The Occupation – это хардкорная стелс игра без компромиссов (почти). Наиболее близкими аналогиями к ней можно считать новые Deus Ex и Alien: Isolation. Многие проводят параллели с другими играми, но я выбрала из тех, в которые играла самостоятельно.

Наследие Deus Ex – это вездесущие вентиляционные шахты. Alien Isolation дарит атмосферу постоянного напряжения и дефицит точек сохранения. Собственно, вся хардкорность игры заключается в двух факторах: отсутствие точек сохранения (да, совсем) и временные рамки, которыми ограничены сценарии.

Полноценных сценариев две штучки (не считая последний, более простой по дизайну) и их прохождение составляет примерно половину игры. Остальные эпизоды не ограничены по времени, сравнительно линейны и по сути walking sim. В реальных сюжетных миссиях вам придется выполнять роль журналиста, выполняющего расследование о так называемом Union Act. Предполагается, что он приведет к ограничению свобод добросовестных граждан Соединенного Королевства. По всем предпосылкам и предполагаемым последствиям, основным источником вдохновения разработчиков было ни что иное, как Патриотический Акт США. Как журналисту, игроку предлагается провести несколько интервью с подрядчиками, которые готовят этот проект.

Само интервью представляет из себя скорее завершение эпизода, чем реальную игровую часть. Все самое интересное происходит во время подготовки, на которую дается один час реального времени. Ход игрового времени останавливается только постановкой игры на паузу. Все остальное время нам предстоит импровизировать в гигантских лабиринтах местных офисов и пытаться каким-то образом получить совершенно секретные данные, которые превратятся в неприятные для вашего собеседника вопросы в конце эпизода. Способов это сделать бесчисленное множество, и попав в первый раз в игру вы просто заблудитесь. У меня так и не получилось осознать полную карту первого сценария, переиграв его трижды. Остается надеяться, что ваш навык ориентации в абсурдно скомпонованных локациях окажется развит лучше моего.

И дело не только в огромных лабиринтоподобных локациях. Игра в принципе очень нелинейная и многие “загадочные коридоры” ведут к пасхалкам, а не сюжетно важным данным. Так или иначе, проходить одну миссию придется многократно, прежде чем вы поймете как именно надо действовать. Предстоит не только подобрать сам алгоритм действий, но и синхронизировать его с событиями, которые происходят в какое-то определенное время. В каждом офисе примерно десять часов контента. Стоит ли говорить, что примерно 90% придется выкинуть в пользу эффективного расследования?

Интересно, что подобная статистика эффективности – это примерно то, чего я ждала от Pathologic. Я нахожу в таком геймдизайне довольно высокую привлекательность. Даже без учета высокой реиграбельности, реальная свобода выбора в играх встречается крайне редко. Почти все вокруг происходит по какому-то глобальному расписанию и никак не допускает возможности вашего присутствия во всех интересных местах сразу. Это одновременно и существенное ограничение и мотивация для импровизации. Найти выход можно из любой ситуации. Вы можете подслушивать разговоры охранников, а можете пользоваться их отсутствием на положенном месте. Можете деактивировать сигнализацию, а можете оставить ее для отвлечения внимания. Можете в одной сессии узнать комбинацию к сейфу, а второй его использовать… Так, стоп. Это не то. Но так можно, да. Игра очень богата на интересные ситуации и в этом одна из ее самых сильных сторон.

Может показаться, что хардкорность помешает рядовому игроку насладиться игровым процессом. Отчасти это правда, но стоит отметить, что в The Occupation нельзя проиграть. Движение вперед по сюжету будет происходить вне зависимости от того, насколько хорошо вы справляетесь с заданиями. Более того, ваши успехи на протяжении почти всей игры на концовку никакого влияния не оказывают. Она зависит только от парочки решений, принятых ближе к ее окончанию (в довольно благоприятных условиях). Это может показаться неудачной идеей, но, на мой взгляд, это защищает игрока от переживаний о необходимости переигрывать часовые миссии заново. Чего добились – того добились. Это ваша история. Как вы будете ее играть – ваше дело.

Под конец не могу не упомянуть технические достижения игры. Дизайн персонажей и окружения выполнен отлично. Озвучка и анимация просто превосходны. Интересные детали можно заметить не только в закрытых кабинетах, но и непосредственно во время разговора со своим собеседником. Характеры персонажей можно считать вторым сильнейшим аспектом игры. Манера речи, поведение в свободное время, реакция на провокации, музыкальные предпочтения, хобби. Все персонажи в игре получились очень живыми. Это впечатляет. Что не впечатляет, так это возможность комфортной игры на консоли. Я проходила игру на PS4 и надо сказать, что не pro модель точно взлетает на запуске игры. Вентилятор начинает шуметь с самого попадания в главное меню игры. Но это не все. Наибольшим препятствием для игры на консоли будет управление. Нельзя сказать, что при игре на ПК оно будет заметно лучше, но сложность наведения на небольшие предметы бесит очень сильно. Особенно, когда это нужно сделать быстро. Управление изо всех сил старается добавить трудности там, где их быть не должно.

The Occupation – сильно нишевая игра, которая не пытаться нянчиться с игроком. В современной игровой индустрии найти проект, который не будет пытаться довести игрока до финиша за ручку, аккуратно указав пальчиком на все секреты – это большая находка. Подобные игры остаются в памяти навсегда. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,