Одна из главных проблем Nayuta no Kiseki заключается в том, что она вышла на неподходящей платформе в неподходящее время. Дело в том, что игра была выпущена спустя полгода после начала продаж PS Vita, на PSP, и никогда официально не выходила за пределами Японии. По сей день о существовании этой игры знают только фанаты Falcom. И это очень печально, потому что игра – потрясающая!

Несмотря на попытки сыграть по мете портативных игр (игра разбита на множество несвязанных коротких локаций, прохождение каждой из которых занимает от 2 до 8 минут), NnK вполне можно играть и дома, используя HDMI конвертер и геймпад от PS3 (такое, увы, возможно, только на PSP Go). Все дело в прекрасном геймплее и постоянно развивающейся боевой системе. Весь контент равномерно распределен на 25~ часов прохождения основной кампании, и даже после этого в игре остается что предложить игроку. Полное прохождение займет порядка 40 часов, что весьма неплохо для экшен-рпг.

Уровни основной кампании разбиты на 4 континента, каждый из которых содержит по 3 обычных локации, одну локацию-храм, которая предваряет сражение с боссом. Уровень сложности боссов не свойственен для Falcom – слишком легко даже на infinity, который открывается при повторном прохождении игры. Основная проблема будет с рядовыми мобами: окна неуязвимости после уворотов не такие большие, чтобы можно было кайтить всех мобов бесконечно, но есть способы нанести безответный дамаг, которые работают в 90% случаев и чаще всего они и используются для зачистки.

Каждый континент представлен в четырех сезонах, значительно меняя три стандартные локации (в основном до неузнаваемости, так что в копировании контента Falcom обвинять не приходится). Акцент в первую очередь сделан на сбор всего и везде: в игре много контента, который открывается постепенно за счет сбора лута и выполнения квестов. При этом в игре всего один сайдквест на получение лута из мобов, и даже тот уникален и имеет свою историю.

Основные проблемы в игре определенно с сюжетом. Он настолько generic, что плакать хочется. Сюжетные повороты вряд ли для кого-либо будут в новинку, все крайне предсказуемо. При этом пропуска сюжетных сценок нет, есть только возможность ускорить их, удерживая X для пропуска диалогов. Зато игра очень ловка на обломы: вроде бы игра заканчивается, но оказывается что нет, и есть еще один сет локаций, которые нужно зачистить. В принципе, это приятный сюрприз, а большая продолжительность и разнообразие контента являются одним из главных плюсов игры.

Надобрать.

Игру не так давно перевели на английский язык, патч вот тут. И вот еще директ линк на перезалитый файл перевода версии 4.14.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,