Раз уж я рассказала про Ragnarok Online, имеет смысл написать текст и про другую игру, которой я посвятила очень много своего времени. League of Legends. Я начала играть в нее еще в 2011 году, в серединке первого сезона и у меня даже аватарка с бронзовым кубком за первый сезон есть. Мало кто может таким похвастаться 😎. Но и закончила я играть тоже намного раньше, чем многие начали. В 2017. Так что у меня много опыта, но его релевантность для текущих реалий сомнительна. Но это не мешает мне написать пост, не правда ли?

Предысторию DotA-like игр я здесь рассказывать не буду. Вместо этого имеет смысл объяснить что такое сессионки и чем они отличаются от традиционных онлайновых игр. MOBA игры в большинстве случаев играются короткими сессиями, которые могут (и чаще всего будут) идти друг за другом. Примерно за 20-40 минут вы либо унизительно проигрываете, либо блестяще побеждаете соперника. Соперник этот чаще всего представлен командой, иначе речь бы шла скорее о файтингах.

Характерной чертой DotA-like игр является прокачка подконтрольного персонажа. Сеанс вы начинаете с персонажем первого уровня без экипировки и заканчиваете с разными прокачанными умениями и хорошими артефактами. Часть прогресса переносится из игры в игру – доступна внешняя кастомизация в виде довольно слабеньких умений, которые, тем не менее, влияют на игру существенным образом. Так что от игрока требуется сразу целый ряд навыков: командная игра, краткосрочное и долгосрочное планирование, знание механик, умение игры за персонажа, микроконтроль, макроконтроль и многое другое. Овладеть всеми этими навыками в совершенстве абсолютно невозможно.

Моя уверенность в абсолютной невозможности полного понимания игры зиждется не на большом обилии персонажей, умений и артефактов, но на постоянном изменении ее правил. Каждая игра жанра постоянно эволюционирует. Либо теряет игроков и умирает. Из-за постоянных патчей игра не становится сбалансированнее или справедливее. Наоборот, механики постоянно расшатываются и переделываются целенаправленно. В этом часть интереса и это вносит большое разнообразие как в обычные игры, так и в турниры. Последние зачастую задают моду на месяцы вперед, часто показывая другим игрокам то, что они сами могли не заметить. Ведь некоторые персонажи заведомо сильнее остальных и часто таковыми становятся старые чемпионы, которыми никто не играет и они находятся вне фокуса Riot Games.

В чем суть

LoL – это командная игра 5 на 5. Карта представляет из себя практически симметричную картинку с двумя базами, лесом и тремя дорогами, вдоль которых наставлены башни. Задача каждой команды – разрушить базу (Нексус) противника. Для этого нужно разрушить все строения соперника минимум на одной линии и две вышки у Нексуса. Каждая вышка автономно стреляет по вражеским целям и урон ее так высок, что танковка не представляется возможной. Чтобы это не было непреодолимым препятствием, по каждой линии с заданным интервалом ходят миньоны – неуправляемые отряды, которые могут взять огонь на себя. Таким образом, вы можете свободно атаковать вышку в те моменты, когда она занята вашими миньонами. Если вам позволит команда противника, конечно.

YouTube video

У меня нет своих видео, поэтому пусть тут будет что-то из интернета. Удивительно, что этот канал еще жив. Раньше смотрела на нем Top 5 plays регулярно

По основам все. А дальше начинается то, что описать в рамках одной статьи не представляется возможным. Каких персонажей выбрать? Какие саммонер спеллы выбрать для персонажей? Какую экипировку и когда покупать? Как распределить команду по линиям? В какой момент прекращать фармить и начать собираться вместе? Что делать с нейтральными монстрами в лесу? Когда атаковать чемпиона соперника? На все эти вопросы нет универсального ответа. Но есть так называемая мета, которая относительно стабильна и нарушать ее не рекомендуется.

Все персонажи делятся на несколько ключевых классов: ад-керри (чаще всего персонаж, атакующий на дистанции и имеющий большую долю физического урона), ап-керри (то же самое, только урон магический), танки, милишники и саппорты. Во времена моего увлечения игрой расклад по линиям был такой: на нижнюю линию идет саппорт + ад-керри, на среднюю линию идет ап-керри, а в лесу и на топе танк и милишник. Понятно, что в игре очень мало персонажей с чистым физическим или магическим уроном, но акценты есть, поэтому роли остаются прозрачными. Лесник нужен для того, чтобы персонаж на верхней линии получал больше опыта (он делится между всеми присутствующими на линии) а также чтобы вносить смуту в ряды соперника. Ведь никто не знает где в определенный момент времени находится лесник. Но можно догадываться по таймингам, если знать типичные маршруты. Лесник в ранней игре позволяет получать количественный перевес на линии и, тем самым, огромное преимущество в попытках кого-нибудь убить или уничтожить вышку.

Ранняя стадия игры длится 10-15 минут, за это время все стараются убить как можно больше крипов – вражеских и нейтральных миньонов, чтобы потом выйти хорошо подготовленными в командные сражения. Своих миньонов в LoL убивать нельзя, поэтому все способы удержания соперника от получения золота и опыта довольно агрессивны и связаны с риском. Часто за первые минуты игры становится понятно кто победитель, но не всегда. Riot Games сделали очень многое для того, чтобы результат игры было трудно предсказать. Во-первых это растущее вознаграждение за голову самых сильных чемпионов соперника. Во-вторых это возможность композиции команд. Многие персонажи не так сильны на линиях, как в командных сражениях в поздней игре. Поэтому некоторые комбинации обречены на поражение, если они не смогут закончить игру за 30 минут. Чем дольше длится игра – тем сильнее выравнивается качество экипировки и уровень обоих команд. Успехи на линиях теряют значение.

Подбор экипировки часто делается исходя из двух факторов: против кого мы играем и насколько хорошо нам дают фармить. Если вас хорошенько накормят на линии, то можно некоторых танков одевать на атаку, что позволит сноуболлиться еще сильнее. Это сопряжено с рисками, но часто бывает выигрышной стратегией. Если же нас сильно гнобят, то имеет смысл одеваться сразу приспосабливаясь к тимфайтам, пропуская некоторые артефакты из заранее предусмотренного билда. Большая часть экипировки в магазине прописана в рекомендациях, так что даже если вы играете за персонажа впервые, вам скорее всего подскажут какие артефакты смотрятся на нем наиболее выигрышно.

О грустном

Об основной игре, пожалуй, все. Теперь стоит рассказать о печальных вещах. LoL – постоянно меняющаяся игра. Когда я играла, было доступно множество разных режимов. Dominion, Ascension, Twisted Treeline. Howling Abyss все еще доступен для выбора и, скорее всего останется таковым навсегда. Мне все эти режимы очень нравились и я играла в каждый из них, иногда вообще забывая про основной режим. Зачастую игры в Dominion приходилось ждать полчаса и дольше, потому что эта карта никогда не была популярной. На TT я играла в ранговые игры в составе команды и мы довольно быстро добрались до Diamond-тиров. Этот режим мне нравился благодаря практически отсутствующей стадии фарма на линии. Командный движ там начинается с самого начала.

Карты – не единственное, что пропало из игры. После моего исхода, из игры удалили руны, вновь переделали систему талантов. Во-первых это означает, что теперь вам не нужно долго и мучительно фармить IP, чтобы купить руны. Во-вторых это означает что тонкой подстройки под персонажей больше не существует. Есть несколько пресетов, из которых вы можете выбирать. Число комбинаций очень велико, но существенно ниже того, что было возможно ранее.

YouTube video

Старая Ирелия 😍

И это не все. Значительно переработали почти всех персонажей, за которых мне доводилось играть и, конечно, первое место в этом списке занимает мой мейн, Ирелия. Теперь даже возвращаться в игру смысла нет, это уже не мой персонаж (но надо признать, что она получилась очень мощной). Чемпионов для реворка часто выбирают странным образом вроде “За этого персонажа редко играют, давайте переделаем его”. Не руководствуясь ничем, кроме популярности. Все новые чемпионы чаще всего абсолютно сломаны – ведь игрокам нужна мотивация, чтобы их покупать. Спустя какое-то время их существенно нерфят. И для этого нужно всего лишь иметь статистику побед немногим выше среднего. Иными словами, логика в патчах есть далеко не всегда и они с легкостью смогут заруинить вам игру.

Комьюнити

Где-то нужно рассказать про комьюнити и мой опыт игры. Я играла в LoL на четырех серверах: EUNE, EUW, RU, NA. По моим впечатлениям, на EUW были самые сильные игроки и самое приветливое комьюнити. На нем я играла больше всего. NA славится своим диким латенси из моего региона, поэтому играть на нем приходилось только в трудные времена, когда EUW был недоступен. А на EUNE я играла короткое время после разделения единого европейского сервера на два. На российском сервере мне приходилось играть очень немного, так как уже достаточно пригрелась к EUW чтобы куда-то с него двигаться.

Надо понимать, что токсичность есть везде. Аудитория у игры довольно молодая и многие горячие головы не могут держать себя в руках. Их плохое настроение и результаты прошлых игр выливаются в долгие баталии в чатах и портят всем игру. К счастью есть легкий способ от этого эффекта избавиться. /mute all. Так вы не будете видеть даже то, что пишет вам своя команда. Но это в 90% случаев и не нужно. Сейчас, когда в игре есть такая куча ситуативных сигналов, нет большого смысла что-то писать в чат.

Есть одна проблема, с которой вы такими средствами бороться не сможете. Умышленный фид или выход из игры. Под действием эмоций игроки могут перестать играть или начать суицидальное бегство до вражеской вышки после каждого респавна. К сожалению, во время игры с этим мало что можно сделать. Некоторые игры вы будете проигрывать из-за подобных обстоятельств и их будет тем больше, чем ниже в рейтинге вы находитесь. Логично, что слабые игроки будут поступать таким образом чаще. Ведь это не продуктивно и статистически ведет к еще большему снижению рейтинга.

В любом случае, если вы легко раздражаетесь, вам стоит очень внимательно следить за своим состоянием во время игры, ведь вместо принесения удовольствия она начнет вас расстраивать.

Итоги

League of Legends – это яма для вашего свободного времени. Начиная в нее играть, стоит это иметь в виду. От начала новой игры после завершения предыдущей очень сложно удержаться. В случае победы вы воодушевлены и хотите еще, в случае поражения – раздосадованы и хотите отыграться. Поэтому без умения организации своего свободного времени вы запросто сможете отодвинуть личную жизнь на десятый план.

Игра предоставляет множество различных режимов, каждый из которых подойдет своей аудитории. Вы можете оттачивать навыки в ранговых играх, играть с командой, расслабляться в нормалах или получать фан в режиме All Random All Mid (Howling Abyss). Так что она подойдет и опытным киберспортсменам и казуальным игрокам.

Несмотря на то, что я умышленно стараюсь не играть в онлайновые игры, после того как забросила LoL, ее никак нельзя назвать плохой игрой. Она полна интересных деталей, механик и способна увлечь вас на долгие годы. Это и предупреждение и наставление одновременно. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,