Fire Emblem Awakening в свое время пошла по пути усложнения механики не в пользу баланса, но в пользу геймплея. Если не учитывать внезапные подкрепления, которые сразу же получают ход в момент своего прибытия, она довольно простая и не требует той расчетливости, которой могли похвастаться более ранние части. Хотя FE по сути и является в первую очередь TRPG ориентированной на увлекательный игровой процесс, Awakening растратила ту минимальную долю головоломки, которой сериал обладал до этого. Fates пошла дальше по этой тропинке, слив и без того слабый сюжет предшественницы на полное днище.

В FE Fates хороши две вещи: первая – это геймплей. Он отличный, и в Conquest кампании даже подумать нужно прилично, особенно вначале. Вторая хорошая вещь – это ее продолжительность. Несмотря на тонну совершенно ненужного филлера, убивать время за этой игрой на удивление приятно.

Игра хорошо справляется со своей задачей – дать увлекательно потыкать кнопочки на протяжении 50-70 часов на все три кампании. Игра плохо справляется с тем, чем обычно были хороши игры серии: сюжет можно просто пропускать, все без исключения сценки перед битвами – это филлер. Он не дает игре ничего. Персонажи в целом неплохие, хоть и довольно однобокие. В принципе наблюдение за их развитием довольно интересно в кампании за Nohr. За Hoshido все настолько плохо, что можно в нее не играть вовсе.

Вторая крупная проблема игры – усложнение и без того несбалансированной и кривой боевки, завезенной в FE Awakening. Баффы/дебаффы оружия и способности персонажей перевесили тонкий расчет, и учесть все стало невозможным.

Я считаю что это все равно неплохая игра, у нее есть два достойных аргумента и очень хорошее соотношение цены и количества часов увлекательного геймплея. На домашней консоли она не выдержит конкуренции за ваше свободное время, а на портативной – вполне. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,