Многие годы Zachtronics выпускали разнообразные головоломки-песочницы. Все их игры были довольно разными, но похожими друг на друга в своей сути. Выпуск визуальной новеллы для многих оказался большой неожиданностью, но чем больше в нее играешь – тем больше сходств с другими играми студии в ней можно заметить.

Сюжет игры будет очень близок людям, имеющим отношение к IT в каком-то виде. Многие знакомы с распространенной нынче проблемой выгорания, кранчей, синдромом самозванца и другими актуальными вопросами, которые поднимает игра. Как минимум, я не могу относиться к ним равнодушно. Некоторые игры Zachtronics уже поднимали вскользь эти темы, поэтому ничего непривычного для себя разработчики тут не сделали. Но они показали эти темы с точки зрения коммуникаций между людьми. Shenzhen I/O имеет в корне примерно те же идеи, но рассказывает о них немного отстраненно и центрированно на протагонисте. Eliza рассказывает истории с нескольких ракурсов и получается это у нее очень хорошо.

Подобный подход естественным образом приводит к сравнению кинетическими новеллами, центрированными на персонажах, вроде VA-11 Hall-A или Coffee Talk, но Eliza не пытается разыгрывать комедию и более серьезна в повествовании. Выгодным отличием является также озвучка практически всех диалогов. Возможно именно это делает статичные картнки персонажей более живыми. Надо отметить, что бэкграунды, наоборот, анимированы в большинстве случаев.

Так как основной акцент делается именно на персонажах, имеет смысл немного поговорить о них. Здесь есть ушедшая из айти девушка, которой все осточертело и она теперь пишет музыку. Похоже на образ человека, который занимался дизайном и сценарием игры (Мэтью Бернс)

Our writer (and musician) Matthew pitched the idea to me when we were wrapping up Opus Magnum.

Zach Barth

I did go through a pretty difficult crunch culture at the triple-A studios that I worked at, so burnout was a real factor in my life, and I also saw it affecting the workers around me as well.

Matthew Burns

Помимо нее, есть Рае, которая едва ли не обожествляет программистов и довольно открыто завидует им. Есть местный Илон Маск, терапевт со своим видением того, как нужно лечить людей и, конечно, 10x инженер, Эвелин, от лица которой история подается игроку. Как видно, собралась неплохая команда всех основных архетипов. Понятно, что характеры в игре гипертрофированы, и скорее являются собирательными, коллективными образами.

Диалоги чаще всего предоставляют возможность выбора ответа, но по сути всего лишь дают некоторую возможность отыгрыша роли, без возможности реально повлиять на события. Ветвление есть только в самом конце и, благодаря возможности вернуться к любой сцене, можно посмотреть все концовки. Всего в игре 4 заключительных сценки для каждого персонажа и 5 эпилогов, каждый из которых вплетается в историю довольно органично. Правильной концовки нет, так же как и правильных ответов в диалогах. Отыгрывайте любую роль, которая вам нравится.

Как и положено в игре от Zachtronics, тут есть солитер, в котором можно залипнуть на куда большее, чем требуется для прохождения основной игры время. Опасная фича. В этот раз, правда, всего одна ачивка за раскладывание пасьянса на максимальной сложности.

Я не могу смотреть на Eliza с какой-то другой точки зрения и понять насколько близкой она будет стороннему человеку. Есть ли в ней какой-то смысл, если вы далеки от обсуждаемых в ней тем? Я не знаю. Но предлагаю вам проверить. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,