Пройденная мной совсем недавно Lone Fungus была жанрово немного другой игрой. Это был метроид с большим перекосом в сторону платформинга. Haiku же оказывается довольно типичной игрой последних лет. По сути ее можно считать простым бюджетным рескином Hollow Knight. Делает ли ее это вторичной? Да. Становится ли она от этого плохой? Совсем нет.

Сходства с игрой Team Cherry

Давайте пройдемся по списку и вы поймете о чем я.

  • Основная часть игры проходит под землей? Check.
  • Одинокий протагонист без внятного бэкграунда, но с неведомым иммунитетом от всякой бяки? Check.
  • Разрозненный нарратив, подающийся через древние артефакты? Check.
  • Транспортная система, построенная на “автобусных” остановках? Check.
  • Амулеты, разбросанные по миру и продаваемые у ряда NPC? Check.
  • Ограниченное и прокачиваемое число слотов для амулетов? Check.
  • Невидимая карта локации, которую нужно анлокнуть, прежде чем увидишь в меню? Check.
  • “Крипи”-локация с ползающими жучками и плохой видимостью? Check.
  • Боссфайт, в котором враги появляются из бэкграунда? Check.
  • Боссфайт, в котором босс “выплевывает” маленьких гадов? Check.
  • Смерть приводит к потере части ресурсов? Check.
  • Статуи, которые надо бить, чтобы получить много “монеток”? Check.
  • NPC, которому нужно приносить особые собиралки, чтобы он вознаграждал вас “монетками” и другими штуками? Check.

Думаю, теперь понятно о чем речь. Игра Джордана Морриса не просто вдохновлена Hollow Knight, она собрана по ее лекалам. И Если HK не изобретает особо ничего нового, но просто удачно комплектует себя из множества аспектов, ловко позаимствованных у других разработчиков, то разработчик Haiku фактически решил сделать рескин Hollow Knight.

Признать стоит одно обстоятельство. Даже если вы понимаете какие аспекты выстреливают в какой-то другой игре, совсем не обязательно вы с легкостью сможете их воспроизвести у себя. То есть несмотря на множество заимствований, Haiku оказывается очень аккуратно собранным клоном, который отлично работает. Игра становится довольно вторичной, но это не делает ее посредственной.

Ок. Сходств много. В чем же отличия?

С таким упорным следованием за эталоном, Haiku не может похвастаться какой-либо серьезной самобытностью. Поэтому ее отличия заключаются скорее в том, что у Морриса просто не получилось реализовать, или он счел это необязательным. Если, конечно, не считать стилистики игры, а рассматривать только содержимое и механики.

Боевая система в игре вышла очень однокнопочной. По сути у вас есть всего одна атака и все сражения рассчитаны на ее использование и простое уклонение от атак босса, без изысков. Мувсеты довольно просты и чаще всего от вас не требуется ничего кроме беготни, прыжков и атаки. Игра делает большой акцент на сражениях, но сами битвы оказываются на порядок проще, чем в игре-вдохновительнице (во многом благодаря тому что все атаки наносят по вам ровно единичку урона).

YouTube video

Размер мира тоже оказался меньше и это естественным образом сказывается на количестве игровых фич. Апгрейды оружия здесь даются автоматически за победу над некоторыми боссами, никакого “мира грёз” в игре просто нет, как и арены.

Другими словами, отличия Haiku от Hollow Knight в основном количественные.

Что в итоге

К частью, первоисточник так хорош, что копия совсем ему не повредит. Игра получилась аккуратной, локации — интересными и даже самобытными, сеттинг — сравнительно уникальным, хоть и очень похожим на оригинал.

Серьезным плюсом игры я бы назвала ту легкость, с которой она проходится на все 100%. Секреты в ней достаточно легко отыскать не пользуясь никакими гайдами, но при этом поискать их все равно придется, благодаря неоднозначности подсказок. Сказать такое про основное содержимое игры, однако, не получится. Очень часто игра оставляет игрока наедине с обходом всех тупиков в своем обширном открытом мире. Больше того, довольно легко загнать себя в тупик, из которого вы не сможете выбраться, если кое-что в процессе прохождения вы просто не сделаете. Так что тех комплиментов, которых удостоилась Lone Fungus, Haiku не заслуживает.

Вердикт должен быть предельно ясен. Моррис подарил нам неплохой клон отличной игры. И если вы любите игры жанра, мимо такого проходить не стоит. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,