После первой части дальнейший путь развития серии был для меня не был слишком очевиден. По сути, игра могла расти во всех направлениях: сторителлинг, геймплей, головоломки, левелдизайн, мультиплеер. В итоге наибольшее развитие получил именно последний аспект. А все остальное… в лучшем случае не пострадало.

Начну с сюжета. Именно он не сильно пострадал, так как в первой части его вообще не было. Во второй он есть и он справляется со своей задачей превосходно: не мешает игре. Сюжет все еще до безобразия вторичен и пропуск всех диалогов, на мой взгляд, является лучшим выбором для любого играющего в Trine 2. Особенно, если вы играете с кем-то еще.

Второй и третий аспекты (геймплей и головоломки) оказались так сильно связаны, что я расскажу про оба сразу.

Паззлы в игре наконец-то начали требовать довольно частого переключения управляемого персонажа. Воришка больше не является ультимативным выбором для всего без исключения. Несмотря на сендбоксовость игры и решаемость всех задачек практически любым персонажем (особенно, магом, как и в прошлой игре), чаще всего переключение все же требуется. Как минимум, оно облегчает прохождение.

Проблема в том, что большинство головоломок теперь просто являются препятствиями на пути к геймплею. Чаще всего их суть заключается в одной из двух фраз: “прыгни очень высоко!” или “прыгни очень далеко!”. Все эти головоломки решаются однотипно. Ставим три коробки – и нет проблемы! Дорожка усложнения головоломок в игре определенно свернула куда-то не туда. По этой причине увлекательный геймплей первой части просто растворяется среди скучного филлера. Trine 2 играется определенно хуже первой части. При этом она изо всех сил пытается быть лучше. Усилия эти, однако, направлены не в ту сторону.

То же самое можно сказать про дизайн игры. Более цветастая и вырвиглазная палитра второй части ни в коей мере не помогает в нее играть. Но благодаря совершенно плоскому левелдизайну, который ведет вас по коридору от начала к концу с опциональными склянками по всем сторонам, этот аспект мешает игре не так уж сильно.

Самая слабая сторона первой части так и осталась на прежнем уровне. Сражения все так же глупы и бессмысленны. Если что-то пошло не так – нужно просто вернуться к точке респавна. Trine никак не наказывает за плохую игру. Даже на максимальной сложности играть в нее очень просто. Можно было хотя бы в сторону Little Big Planet посмотреть, если уж ориентируетесь на интересный мультиплеер.

При всем указанном выше однообразии, Trine 2 оказалась примерно в два раза длиннее первой части. Но не слишком затянутой. Игра проходится за 7-8 часов, но благодаря стараниям разработчиков, идея пройти ее за один присест больше не является разумной. Возможно, если у вас есть компания, вам понравится. Но прохождение игры в одиночку для меня оказалось довольно мучительным процессом.

Что тут еще добавить? Ненадобрать.

Обсуждение в telegram