Отличия первой игры серии на 3DS от ее предшественниц весьма существенны. Долгое время серия не менялась вообще никак, но пятая часть известной франшизы с головоломками несколько улучшает картину. Благодарить за это стоит не только с переход к трехмерному движку, но и приятные нововведения с точки зрения игрового процесса.

Локации все еще по большей части двумерны, но все модели персонажей сделаны в 3D и, хоть и угловаты, анимированы весьма неплохо. Трехмерность повлияла и на головоломки. Верхний экран часто занят более красивым отображением схематичной головоломки, расположенной снизу.

Карта теперь находится на нижнем экране и перемещение по ней совершается там же. К сожалению, исследование локации использует тот же самый нижний экран, что оставляет необходимость нажимания “на ботиночек”. Более приятное нововведение – подсветка точек наблюдения, которая оставляет хаотичное протыкивание стулусом всего экрана на задворках истории.

В связи с появлением трехмерного движка, предполагается, что количество сценок должно вырасти. На деле число сцен так и осталось весьма скромным, зато многократно увеличилось число анимированных роликов. Внутриигровое аниме снято очень хорошо, а история в очередной раз стала интереснее своих предшественниц. Говоря о предшественницах, я рекомендую ознакомиться с полнометражной Professor Layton and the Eternal Diva. Несмотря на то, что ее связь с Miracle Mask незначительна, фильм получился весьма удачным.

На протяжении всех предшествующих выпусков, серии не хватало дедуктивно решаемых головоломок. Постепенно игра приходит к исправлению этого недостатка, но число паззлов, решающихся перебором остается довольно высоким.

Помимо головоломок в игре появились геймплейные элементы. Такие как погоня на лошадках в начале игры и трехмерный лабиринт с мумиями ближе к ее окончанию – довольно крупная серия паззлов, чем-то напоминающих Mummy Maze.

Сюжетно игра сделала очередной шаг вперед. Дело не только в довольно затягивающем повествовании и грамотном чередовании развития событий и их предыстории, но и в развитии персонажей. Основная команда, гуляющая с Лейтоном, раскрывается куда лучше второстепенных, но появилось несколько повторяющихся из игры в игру персонажей, которые тоже интересны. В кои-то веки не хочется проматывать все диалоги с NPC в игре про Лейтона.

Miracle Mask является хорошим способом войти в серию. Я бы, конечно, посоветовала сперва сыграть в Last Specter, но начало знакомства с первой игры на 3DS также должно оказаться вполне удачным. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,