Продолжаем наш замечательный марафон по ситибилдерам. Я надеюсь вы не устали, благо игры оказались очень разными. SteamWorld Build по ряду аспектов похожа на Farlanders, но играется она совершенно по-другому.

Жанр тайкунов, на мой взгляд, находится в каком-то углу, в него играет парочка гиков а большинство боится даже смотреть в эту сторону. Так что дружелюбная по отношению к новичкам игра, а еще и по франшизе SteamWorld была для меня мгновенным пополнением вишлиста сразу после анонса. Несмотря на то, что в серии никогда не выходило ни одной действительно крутой игры, они остаются весьма неплохими и увлекательными, так что я слежу за серией.

SteamWorld Build — игра по лекалам ситибилдеров

Классический градостроительный сим представляет из себя игру в реальном времени, построенную на механике циклов. Если в Farlanders для завершения цикла вам нужно было жать на кнопку и смотреть как меняются циферки, то в SteamWorldBuild и многих других играх жанра время течет автоматически. Чаще всего игроку дается лишь возможность контролировать скорость его течения.

Может показаться, что это не меняет ровным счетом ничего, но механически такие игры различаются весьма существенно. В играх, где вы сами нажимаете на кнопку, пропуск хода оказывается довольно быстрым, что позволяет вам “печатать деньги”. Если течение игрового времени ограничено реальным, вы так сделать не можете. Таким образом, это сказывается на игровом балансе. Пошаговой игре нужна более тонкая математика и менеджмент ресурсов, чтобы игрок не мог купаться в золоте. В экономической стратегии реального времени математика не так важна, потому что игрок платит за все своим временем. Но даже если все хорошенько сбалансировать, игрок может просто пойти заваривать чай, пока у него копятся ресурсы.

На этой механике построены практически все free-to-play игры про менеджмент. Чаще всего они дополнительно ограничивают ваши возможности небольшим запасом энергии в день. Игры на классической модели монетизации поступают немного иначе. Чтобы компенсировать упрощенность экономической составляющей, они сбрасывают на игрока различные невзгоды, которые приводят к необходимости ставить игру на паузу и заниматься ручным менеджментом кризисов. По этой же схеме работает и SteamWorld Build.

А еще это игра про раскопки

Я довольно неплохо помню свое восхищение старенькой Diggles. В той игре нужно было заниматься разведением колонии гномов. Строить для них дома, налаживать инфраструктуру и запускать в подземку, где помимо ценнейших ресурсов их поджидали еще и враждебно настроенные существа. Было бы странно, если бы ситибилдер по франшизе, вдохновленной играми про добычу полезных ископаемых из недр земли, был построен иначе.

Подземка — это самая мякотка всего игрового процесса. Все, что происходит на поверхности — довольно посредственные и скучные декорации для того, что вас ждет внизу. Постоянная бомбардировка новыми механиками и элементами, оптимизация маршрутов и простое исследование карты доставляют массу удовольствия. Такого геймплейного удовлетворения не приносит даже полюбившаяся мне Farlanders! SteamWorld Build очень затягивает.

Подземные исследования в SWB все-таки куда ближе к Diggles, чем к Farlanders. Помимо драгоценной руды и прочих материалов, в непроглядной тьме туннелей нас ждет еще и враждебная фауна и роботы. Впрочем, по сравнению с Diggles, SWB ощущается сильно менее стрессовой. Нападения насекомых или роботов в ней легко отражать даже на высокой сложности, их всегда видно заранее, а на первом уровне подземки их просто нет.

YouTube video

Во всем этом счастье есть одна ложка дегтя. Постоянная смена декораций, все более глубокий уход в шахты и обнаружение новых видов ресурсов непременно будут подпитывать ваш интерес, но кульминацию нельзя откладывать бесконечно, поэтому игра в какой-то момент просто закончится. И вам обязательно захочется еще, потому что 5-7 часов на кампанию для игры жанра — это ничто. Каково же будет ваше разочарование, когда вы узнаете, что больше игре просто нечего предложить.

Сижу жду DLC

Единственное, чем вы можете себя порадовать — еще несколько прохождений того же самого сюжета, с возможностью выключить сюжетные сценки и насладиться игрой еще раз. Никакие отличия в игровом процессе вас не ожидают. Разве что каждый новый сценарий будет проходить на другой карте поверхности, а также будет вознаграждать вас новой постройкой, делающей игру проще.

SWB достаточно хороша, чтобы пройти ее парочку раз. Но на третьем прохождении совершение одних и тех же действий уже порядком надоедает. Здесь бы не помешала какая-то вариация с картами в духе Terra Nil. Различия в строениях, механиках, усложненные режимы игры. Но ничего этого в игре попросту нет. И это грустненько.

И раз уж я тут мечтаю о DLC, имеет смысл высказать замечание по еще одной болезненной для меня детали. Горячие клавиши. В игре все нужно делать мышкой и это просто чертовски медленно. Я не понимаю в чем может быть трудность добавить простейшие хоткеи на постройку строений или открытие всех полезных окошек. Это буквально за день можно сделать в лучшем виде. Но не сделано.

При этом технически игра выполнена просто феноменально. Такую плавную прокрутку и резвую реакцию интерфейса я вижу нечасто. Все очень быстро управляется и при этом выглядит весьма неплохо. Ни в Farlanders, ни в Terra Nil такой отзывчивости просто нет. А это простейшие двумерные игры.

Чаще всего ситибилдеры засасывают меня без возможности от них оторваться, поэтому я стараюсь их сторониться, когда у меня нет избытка свободного времени или желания надолго убежать от реальности. В связи с этим могу вас уверить в одном. SWB очень короткая и легко проходится за 5-7 часов. Второе прохождение никак нельзя назвать вынужденным, а поэтому игру можно рекомендовать всем, кто хочет приятно провести пару вечеров. Надобрать.

P.S. В моем марафоне по экономическим стратегиям будет еще одна игра, а после этого мы перейдем к чему-то другому.

Обсуждение в telegram