Как правило, геймплей в играх с увеличенным числом активных персонажей (не один управляемый игроком персонаж) основывается на их переключении. При этом бывает так, что они все ходят вместе и вы по сути просто переключаете абилки, либо каждый из них является независимым. Brothers использует третий подход: вы управляете обоими персонажами одновременно.

Это накладывает определенные ограничения на геймплей. Во-первых нельзя создавать большие, ветвящиеся локации, которые каждый из братьев должен исследовать независимо. Во-вторых нужно придерживаться определенной ориентации двух персонажей. Младший из братьев всегда должен находиться справа. Камера самостоятельно пытается повернуться под таким углом, чтобы скорректировать положение персонажей относительно друг друга. Если этого не делать – игрок просто запутается в управлении.

Само управление организовано довольно просто. Левые стик и шифт (L2) используются для управления старшим братом. Правые – для управления младшим. Большой разницы между персонажами нет, каждый из них умеет делать примерно все то же самое, что второй, но есть парочка головоломок, акцентирующих внимание на различиях между ними. Иногда, когда требуются усилия одновременно двух братьев, игра вынуждает использовать младшего справа, а старшего – слева. Это выглядит довольно странно, но без этого подхода управление парой было бы еще сложнее. Например, два брата несут какое-нибудь бревно. Для того чтобы повернуть бревно, нужно двигаться братьями в противоположных направлениях, или двигаться только одним из них. Увы, стараний разработчиков недостаточно, чтобы управление стало таким же комфортным как в любой другой игре. Ошибаться вы будете часто.

Игра содержит довольно много интерактива и коротких побочных сценариев. Интерактив в целом довольно бесцелен, но не тыкаясь во все возможные предметы вы можете пропустить “сайд квесты”. Текстом в игре ничего не описывается, а персонажи используют какой-то собственный язык а-ля ICO, поэтому догадываться о том что требуется сделать придется самостоятельно. Большой проблемой это не является. Головоломки в игре крайне просты по своей сути и никакие подсказки просто не требуются. По большей части Brothers – сюжетная игра, а не паззл.

Свою историю игра рассказывает примерно за два часа. Я не могу сказать, что сюжет выделяться хоть чем-то оригинальным. Он написан весьма средненько и, возможно, является главной причиной невысокой продолжительности игры. У меня не создалось впечатления, что разработчики исчерпали все возможные механики к концу игры. Как раз наоборот, кажется, что продолжать изобретать что-то новое можно было очень долго. Игра показывает несколько действительно уникальных механик и на всем своем протяжении не перестает удивлять именно за счет геймплейных идей. Думаю, ее можно было сделать минимум в четыре раза длиннее.

Надо отметить, что первая попытка поиграть в игру была совершена с ПК. Она с треском провалилась, так как игра не нашла геймпада, лончеру потребовалась какая-то дурацкая версия дотнета, а безрамочный фуллскрин игрой не поддерживается. Такой вот ПК гейминг. Надо признать, что такой геморрой с играми в последнее время является редкостью, и большинство игр все же работают довольно неплохо.

Из вышесказанного следует, что на ПК запускать игру не стоит (хотя возможно у вас геймпад от Xbox и все заработает (геймпад для Xbox чаще поддерживается ПК играми), но я не могу этого гарантировать. На консоли игра идет очень хорошо и я рекомендую ее всем для ознакомления. Надобрать.

Обсуждение в telegram