Полноценная игра для iOS – довольно редкий зверь. Больше всего на этой платформе представлены казуальные игры и гача-гриндилки. Именно поэтому я с таким упоением собираю в своем блоге коллекцию пройденных игр для этой платформы и часто прохожу игры именно на iOS. Oceanhorn – уже довольно старая игра, но я прошла ее совсем недавно и с радостью расскажу вам что она из себя представляет.

Источник вдохновения авторов вычислить легко. Это обычный клон The Legend of Zelda. Причем, в первую очередь, старых двумерных частей с видом сверху. В некоторых аспектах Oceanhorn вполне сопоставима по качеству с первоисточником, но не во всех. Наиболее существенной недоработкой можно считать персонажей и сюжет. Не то чтобы в зельдах был крутой сюжет, но каждый NPC всегда был особенным и важным. В Oceanhorn нет ничего подобного. NPC всего лишь изредка двигают сюжет. Анимация посредственна, тексты написаны очень просто, сами персонажи ничем друг от друга не отличаются. Я бы сказала, что на сюжет в игре можно вообще не обращать внимания.

Наверняка у многих читателей будет вопрос: “Можно ли в такие игры играть на планшете без геймпада?”. И да, можно. Управление довольно стандартное. Слева невидимая пуговица для ходьбы, которая работает сравнительно сносно. Справа две кнопки: атаки и использования выбранного предмета. Большая кнопка (атака) используется как основная для всех действий. А вот наличие всего одного слота под предметы – крайне неудобная штука. Часто бывает нужно переключаться между разными предметами и это просто неудобно делать. В переиздании для Steam и консолей эта проблема в какой-то мере была исправлена. Несмотря на то, что играть в Oceanhorn на планшете вполне сносно, я рекомендую брать переиздание для консолей и ПК.

Еще одной причиной для выбора непланшетной версии можно считать наличие детектора бладстоунов. Это такие камешки, которые набросаны по локациям и за нахождение их всех вы становитесь более счастливыми (в игре реально нет больше никакой мотивации собирать их все). Так как это зельда-клон, мы хотим 100%. Иначе быть не может. Вот найти все тут нелегко, потому что некоторые секреты запрятаны слишком хорошо и не имеют вообще никаких подсказок о своем местонахождении. Некоторые ломаемые стены не имеют видимых отличий от других стен. Помимо бладстоунов есть еще сундуки со всякой чушью. В них могут быть даже просто стрелы или сердечко (не четвертинка, а просто хилящее сердечко). Опционал в игре разве что аддиктивен. Практической пользы от его выполнения, можно сказать, нет.

Из всего опционального контента наиболее прилепленной сбоку можно считать ловлю рыбы. Удочка выдается почти в самом начале игры и никак в игровой процесс не вписывается. Встроенная мини-игра по ловле рыбы – одна из самых бесящих в индустрии. Механика типична: нужно тянуть удочку в противоположном рыбке направлении. Проблема в том, что рыба не только постоянно меняет направление, но еще и “лечится” в это время. Таким образом мини-игра довольно быстро превращается в “увлекательное” высиживание рыбки на 10-15 минут. Одна ошибка – и нужно все начинать заново. Полный трэш, никому не советую.

Если выкинуть опционал, игра остается довольно большой (у меня ушло на ее прохождение со всем кроме ловли рыбы около 13 часов). Это не очень типично для планшетной поделки без известного бренда. Сам геймплей для игры с такой продолжительностью довольно однообразен. Разнообразие супостатов и текстур никак нельзя назвать ее сильной стороной. От бесконечной скуки спасают только компактные размеры локаций и большое количество разнообразных секретов. Благодаря этому она и остается увлекательной до самого окончания прохождения.

Говоря об Oceanhorn нельзя не отметить музыкальное оформление. За него в ответе Нобуо Уемацу и Кендзи Ито, хорошо известные в индустрии. Конечно, они отвечали не за все треки, но в целом музыкальное сопровождение все равно выполнено на весьма высоком уровне. К сожалению, про озвучку диалогов я не могу сделать столь лестных отзывов. Она очень слабенькая.

Oceanhorn – вторичная игра. В сравнении с играми серии TLoZ она вообще ничем не выделяется. Тем не менее, геймплейно она выгодно отличается от многих других клонов, что делает ее хорошей рекомендацией для прохождения. Особенно ввиду отсутствия альтернатив на планшетах. Надобрать.

Обсуждение в telegram