Terra Nil не смогла мне дать того, чего мне так хотелось. Для этого пришлось обратиться к другим играм. И Farlanders удовлетворила именно те мои потребности, которые Terra Nil прискорбно оставила проигнорированными. При этом она тоже делает акцент на преобразовании безжизненной пустыни в пригодное для обитания место. Но делает это немного иначе.

Как игра работает

Мы играем за Марко. Молодого менеджера терраформинга, которому выпал шанс заняться преобразованием красной планеты в зеленую. Должность эта очень ответственна, ведь в нашу работу входит не только преобразование ландшафта, но и обеспечение мигрантов всем необходимым для выживания. Они хотят есть, пить, где-то жить и иногда развлекаться. В отличие от Frostpunk у них нет никакой индивидуальности, а неудовлетворение потребностей не приведет к неизбежной гибели. Они просто улетят, а вам придется заплатить штраф.

Farlanders будет приятной отдушиной для всех, кто любит циферки и максимизацию эффективности. Имея довольно стандартный набор сооружений, пассивно добывающих ресурсы или производящих энергию, нашей задачей является не столько их постройка, сколько правильное расположение. Три стоящих рядом фермы эффективнее одной. Практически каждое сооружение получает бонусы к производительности в зависимости от своих непосредственных соседей. Одна солнечная панель приносит 3 единицы электричества в ход, поставьте рядом с ней две других и она будет приносить 4. Поставьте еще одну и она будет приносить уже 6. И если для простого пассивного источника электричества это просто приятный бонус, позволяющий экономить ресурсы и пространство, то для строений, требующих живой рабочей силы, эффект оказывается гораздо более важным и даже абсолютно необходимым, если ваша колония достаточно велика.

Если бы ландшафт представлял из себя ровную гладь, никакой проблемы в этом не было бы. Просто наставляем кластеры одинаковых строений и радуемся. Но это не так. Марс полон гор, скалистых поверхностей и оврагов. Поправить доверенную вам территорию таким образом, чтобы получилось удачно разместить на ней все постройки — тоже ваша работа. И это вторая ключевая механика игры. Раз в несколько ходов вам достается случайный терраформ — набор тайлов, которые можно разместить на поверхности, меняя ее. Каждый тайл может представлять из себя требование к окружению (располагаться строго на горах или в овраге), либо действие при активации. Активация может привести к чистке поверхности от ненужных камней, превращать пустыню в плодородную землю, выращивать горы, выравнивать ямы и даже создавать водоемы. Вариативность самих тайлов не очень большая, но комбинаторная сложность выходит довольно внушительной. Терраформы довольно редки и ценны, особенно в самом начале игры, поэтому распоряжаться ими стоит максимально эффективно и в соответствии с вашими текущими приоритетами.

Универсальность терраформов и структура поверхности делают игровой процесс крайне интересным. Стоит ли вам сейчас чистить поверхность для постройки новых жилых строений? Но ведь новым жителям нужна еда, может лучше обработать землю для новых ферм? А еще нам нужна яма, чтобы в нее можно было позже налить водички. Процесс изменения ландшафта полон импровизации и доставляет невероятное удовольствие. В особенности, когда вы наблюдаете шикарный результат своих трудов к концу длительной миссии. В отличие от Terra Nil, Farlanders действительно требует от вас стараний. От этого смотреть на результат своих усилий становится куда более приятно.

Но это не все! Довольно быстро кампания заведет вас в многоуровневую подземку, которая тоже наполнена различными ресурсами и артефактами и которую можно заполнять строениями точно так же, как поверхность планеты. А еще она меньше подвержена климатическим изменениям и от этого более безопасна для некоторых сооружений.

Менеджмент ресурсов

Как должно быть очевидно к этому моменту, Farlanders — пошаговая стратегия. Производство ресурсов происходит каждый ход и от вас требуется поддерживать сбалансированную экономику всего поселения. Одна небольшая ошибка скорее всего не будет иметь больших и серьезных последствий, но череда непродуманных действий непременно приведет вас к поражению. Farlanders не прощает.

Игра автосохраняется в начале каждого хода и вернуться на пару ходов назад у вас просто не получится. Даже отмена хода производится перезагрузкой автосохранения, а отменить одно действие в игре в принципе невозможно (что, конечно, плохо и очень неудобно). Но все строения, возведенные в текущий ход, можно уничтожить с полным возвратом ресурсов. Так что эта проблема в основном касается ошибок с применением тайлов терраформинга.

Каждая игра начинается с расположения базы, приносящей фиксированное и довольно скромное количество ресурсов. Чем сильнее разрастается ваша колония — тем больше разных метрик у вас появляется. С определенного порога численности жители начинают платить вам за аренду помещений а от вас требуется поддерживать их жилые условия на достаточно комфортном уровне. Игра постоянно добавляет вам все больше и больше интересных инструментов. Она полна сюрпризов и интересных механик, которые будут сыпаться на вашу голову на протяжении всей ~13-часовой кампании. А после этого вы сможете провести в ней еще столько же времени, проходя три свободных сценария, каждый из которых ставит перед вами разные цели и условия.

Но являются ли все эти сюрпризы желанными? В своей рецензии на Frostpunk я жаловалась на ее непредсказуемость. В одну минуту у нас все хорошо, в другую — от нас уже требуется какое-то огромное количество какого-то ресурса и вы отправляетесь за ним как бабушки за сахаром в марте 2022. Farlanders такого издевательства себе не позволяет. Она остается не слишком предсказуемой и сложной, но ничего такого, с чем вы не сможете справиться на самом первом прохождении, она перед вами не ставит.

YouTube video

И это очень хорошо, потому что переигрывать 4 часа из-за внезапной и появившейся из ниоткуда потребности в каком-то ресурсе не очень-то хочется. Хотя вы вполне сможете попасть в такую ситуацию, если плохо предусмотрите защиту от рисков. Как и произошло у меня. В конце третьего свободного сценария, имея колонию из 300 жителей на все мои плантации налетела буря, оставив все поселение без еды. На протяжении нескольких следующих ходов колония опустела до 50 человек и мне пришлось все переигрывать заново. Одна небольшая ошибка в этой игре прощается, но плохой менеджмент рисков обязательно приведет вас к катастрофе. Имейте это в виду.

Все круто, но хотелось бы больше

Как я писала в самом начале, Farlanders помимо игрового процесса, содержит еще неплохой сюжет, за которым интересно следить. Сюжетная кампания начинается довольно просто. Марко вводят в курс дела, он занимается своей работой и ведет видеоблог о своей работе. В определенный момент ситуация выходит из под контроля, и ему приходится не только восстанавливать свою репутацию, но еще и выбираться из глубокой депрессии. Практически сразу после того, как Марко оправится, игра просто заканчивается. Возникает ощущение, что все остановилось на полуслове. Всего 13 часов сюжета в такой игре — это какое-то преступление, она могла идти и идти дальше. Очень надеюсь, что к игре выйдет DLC, потому что существующего контента определенно мало (даже если считать free play сценарии).

Помимо скоротечности, у игры есть еще один существенный недостаток. Это туториал. Его как такового нет, вместо этого тренировочную роль играют первые сценарии в кампании. И он объясняет какие-то основы игры, но совершенно не пытается научить в эту игру играть. Более того, не рассказывает какие-то базовые вещи, которые легко можно было бы объяснить. Причем разработчики даже знают об этих проблемах. В Steam есть ачивка за удаление труб. Сможете ли вы сами догадаться как выполнить это простое действие? Очень сомневаюсь. Интерфейсу определенно не хватает интуитивности и ряда дополнительных горячих клавиш.

Резюмируя, Farlanders оказалась именно таким градостроительным симом, которого мне хотелось. Совершенно залипательная стратегия, в которой каждый полный сценарий длится 5-6 часов. Она может похвастаться интересной матчастью, выразительным визуалом и хорошей фоновой музыкой. В такое бы играть и играть, жаль что оно так быстро заканчивается. Надобрать.


Обсуждение в telegram