часть куда более логична в этом плане, хотя тоже лишена вариативности в парочке мест. Однако зачастую правильный выбор улики на правильную фразу несет совсем не те последствия, которые ожидаешь увидеть. Оказывается, что логика была совсем иной, и это довольно существенный недостаток. Но одним из самых явных промахов игры является последнее судебное заседание, в котором главный злодей предстает в облике … злодея. И это так нелепо выглядит, что становится смешно. К сожалению, чего-то уровня Манфреда фон Кармы ожидать от АА уже не приходится. Печально.

А еще довольно странно видеть в 2016 году игру про диалоги, в которой эти диалоги не озвучены.

Уже не торт. Но надобрать.

 

Обсуждение в telegram
Метки: ,