Я совсем недавно писала про другую игру Simogo в своем бложике и там фигурировала такая цитата:

Ничего столь же примечательного они так и не выпустили, впрочем.

Писала я это уже зная о существовании Sayonara Wild Hearts и о том, что приняли ее довольно тепло. Откуда же возникла моя уверенность, что SWH существенно уступает Device 6? На самом деле SWH тоже довольно интересная и в своем роде уникальная игра, но она сильно проигрывает D6 в оригинальности. Другими словами, ее есть с чем сравнивать.

Посмотрев трейлеры, не сразу становится понятно что SWH такое. То ли это раннер, то ли ритм игра, то ли просто интересный музыкальный альбом (а-ля Superbrothers: Sword & Sworcery EP). По факту она – все перечисленное вместе. Первый этап начинается как обычный раннер, четвертый уже существенно смешивает ритм с игровым процессом, и чем дольше мы играем, тем более целостной становится игра-альбом. Музыкальные композиции совместно с игровым процессом рассказывают общую историю и именно этот момент является ключевым.

Поначалу игра кажется слишком уж казуальной и простой. Почти любой этап со второй попытки проходится на “золотой” рейтинг. Со временем это становится немного сложнее, но до уровня Extreme в Project Diva она никогда не добирается. Собственно, никаких уровней сложности здесь нет вовсе. Есть стандартный этап и его можно либо пройти хорошо, либо пройти плохо. Игра не дает даже возможности проиграть. Вам дадут переигрывать проблемный момент, пока вы его не пройдете и после определенного числа попыток предложат просто пропустить его. Я бы оценила местную сложность как Normal-Hard в PD. С первого раза идеально пройти какой-либо трек едва ли возможно, но после того, как становится понятным расположение всех сердечек, это уже не такая уж сложная задача. Ничто не требует от игрока какой-либо сноровки или реакции. Обычная мышечная память, здесь не нужно учиться ничему новому.

Тем не менее, SWH существенно выигрывает от разнообразия механик, которые обыгрываются в каждой новой композиции. Постепенно в смесь добавляется все больше и больше разных нюансов, многие из которых помогают лучше раскрыть суть треков и общего сюжета.

Раз уж я упомянула сюжет, имеет смысл и про него рассказать немножко. Игру замапили уже на все, на что угодно: и queer тематика и борьба с депрессией, самопринятие и просто обычная любовь. Какого-то точного ответа на вопрос о чем игра, нет. Есть лишь немного нарратива, прочитанного голосом Куин Латифа. Но даже эти небольшие предложения можно воспринимать как угодно. Все это приправлено пурпурно-розовой цветовой гаммой, женским вокалом и набором исключительно женских персонажей. Да, игра делает довольно специфичный акцент.

Игра, как и отдельные этапы в ней, очень короткая. Все 23 трека проходится всего за час. После этого открывается режим бесшовного прохождения и возможность открыть Wild Rank. Последний запрятан слишком уж глубоко. Для того, чтобы до него добраться, нужно сперва пройти все треки на Gold Rank и следом за этим преуспеть в Yolo режиме, в котором нельзя допускать ни одной серьезной ошибки. Весьма серьезное требование. Кроме того, в игре есть еще 24 “головоломки”, которые представлены знаками зодиака. По две загадки на каждый знак. От игрока требуется не только понять, что имеется в виду в подсказке, но и выполнить специфический челлендж, сложность которых довольно сильно варьируется. Лично мне так и не удалось понять зачем это вообще присутствует в игре. Было бы куда интереснее просто добавить альтернативный уровень сложности с другим расположением препятствий и сердечек.

YouTube video

Как видно, даже на Gold Rank допускается довольно большое число ошибок

Как и следовало ожидать от музыкальной игры, аудиоряд и его визуальное оформление – отличные. Большинство треков – качественная современная попса. Одного прохождения игры достаточно, чтобы хотелось переслушивать некоторые треки снова и снова. Печалит только то, что некоторые песенки очень короткие. Визуальный ряд в игре старается придерживаться одной стилистики, но постоянная смена ракурса не дает картинке скатиться в монотонность и создает впечатление непосредственного участия в каком-то видеоклипе. Как хочется переслушивать музыкальные композиции, так же хочется периодически пересматривать ролики с прохождением. Игра очень цепкая.

Sayonara Wild Hearts – определенно большой шаг вперед для Simogo и, на самом деле, первая общественно признанная их игра. Хочется видеть, что же они сделают дальше. Надобрать.

Обсуждение в telegram