Затевать прохождение длинной игры, не имея месячного запаса готовых рецензий – дурацкая затея. Приходится искать коротенькие игры на пару часов, которыми можно поддерживать график публикаций. Epitasis оказался несколько одновременно и лучше и хуже моих ожиданий, но в целом довольно приятной игрой. Потягаться с титанами он не в состоянии, но что-то стоящее внимания в игре определенно есть.

Как можно понять из интро, Epitasis – first-person-puzzle с открытым миром. Почти всю информацию игра подает через невербальную коммуникацию (а-ля The Witness), но в механиках своих она настолько проста, что никаким прорывом не является. Да и мир открыт весьма условно – головоломки расположены на небольших островках, соединенных между собой порталами. Связи между локациями составляют циклический граф и в них было бы довольно просто заблудиться, будь игра чуть покрупнее. Отсутствие какого-то пользовательского интерфейса для навигации по миру никак не помогает игре.

Само блуждание по миру здесь никак не требуется – почти все головоломки изолированы друг от друга и решаются индивидуально. Но скорее всего блуждать придется, потому что вы просто не заметите какой-нибудь выключатель. Активные элементы управления подсвечиваются тем же цветом, в который окрашена подсветка локаций. В итоге глаз просто не цепляется за интерактивные предметы и они пропускаются.

Epitasis – показательный пример первичности композиции кадра перед техническими характеристиками графики

В противовес сказанному выше, “секретные” кубики достаются очень легко – они лежат там, где игрок их сможет увидеть. Бесцельно гулять по пустошам не нужно. Помимо кубиков остается лишь изучение языка – если вы хотите читать шифровку от внеземных цивилизаций – имеет смысл изучить алфавит. Мне, конечно же, было влом. За пределами этого текста сюжета, в общем-то, нет. Где-то в начале игроку показываются телескопы и какой-то текст. Следом же все попытки в подобный нарратив благополучно исчезают.

Плейсхолдером в игре является не только нарратив. Геймдизайн в целом, местами, вызывает вопросы. Зачем нужны красные шарики (дроны)? Почему панели, на которых нужно удерживать кнопку мыши, ничем не отличаются от тех, на которых ее нужно просто нажимать? Местами игрок может провалиться куда-нибудь, откуда потом без перезагрузки не сможет выбраться. Все-таки это игра разработчика – одиночки.

Для написания музыки к игре, Лукасу, впрочем, понадобилась помощь. Пейман Розбех написал прекрасный саундтек, который не только хорошо сочетается с игровым процессом, но и вполне можно слушать отдельно от игры.

Самая сильная сторона игры – панорамные пейзажи. Вблизи большая часть объектов выглядит довольно аляповато и прорисовано слишком абстрактно, но на небольшом удалении все компоненты складываются в очень приятную картинку. Видео игрового процесса в этот раз, к сожалению, не будет. Игра хоть и работает достаточно хорошо на моем пятилетнем железе, по какой-то причине отказывается выдавать приличный FPS в OBS.

В остатке Epitasis получается не слишком хорошим паззлом и имеет ряд проблем, но если относиться к ней помягче, она предоставляет весьма интересный экспириенс для тех двух часов, за которые проходится. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,