Не так уж много существует действительно достойных паззлов, которыми можно занять свободные 5-15 минут своего времени и получить приятную порцию чего-нибудь нового и интересного. Чаще всего подобные игры содержат повторяющийся контент и не способны конкурировать со своими более мощными братьями, рассчитанными на длительные игровые сессии при прохождении.

Но есть исключения, и я иногда пишу о таких у себя в блоге. RYB вполне можно записывать в их ряды. По скриншотам этой абстрактной головоломки с очень интересным графическим дизайном очень трудно понять в чем же реально заключается головоломка. К счастью, в этом нет большого спойлера и я могу вам об этом рассказать.

Наиболее близким аналогом будет все тот же сапер, но с изюминкой. По аналогии с Tametsi, каждая ячейка здесь может иметь целую кучу соседей и дизайн головоломок позволяет делать совершенно дикие вещи. При этом подсказка указывает в какие цвета этих соседей нужно раскрасить. Основных цветов три и большую часть времени нужно использовать именно их. Например, у ячейки с пятью соседями может быть подсказка с одним красным и двумя желтыми кружочками. Значит, обязательно есть один сосед красного цвета и два соседа желтого. А два других могут иметь абсолютно любой цвет.

На протяжении игры набор подсказок меняется. В основном, в одну сторону, не возвращаясь к старым механикам. Это довольно печально, потому что некоторые идеи заслуживают большего обыгрывания. Примечательным является способ объяснения правил, имеющий много общего с The Witness. Каждую механику предваряет серия коротких головоломок, из которых предполагается добиться у игрока понимания правил игры. Я обожаю такой подход, и здесь он реализован просто превосходно.

Надо сказать, что у подобных игр есть одна небольшая проблема, которая для кого-то может быть существенным недостатком. Дело в том, что они рассчитаны на честность. Если вы ошибаетесь – эту информацию нельзя использовать. Головоломки в RYB настолько малы, что одно угадывание часто может привести к решению всего паззла целиком. Вся идея именно в том, что вам нужно какое-то время подумать над первым шагом, а дальше клубок расплетется сам собой. Получается, что использование информации от ошибки приводит к решению без малейших затруднений. Если вы будете считать это недостатком, то в игры такого рода вам играть в принципе нельзя, что лишит возможности получать удовольствие от большого числа интереснейших головоломок. RYB — игра для тех, кто может забыть подсказку, полученную нечестным образом.

Единственной реальной проблемой RYB я отмечу отсутствие нездорового перфекционизма у разработчиков. Фигурки вроде бы сходятся под одним углом, но не совсем. Расстояние вроде бы везде одинаковое, но не совсем. Вроде бы все складывается красивенько, но не совсем. Для перфекционистов смотреть на эти неточности без возможности их исправить может оказаться мучением.

Учитывая, что недочеты настолько примитивны, можно понять, что RYB — отличная головоломка. Она не похожа на успевшее распространиться множество клонов сапера и требует разработки новых формул для разгадывания. И это прекрасно. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,