В процессе доигрывания в уже купленные игры для Wii, я откопала Radiant Dawn. Поскольку я предпочитаю играть в игры в хронологическом порядке, у меня возникла навязчивая идея ознакомиться с первоисточником.

Radiant Dawn и Path of Radiance довольно уникальны. Это самые “свежие” Fire Emblem для домашних консолей. Обеим уже больше десятка лет. Я больше предпочитаю портативный формат, но многие могут не разделять мою точку зрения. Это дело вкуса. В любом случае, требования к портативным играм заметно ниже, что позволяет выпускать игры чаще.

Крупного ААА проекта в PoR заметить не получится. Озвучка очень редка, музыка посредственна (возможно, худший саундтрек в серии), детализация ландшафта и анимация персонажей даже по меркам 2005 года выполнена на весьма среднем уровне. Визуально игра ничего особенного из себя не представляет. К сожалению, она также не позволяет и пропускать назойливую анимацию, как в более поздних выпусках серии.

Сюжет игры выглядит так же посредственно, как и графическая составляющая. Единственное, что у игры удается – нарисовать интересный мир, населить его разнообразными расами и отразить историю каждой из них. История акцентирует внимание на дискриминации по расовому признаку и социальному статусу. Война протяженностью в игровой год идет где-то там сбоку и практически никакого влияния на сюжет не оказывает.

Конечно, война является основной причиной всего происходящего, но у нее нет ни явных предпосылок, ни логичного завершения. Просто злой король решил повоевать. И мы его убиваем в конце игры. Он почему-то все равно доволен. А еще есть Черный Рыцарь. Он вроде как должен был умереть, но никто не знает точно. Что-то страшное происходит за рамками показываемого игроку, но никто не знает что. То же самое можно сказать и про персонажей. Видно, что у каждого есть довольно глубокая и проработанная предыстория, но чтобы ее увидеть, нужно знать кого кем и в какой момент нужно ударить. Так можно увидеть довольно много диалогов, большинство из которых оставляют после себя больше вопросов, чем ответов.

Между главами все так же можно послушать диалоги персонажей, но число этих диалогов ограничено суммарно пятью сценами на каждого. Получается, что игра просто прячет контент. Сделано это было чтобы не перекачать персонажей (разговоры дают скрытые баффы к статам), но следовало сделать ограничение более мягким и позволить игроку увидеть хотя бы половину сценок.

Проблемой является также огромный размер команды. Из сорока персонажей к концу игры реально прокачать только десяток, поэтому постоянная смена активной команды не поощряется. В игре есть пул запасной экспы, которая дается за быстрое завершение миссий, но даже ее будет недостаточно для прокачки до капа хотя бы половины состава.

Помимо четырех слотов под оружие, у каждого члена команды есть такое же пространство для используемых предметов и специальных артефактов. Артефакты, наряду с умениями, позволяют проводить тонкий тюнинг команды и превращать ее в орудие смерти. Помимо этого в игре есть какие-то биоритмы, назначение которых никак не объясняется, но игра прекрасно проходится и без этого знания.

Path of Radiance представляет из себя огромную кучу филлерного контента. Сюжет, хоть и приходит к кульминации, создает впечатление пустой победы. Вероятно, вся ключевая информация спрятана в продолжении. Если это так, я не могу позавидовать людям, которые покупали игру в 2005 году по полной цене. Тем не менее, я просто не могу вынести отрицательный вердикт по игре, которая может слегка уступать FE Fates геймплейно, но многократно превосходит ее в плане консистентности сюжета и глубине проработки сеттинга. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,