Я купила SCR на какой-то стимовской распродаже. Игра выглядела как бездушное тридэ, поэтому я думаю что мне ее продали по цене пары трейдинг карт. Но вот пару дней назад мне захотелось быстренько пройти какую-нибудь игру и SCR пришлась как нельзя кстати. Ну и я не играла в оригинал, поэтому это будет обзор скорее на SC, чем на SCR.

Надо сказать что 3D не является единственной проблемой игры. Проблем тут очень много, и так вышло, что я люблю больше писать о проблемах, чем о достоинствах, поэтому давайте разберемся.

Главной проблемой игры является ее сложность. Она либо слишком легкая, либо слишком сложная и вас убивают с одного выстрела. И это как раз тот случай, когда разработчики разбросали повсюду апгрейды для упрощения прохождения. То есть, если я выбираю уровень сложности Insane, к моменту сбора последнего улучшения он будет тянуть на какой-нибудь Normal, и выстрелы уже можно будет довольно спокойно танковать. Но в начале игры прохождение будет совершенно невыносимым, потому что дойти от одного чекпоинта до другого будет возможно только с приложением существенных усилий. Не в последнюю очередь это связано с управлением, которое было адаптировано к геймпаду просто отвратительно: место, в которое будет стрелять Джейсон, предугадать практически невозможно, и связано это с тем, что игра трехмерная. Да. Несмотря на то, что перемещение разрешено в двух пространствах, стрелять можно в полном тридэ и противники будут окружать вас со всех сторон, из-за чего вы часто будете стрелять не вперед, а куда-то вбок. У перестрелок есть еще одна проблема: это шутан с укрытиями. Спасибо вам за это, теперь у нас есть метроид со стрельбой из укрытий, мы так долго ждали этого! При этом противники стоят на одной точке и орут всякую ерунду, их интеллект настолько примитивен, что они просто по-очереди бегут в одно и то же укрытие, которое по их мнению является лучшим в данной ситуации. Все было бы не так плохо, если бы перестрелки не были по сути единственным челленджем в игре, а самым надежным способом расправы не была рукопашка. В игре также нету действительно сложных и умных боссов, хотя она пытается показать что они есть и даже подсказывает игроку тактики (ха-ха).

Да, конечно тут есть еще и эксплоринг. И благодаря стараниям геймдизайнера указатели на поверапы на максимальной сложности решили выпилить из игры. Можно было бы оставить хотя бы собранные или дать возможность вручную ставить метки. Очередной случай, когда в игру нельзя играть без бумажки (совершенно неоправданный, с учетом того, что в SC подсвечиваются не только сюжетные цели, но и точная дорога до них).

Не то чтобы мне хотелось какого-то крутого сюжета от насыщенного экшеном метроида, но некоторые игры показывают, что можно сделать лучше, стараясь меньше. В игре много всяких зрелищных сценок, но глупость происходящего имеет место только в каком-нибудь пародийном продукте. Ну, прохождению он не мешает, так что это не столь важно.

Остается только графон. Вопреки ожиданиям, игра выглядит вполне сносно с графоном уровня какой-нибудь PS3 (хотя ремастер был выпущен конце 2015 года). Кроме того, дизайн окружения выполнен действительно неплохо – это не набор практически идентичных локаций, каким был тот же Exile’s End.

Итого. Как было написано выше, сложность является главной проблемой SC. Если вам интересно трайхардить на Insane в самом начале игры, а потом быстро пробежать вторую половину игры, – то эта игра для вас. Если вы любите простенькие шутеры – также надобрать. Но в остальных ситуациях игре просто нечего предложить. Решайте сами.

Обсуждение в telegram