The Game Console — книжка Эвана Амоса, в которой представлена, вероятно, наиболее полная коллекция фотографий консолей всех прошлых поколений, с их вариациями, периферией и выжимкой текстовой информации по каждой. Едва ли найдется где-то музей, в котором будут представлены все перечисленные в книге устройства. Но нужно ли это? Насколько полно книжка покрывает видеоигровую историю и какую пользу несет в себе? На самом деле, не очень большую.

Набравшее обороты увлечение

Эван Амос занялся фотографированием консолей для Википедии на чистом энтузиазме. Читая статьи по видеоигровым консолям, ему не нравилось, что многие из них наполнены весьма посредственными фотографиями, а некоторые и вовсе лишены таковых. Вооружившись камерой и имеющимися в коллекции консолями, он начал делать множество снимков, наполняющих известный нам всем ресурс по сей день.

Фотографии можно назвать главным увлечением Эвана, а его вклад в сохранение видеоигровой истории трудно переоценить. Устройства сняты действительно хорошо, снимкам уделено невероятно много внимания — они детализованы и показывают не только внешний вид консоли и периферийных устройств, но, зачастую, и всю их аппаратную начинку, включая особенности конструкции. Но такого внимания, к сожалению, удостаиваются не все устройства.

The Game Console представляет из себя сборник фотографий. Каждая страница — новая консоль, с указанием начальной цены в США, количества проданных копий, выпущенных игр а также небольшой выдержкой характеристик консоли. Ко всему этому прилагается небольшое текстовое описание, описывающее контекст выпуска консоли или особенности ее жизненного цикла.

Моим фотографиям книжки Эвана очень далеко до фотографий в книжке Эвана

Что не так с книжкой

Все это звучит просто потрясающе — портативный музей, который можно поставить на полку и иногда поглядывать. Что может быть лучше? О, на самом деле лучше может быть почти что угодно, потому что чем-то большим, чем просто сборником фотографий книгу воспринимать очень тяжело. Разберем все по пунктам.

Первое, что кажется очень странным и сразу бросается в глаза — случайность фактов, приведенных в книжке. Это касается всего: характеристик консоли, фотографий ее начинки, полного описания и различных особенностей, подмечаемых рядом с фотографиями. Например, цена чаще всего приводится в долларах США, при этом никакой индексации к текущим ценам не приведено, понять сколько реально консоль стоила довольно трудно. Что уж говорить о ценах в йенах, которые можно было сконвертировать в те же доллары и указать в скобочках. Характеристики железа тоже приведены выборочно — модель центрального процессора чаще всего приведена, но почему нет спецификаций на остальную начинку?

Важным этот недочет является потому, что по спецификациям вообще невозможно понять как именно выглядели игры для консоли. Есть фотография самой консоли, но чего позволяют достичь ее технические характеристики — понять невозможно, нужно идти в интернет и искать скриншоты из игр. В книжке не приведено ни одного скриншота, совсем. Ни консольное меню не посмотреть, ни то, что из себя представляло поколение графически. И если вдруг у нас появится нормальная книжка со скриншотами, The Game Console тут же утратит актуальность.

Работа с текстом также проведена посредственная. По одной консоли будет написана краткая история происхождения, по другой — просто специфика игровых проектов. В книге отсутствует консистентность описаний, а работа с информацией проделана минимальная, например в ней вообще не указано время автономной работы портативных консолей, что сразу напрашивается, ведь это одна из важнейших характеристик.

И даже если говорить о картинках, книге все равно многого не хватает. Есть фотографии консолей, но фотографии носителей данных для них — отсутствуют, вы не узнаете как выглядели картриджи или диски для них, пока не сходите в интернет самостоятельно.

Сборник фотографий — это все?

Вопреки тому, что фотографиям было уделено сильно больше внимания, чем всем остальным аспектам книги вместе взятым, польза от нее все равно существенная и ее можно рекомендовать всем, кто интересуется видеоигровой историей. Благодаря такому подробному перечислению консолей и указанию дат их выпуска можно проследить тренды индустрии и заметить эволюционные шаги, которые она совершала довольно спонтанно. А также провести параллели с современным видеоигровым рынком.

Начнем, пожалуй, с первого занимательного факта, о котором не все знают или помнят. Когда мы говорим о крахе видеоигрового рынка, мы чаще всего подразумеваем кризис 1983 года, вызванный избытком низкокачественной программной продукции и засильем клонов, желавших заскочить в уходящий поезд вслед за Atari. Массовая дешевая продукция и отсутствие профессиональной игровой журналистики сделали свое дело. Игр стало настолько много, что покупатели просто потеряли интерес в поиске жемчужин среди всей той кучи мусора, которая на них вывалилась.

Но это не было первым препятствием индустрии на пути к массам. Еще один идентичный кризис случился в 1977 году, предтечей которого было также желание неплохо подзаработать с минимальными вложениями. Такой эффект оказало массовое клонирование однотипных устройств, позволявших играть в игры на основе Pong. Основа Pong в данном случае означает, что отличались они в основном только скоростью, вариантами отскока и наличием одиночного режима.

Еще одной интересной особенностью является фиктивность самого понятия поколений видеоигровых консолей. Очень трудно обозначить рамки, в которые заканчивается эпоха одного поколения и начинается другая. Конечно, в каждом поколении выпускается своя знаковая консоль (и эти консоли сейчас ощущаются все менее и менее знаковыми), выводящая возможности для разработки игр на новый уровень. И такие консоли формируют каждое поколение. Но куда, например, вставить Ouya? В книжке она приводится в восьмом поколении, наряду с Nintendo 3DS, Playstation 4, Steam Link и iPhone. В одном и том же поколении спокойно может выходить современная PS5 и черно-белая Playdate. Термин поколений, увы, дает возможность понять лишь примерный хронологический период актуальности консоли, да и то с весьма широким разбросом, ведь даже сегодня PS4 едва ли не актуальнее любой другой консоли от Sony.

Давайте подведу итог. The Game Console — достойный кандидат на полку любого человека, который интересуется видеоигровой историей или играми, как таковыми. Фотографии — отличные, верстка — на высоте. Недостаток полноценной информации и скриншотов из игр расстраивает, но лишь подпитывает желание увидеть что-нибудь более полное в будущем. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,