Я продолжаю знакомиться с малоизвестными action-RPG от Falcom. Gurumin была выпущена между Zwei и Zwei II, в 2004 году. И даже вышла за пределами Японии без многолетнего ожидания. К сожалению, на уровень Nayuta no Kiseki она не тянет. Игра очень средненькая и вытягивает ее разве что чувство юмора.

Геймплей в целом привычен по Zwei. Есть карта мира. С нее можно заходить в данжи. Внутри максимум парочка сценок – на входе и выходе. Все остальное время вы играете игру. Главным отличием, пожалуй, будет встраивание нескольких этапов подземелий в карту мира. В остальном игры друг от друга отличить довольно сложно. Прохождение каждого этапа вознаграждается медальками разной крутости и каким-то предметом мебели. Больше всего ценятся золотые медальки, которые даются за прохождение, в котором вы зачистите весь этап. Убьете всех монстров, разобьете все кувшины, откроете все сундуки. И не сильно медленно это сделаете. Это, конечно, то еще задротство. Число оставшихся кувшинов нигда не отображается, поэтому самым перспективным решением будет надевание кошачьих ушек. Этот аксессуар позволяет видеть все собиралки на карте.

Вообще, головные уборы и элемент бура (это оружие такое, мы деремся им) являются единственным способом кастомизации. Если нам нужно поплавать в водичке – нужно менять шапочку. А потом обратно ушки надевать. Звучит рутинно, но на самом деле тут все не так плохо, как в какой-нибудь Vagrant Story. Прокачки никакой в игре нет, разве что боссы вознаграждаются предметом, который добавляет десяточку к максимальным HP. И это обидно. Хотелось бы видеть больше разнообразия в ARPG 2004 года.

Давайте вернемся на абзац назад. Что за мебель такая, спросите вы? Местный сюжет, построенный в большей степени на детской наивности, гласит что злые фантомы сломали домики. А в домиках жили монстры. Мы играем за маленькую Парин, которая решила вкатиться в какой-то майнерский городок и в котором кроме нее в основном одни деды. Монстры в какой-то мере компенсировали практически полное отсутствие других детей и девочка ринулась спасать своих друзей. Добытые предметы мебели возвращаются именно своим прежним владельцам, за что открывается доступ к одной или нескольким следующим локациям.

Озвучен сюжет примерно так же непринужденно, как написан сценарий. Никакой серьезности в игре озвучивающих актеров нет. Ни в оригинальном варианте, ни в переводе. Кстати, если вам больше по душе японская озвучка, то ее можно найти здесь. В игре ее выбрать нельзя. И, раз уж мы говорим о звуках, то часть из них тоже потырена из Zwei. То есть бюджет у игры был настолько низкий.

YouTube video

В этом видео все прекрасно видно. И диалоги, и боевую систему, и сюжет.

Боевая система тоже довольно простая. Есть всего одна кнопка атаки, но ее можно зажимать, нажимать в прыжке, нажимать с вращением стика и таким образом получается множество приемов, которые зависят не только от самого действия, но и от уровня дрели. Прокачка дрели работает так же, как в Cave Story. Все идет хорошо, пока вас никто не трогает. Но стоит вам ошибиться, как шкала крутости опустошится и вам придется набирать ее заново. Спастись можно только специальными предметами, которые дают страховку от подобных штрафов на котокое время. Также, вы можете заметить вверху панельку, на которой в такт музыке сходятся звездочки. Это не ритм игра, но криты здесь даются за попадание в тайминг, как в Zwei. Помимо всего этого, игра ограничивает использование лечащих предметов. Всего с собой можно брать не более трех штучек каждого вида. Они были бы не очень нужны, но тайминги атак боссов не совсем прозрачны. Паттерны и особенности атак не так уж просты и часто удобнее просто забить атаками до того, как забьют тебя, чем пытаться играть аккуратно. Растущий уровень сложности к концу игры никак не сопровождается развитием боевой системы, а поэтому играть становится скучно.

Помимо перечисленного, игра страдает от неудобной камеры, которая все никак не может найти точку, с которой будет показывать мне происходящее, от повторяющихся этапов, которые нужно проходить задом-наперед и от головоломок, которые есть, но зачем?

Gurumin – один из последних экспериментов Falcom. С тех пор они вышли на линию выпуска клонов своих самых успешных IP. И нельзя сказать, что эти игры становятся только лучше. Gurumin же выделяется скорее своими забавными диалогами и ничего кроме детской наивности тут найти нельзя. Жаль. Ненадобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,