To the Moon оказалась немного не той игрой, которой я ожидала изначально. Я думала, что это будет point-and-click адвенчура. Оказалось, что это просто адвенчура с практически неинтерактивным изложением истории.

Игра целиком написана на RPG Maker, что хорошо заметно, но TtM использует оригинальные ассеты, что выгодно отличает ее от тысяч поделок на известном движке. Из наследия, по которому хорошо заметен выбор среды разработки, можно отметить разве что стандартные менюшки и привычные бэкграунды, сложенные из множества тайлов.

Свою славу To the Moon получила в основном благодаря нарративу. И речь здесь не про блистательно написанные диалоги (они довольно живы и забавны, но очень просты и прямолинейны), а про подход к изложению самой истории. Вместо хронологической последовательности событий, мы видим их обратный порядок. Начиная от старости Джонни, мы постепенно доходим до младшего школьного возраста. Это сопровождается появлением большого числа локальных мемов, которые имеют место буквально в каждой зарисовке. Эти элементы связывают историю воедино и неплохо раскрывают характер персонажей. История в основном довольно проста, но под конец выстреливает несколько эмоциональных сцен, которые делают всю игру такой заметной и запоминающейся.

Геймплея в TtM практически нет. Посещение каждого временного интервала ставит перед игроком идентичные задачи:

  1. Найти N артефактов;
  2. Посмотреть M сцен;
  3. Найти ключевой артефакт;
  4. Решить простенькую головоломку;
  5. (опционально) хорошо ее решить.

TtM реализует только мышечное управление. При наведении на интерактивный объект, внешний вид курсора меняется, что позволяет довольно легко найти все ключевые предметы. К сожалению, с диванчика и с геймпадом в руках в нее не поиграть.

Из технических проблем игры также стоит отметить неудачный выбор соотношения сторон. Неизвестно, зачем в 2011 году выпускать игру в окне 4:3, но это определенно мешает. Остается два варианта: либо играть в окне, либо сменить разрешение вашего монитора на нестандартное.

В целом я ожидала большего. To the Moon, можно сказать, уже стала классикой. Но ее популярность обусловлена скорее эмоциональными сценами, а не какими-то другими достижениями. Ввиду краткости игры, я рекомендую посвятить ей целиком какой-нибудь вечер. Тогда она хорошо запомнится. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,