Чаще всего игры, которые полностью заимствуют идеи из других, подвергают освистыванию. Дескать, как так? Кто-то придумал что-то хорошее и тут вы налетели на легкую добычу. Ведь легко скопировать идею и сделать еще сотню головоломок на заранее придуманных механиках и куда сложнее — придумать эти механики. Однако, The Witness долгое время оставалась абсолютно уникальной и никто не спешил делать что-либо похожее. Получается, что ее двумерный клон вызывает скорее приятные и теплые чувства, чем раздражение и жажду справедливости.

Стоит сразу оговориться, что поскольку я очень высокого мнения об игре Джонатана Блоу и никак не хочу лишить вас удовольствия самостоятельного прохождения этой игры со всеми ее секретами, сравнивать обе игры я буду лишь по тому, что лежит на поверхности. Спойлеров можно не бояться (а спойлеры в этой игре воистину могут сломать ваш экспириенс).

Taiji такая же. Она даже не пытается прятаться, хоть и стоится на немного иных механиках. Она структурирована ровно так же, как ее более старшая сестра — на прямоугольной сетке размещены различные иконки, игроку нужно правильно раскрасить ячейки в черный или белый цвет, чтобы головоломка засчиталась как верная (в игре Блоу нужно было рисовать линию). Сами элементы и правила нигде не описываются, их нужно выяснять самостоятельно. Работает это следующим образом: игра поделена на несколько крупных секций, большинство из которых предваряет своеобразный туториал — серия очень простых головоломок, по которым можно дедуктивно выявить элементарные правила игры. Следом за ними идут настоящие головоломки растущей сложности. Чаще всего головоломки одной секции переплетаются с загадками другой — чтобы научиться решать такие, нужно понять не только оба правила, но и то, как они взаимодействуют друг с другом.

Решений на картинках нет, только сами головоломки

Помимо выяснения эффектов различной псевдографики на квадратиках, игроку приходится решать и такие головоломки, подсказки к которым расположены в окружении. То есть они не нарисованы на самой сетке, но находятся снаружи. Подобные внешние подсказки точно также становятся все более и более эзотерическими. Так что игра требует не только усидчивости, но и внимательности игрока. Ну и, разумеется, игре нужно быть красивой, чтобы разглядывать окружение было интересно. И Taiji таковой является.

Игровому процессу Taiji свойственны те же проблемы, что и источнику вдохновения ее разработчиков. Многие поздние головоломки просто неудобно решать. Несмотря на отличный их дизайн в плане применения дедукции, удобных средств для решения в игре просто нет. Часто хочется не только подсвечивать квадратики, но и рисовать границы между ними, чтобы обозначить факт необходимого контраста между соседними блоками, не пытаясь обозначить конкретный цвет каждого из них. Все это приходится делать на бумаге. Без блокнота с карандашом игра тоже проходится, но это потребует существенно больших мыслительных ресурсов.

По картинкам можно поугадывать локации)

Остальные проблемы в большей степени эксклюзивны для Taiji. Во-первых меня напрягают некоторые логические прыжки, которые она себе позволяет. Часто постепенное усложнение головоломок оказывается совсем не постепенным, но сразу прыжком с места в карьер. Таковой является и галерея, которую я ненавижу. В теории она должна быть самой интересной в игре. Но нет, галерея — это самый занудный контент, на самостоятельное прохождение которого у меня просто не хватило терпения. Некоторые головоломки в ней действительно неплохи, но другие варьируются от плохих до ужасных. Все они составлены с предположением, что вы уже понимаете работу каждого элемента в игре. И теперь от вас требуется найти эти элементы в местных картинах, спроецировать их на висящую сбоку девственно чистую сетку и решить как следует. Это издевательство. Видимо, предполагается что игроки пойдут вставлять скриншоты игры в mspaint и решать головоломки там. Я знаю, что некоторые решали в фотошопе головоломки из The Witness. Но куда прикольнее было делать всю работу без стороннего ПО. Taiji так просто не работает. Еще более удручающим в этих головоломках является отсутствие индикации ошибок — фича, которая есть даже в секретных, усложненных головоломках.

YouTube video

У меня есть свое видео, но я слишком быстро там решаю головоломки, поэтому пусть лучше будет официальный трейлер

Напоследок, для тех кто в теме. Есть ли в игре вот это самое, что было в The Witness? В каком-то смысле есть, но совершенно не в том качестве, как в игре Джонатана Блоу. Такого вау-эффекта местные загадки не оказывают, хотя и являются несомненно приятным бонусом для тех, кто решит копнуть глубже.

В целом Taiji существенно проще и меньше оригинала. И я не могу назвать это недостатком, местами The Witness была очень требовательной к игроку, причем не только в части внимательности и интеллекта. Некоторые ее головоломки были самым настоящим издевательством. В Taiji это редкость, все за исключением галереи собрано на отлично. Если сравнивать обе игры по объему контента, то в Taiji окажется примерно в полтора раза меньше головоломок, а ее продолжительность окажется в те же 1.5-2 раза меньше. Что касается порядка прохождения, то он не играет вообще никакой роли. Можно брать любую из двух игр, какая нравится, и играть в нее. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,