Настало время рассказать об игре, которая повлияла на мою жизнь, как никакая другая. Помимо крайне глубокого погружения в механики, я узнала много новых людей со всего мира, круто прокачала английский и несколько раз была на грани отчисления из универа. Штош.

Вряд ли я смогу в публикации вменяемой длины рассказать об игре хотя бы десятую часть того, что знаю. Я не играла в RO уже лет 10, но в моей памяти до сих пор хранится все. Экипировка классов, эффекты карт, локации, дроп монстров, стандартные стат и скилл билды персонажей. Я — ходячая энциклопедия по этой игре и на данном этапе жизни мне это уже не приносит никакой пользы. Но это забавно.

Начнем с простого. RO – это традиционная корейская MMORPG. Ее характерным отличием от множества других аналогов является запредельная кастомизация персонажей, синергия умений разных классов и крайне проработанный математический аспект. Все это вместе превращает RO в бесконечный источник вдохновения для геймдизайнеров, которые ставят матчасть выше остального в своих проектах. О сложности механики хорошо свидетельствует то, что Gravity ее полностью переписали в поздних эпизодах, заменив множество формул и сделав их более простыми для масштабирования. Эта переработка обошлась недешево. Игра потеряла большую долю преданных поклонников. Но есть и такие, кто продолжает играть по новым правилам, спустя почти два десятилетия с момента ее выхода.

Создание персонажа

Если не вдаваться в подробности, в RO шесть базовых классов, почти каждый из которых вырастает в два “вторых” класса. Базовых параметров в игре тоже шесть. И все классы в какой-то мере используют каждый из них. Если вам не нужна сила для атаки, то она вам нужна для увеличения грузоподъемности персонажа. Если вам не нужен интеллект для магии, то он вам пригодится для ускорения восстановления SP или защитит от усыпления. Возможно, вам не нужна ловкость для повышения меткости, но она поможет произносить заклинания быстрее. Чем выше вы прокачиваете параметры, тем дороже стоят повышения. Но и тем заметнее становится их эффект, ведь почти все формулы в игре экспоненциальны. Балом правит специализация. Кроме того, часть параметров нужна для совершенно небоевых умений. Например, варка зелий. Ваш алхимик будет абсолютно беспомощен в бою, если вы решите делать на этом акцент, но пригодится крупным гильдиям, которым нужно снабжать состав зельями. Многие роли в игре ограничиваются использованием всего одного умения.

На этом билдостроение не заканчивается, а только начинается. Для того, чтобы выжать из своего персонажа максимум (в тех самых экспонентах), вам стоит иметь значения параметров, кратные определенным числам. И здесь в ход вступает экипировка. Вы можете нарядить себя полностью в предметы, которые повышают параметры. Но ведь это недостаточно гибко. Скорее всего, вы захотите получить некоторые умения других профессий, которые доступны посредством карт в аксессуарах. В этом случае вы уже не сможете использовать те же самые слоты для карт на повышение характеристик. Дилемма. Составление окончательных билдов – задача не на один час реального времени и заниматься этим лучше заранее. Будет неплохо, если вы продумаете план прокачки, чтобы достичь тех или иных значений к определенному уровню. Но если вы только начинаете играть – можете этого не делать. Несколько ваших первых персонажей однозначно будут испорчены неудачными решениями. Не заморачивайтесь.

Мы все еще не закончили. Вы же хотите играть в команде (особенно, на гильдийных войнах)? В этом случае вам неплохо бы учесть в своем билде определенные баффы, которые вы будете иметь постоянно или периодически. Когда вы играете в группе со священником, можно считать, что у вас +10 к STR, DEX и INT. Когда вы стоите в зональных эффектах на гильдийных войнах, у вас могут быть и другие бонусы. Неплохо бы их учесть.

Игровой процесс

Я прошлась лишь по верхам, но давайте закончим со статбилдами. Почему бы не приступить к игре? Вы выбираете желаемый класс и вас отправляют в один из основных городов. Вы — новичок и можете только махать ножом. В локациях рядом с городами обычно водятся монстры низкого уровня. Почему бы вам не попробовать убить вон ту бабочку (trollface)? В общем, проведите свои первые 4 часа в игре, долбя порингов. Только убедитесь, что они розовые или хотя бы оранжевые.

Дальше вы проходите квест на получение своего базового класса и … теряетесь. Вы предоставлены сами себе, игра вас никуда не поведет. Ищите сами где вы будете качаться, как вы будете качаться и стоит ли вам совместить усилия с кем-то, кого вы найдете по пути. Рано или поздно вы достаточно хорошо подрастете и заработаете кучу денег. Почему бы не купить себе крутую экипировку?

Что ж. Перед вами богатый выбор: идем в защиту, или в атаку? Если в защиту, то каков ваш бюджет? Хотите ли вы 30% защиты от определенной расы? Или может 20% от определенного элемента? А может 15% от размера? Ну или просто +300 HP, почему бы и нет. Если в атаку – то все опять же зависит от бюджета. Для бедных вариант всего один — найти на рынке оружие того элемента, от которого уязвимы монстры, на которых вы качаетесь. Если вы из лука стреляете – достаточно просто стрелы поменять. Вариант подороже – выбрать одного монстра в игре, на котором вы будете качаться до конца дней своих. Теперь возьмите оружие с тремя слотами, вставьте одну-две карты на его элемент и одну-две карты на его расу. Теперь эти модификаторы перемножатся (140%*120%). А если вы еще энчант элементом сделаете, то это все еще умножится на 150-175%. Просто ведь, правда?

Эти гениальные советы, кстати, в игре вы сможете получить разве что от других игроков. Так что лучше бы почитать гайды на свой класс и ужаснуться. А потом воодушевиться. Ведь каждый класс в игре наделен довольно высоким потолком развития в плане умений игрока. Некоторые профессии существенно сложнее других, но каждая обладает своими нюансами. У магов это умение ставить вертикальные стенки, у аколитов – правильное выставление пневм. Остальные базовые классы прямолинейны, но к развилке на подклассы все получают свои вожделенные плюшки.

Рано или поздно вы хорошо оденете, прокачаете своего персонажа и научитесь за него играть. Но дальше – больше. Все карты в игре на 1x имеют шанс дропа 0.01%. В том числе карты боссов, которые спавнятся раз в два часа или реже. Карты эти могут давать совершенно безумные эффекты, вроде полного иммунитета к любой магии или другие виды защиты. Больше всего ценится защита от атак нейтрального элемента. Когда вы покупали свою экипировку за десятки миллионов зеней, вы могли и не догадываться, что в игре есть вещи, стоимость которых превышает один миллиард. Так что фармить экипировку, даже имея одного персонажа, можно практически бесконечно.

Гильдийные войны

Сколь восхитительной является тонкая настройка билдов, столь же проблемной является жесткая специализация на гильдийных войнах. Поскольку умений много и почти каждое из них работает по-разному, на WoE (War of Emperium) почти каждый игрок делает ровно одну вещь: спамит скилл своей специализации. Чаще всего один. Нельзя сказать, что это совсем невменяемый процесс, но полноценное мастерство игры за своего персонажа вы на WoE никак не проявите. Вся суть именно в массовости. Одна маленькая ошибка одного игрока может (и чаще всего так и будет) привести к гибели всего состава крупной гильдии из 72 человек.

Еще более удручающими были гильдийные войны старого формата. Каждый замок состоит из нескольких связанных локаций, чаще всего линейных. Благодаря этой линейности можно соорудить очень серьезную защиту. Собираем очень много волшебников, непрерывно кастующих AoE спеллы на портал, ставим зональные дебаффы на него же и наслаждаемся, долбя прекаст два часа. Дешево взять хорошую защиту не получится, на ГВ уходит безумное количество дорогой расходки. Чаще всего (особенно на 1x серверах) гильдии даже вводят общий обязательный налог на подготовку для особо затратных персонажей.

Понятно, что во всей этой мешанине эффектов очень трудно понять что происходит. Для этого изобрели различные инструменты, без которых в серьезных гильдиях не играют. Они целенаправленно портят графику, чтобы сделать ее более схематичной и отражающей суть. Результат выглядит как диско-шоу девяностых.

На самом деле, ГВ – едва ли не лучшее, что игра может предложить. Именно на них игра раскрывает большую часть своих механик. Некоторые умения, конечно, бесполезно или невозможно использовать в PvP и WoE. Но ряд скиллов предназначен специфически для этого и не несет никаких функций в невоенное время.

Экономика

Поскольку я в свое время уделила экономике столь много внимания, стоит написать про нее и здесь. Более всего мне нравится отсутствие общего интерфейса серверного магазина, в который вы заходите, ищете то, что вам нужно и просто покупаете самый дешевый лот. На некоторых серверах есть что-то похожее, но с удобством других онлайновых игр это все равно несопоставимо. Именно благодаря этому дискомфорту, торговля расцветает самыми интересными красками.

Торгаши стоят на улицах. Для того чтобы найти нужный вам предмет, нужно идти искать его самостоятельно среди кучи торговцев с вывесками. Некоторые зоны считаются очень проходимыми, и за подобное место под солнцем всегда идет война. Иногда эти точки даже продают, вывесив бесполезный предмет по космической цене (после покупки последнего предмета, торгаши на авто-торговле разлогиниваются).

Чтобы хорошо ориентироваться в ценах, вам понадобится играть очень много. Почти каждая лутинка в игре для чего-то используется. Ваши знания (которые особенно характерны таким мультоводам, как я), будут здесь особенно ценны. Ведь совсем не обязательно просто продавать свое барахло. Можно покупать чужое барахло, если вы лучше знаете его цену. Таким образом можно зарабатывать довольно много денег, даже не занимаясь активным гриндом в игре.

Здесь стоит вернуться к ультра-редким картам. Некоторые из них можно купить на черном рынке по цене автомобиля. По крайней мере, можно было раньше. Сейчас у игры снизилась популярность и спрос скорее всего не так высок. К тому же, проще дать денег админу чтобы он вам сделал эту карту из воздуха, чем пытаться купить ее у других игроков. Обмен реальной валюты на игровую, впрочем, процветает. Я лично заработала таким образом около 10 тысяч рублей и вполне допускаю что кто-то может зарабатывать своими ботами вполне неплохие реальные деньги.

Какой сервер выбрать

Выше на скриншотах можно увидеть, что я играла на множестве различных серверов. И сервера эти отличаются выбранным эпизодом. Всего можно выделить три основных варианта: Pre-Trans, Pre-Renewal и Renewal.

Первый – классический. Докачавшись до 99 уровня, ваш персонаж достигает потолка. Больше он прокачиваться не может. Это накладывает некоторые лимиты на максимальные возможные характеристики. Подобные сервера наиболее сбалансированы и WoE требует сильно большей импровизации, чем в других случаях. Впрочем, WoE 2.0 здесь нет. Поэтому все, кому важен результат, а не веселье, просто долбят прекасты.

Pre-Renewal – наиболее популярный. Почти каждый класс, достигая 99 уровня, может сбросить себя снова на 1 уровень и начать прокачивать уже продвинутый подвид своего класса. Во-первых вы получаете немного бонусных статпоинтов. Во-вторых вам открывается доступ к небольшому числу уникальных умений. В-третьих вы можете носить экипировку классом выше и в-четвертых вам теперь требуется набрать в три раза больше опыта, чтобы достичь того же 99 уровня. Именно здесь мы получаем WoE 2.0 и множество других интересных вещей.

Про Renewal я знаю меньше всего. Я играла на таких серверах, но совсем немного. Как я писала выше, формулы со временем изменились и стали линейными. Так вот, в этом сам Renewal и заключается. Он знаменует переделывание почти всей игры до такой степени, что общим остается только внешний вид. Кому-то это нравится, кому-то не очень. Но надо отметить, что Renewal с собой несет также третьи профессии и возможность прокачки до 150 уровня. Вариативность специализаций становится еще выше, а механику умений в Gravity практически не трогали.

Помимо эпизода стоит обратить внимание на рейты (модификаторы) дропа и опыта. Сервера с высокими рейтами подвержены быстрой инфляции и часто умирают. Сервера с низкими рейтами очень уютны и там легче найти компанию для игры в любом темпе. Я рекомендую выбирать сервера с рейтами в диапазоне 2x – 7x.

Итоги

Возможно вы хотели бы услышать про сюжет, квесты, рейды и другие виды опционального контента. Но в RO все это представлено крайне скудно и не заслуживает внимания. Я постаралась расписать основные отличия игры от других корейских поделок. С играми вроде FF XIV и WoW ее нет смысла даже сравнивать. Они абсолютно другие. Про саму игру можно было бы рассказать еще многое, но тогда моя рецензия окажется чрезмерно затянутой и больше будет напоминать руководство.

Ragnarok Online – игра про эксплойты. Будучи достаточно проницательными, вы скорее всего найдете что-то, что никто до вас не смог обнаружить. Какой-то билд для прокачки в специфической локации или комбинацию экипировки, с которой какой-то класс начинает творить невероятные вещи. Игра предоставляет такую возможность. Поэтому в ней все еще легко найти отдушину тем людям, которым нравятся сложные механики. Сейчас в нее играет не так много народу, но все еще высок риск, что вас зацепит. Вы предупреждены. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,