Eastward оказалась совсем не такой, какой я ожидала. Предполагалось, что это будет клон The Legend of Zelda в оригинальном сеттинге. На деле же это линейная адвенчура, которая отличается от известного канона довольно существенно и делает акцент на сюжете и персонажах. Похожий опыт я получила от Iconoclasts, но Eastward в целом слабее. Подробнее – дальше.

Что тут сказать, игра выглядит потрясающе. Это одна из самых красивых игр, стилизованных под пиксель-арт. Надо, конечно, отметить, что она не совсем честна в своей пиксель-артности и использует множество графических эффектов, что нисколько не портит общий стиль, но добавляет ему некоторую изюминку. Дизайн локаций заслуживает не меньших похвал. Окружение в игре проработано очень детально и даже заметно растет в своей крутости все время прохождения. Красота.

Под стать этому визуальному блеску написана музыка. Она точно так же написана с легким привкусом ностальгии по старым играм. Большая часть треков запоминаются и их приятно слушать даже отдельно от игры. Я ранее не следила за Джоэлом Корэлицем, но теперь, видимо, буду.

Диалоги и персонажи тоже прекрасны! Каждый NPC имеет свой характер, историю и поведение. Зачастую, при даже малейшем продвижении сюжета, все персонажи в городах перемещаются и их реплики меняются. Говорить с ними интересно и благодаря этим диалогам можно узнать не только их бэкграунд, но и всю картину отношений в поселении в целом. Это касается практически всех NPC в игре.

Однако, все эти достоинства перечеркиваются недостатками

К сожалению, сюжет серьезно уступает местечковым диалогам. Во-первых он безумно медленно двигается, отчего первые часа 3 в игре просто хочется спать. Во-вторых он наполнен текстом и сценами, которых спокойно могло бы не быть и игра ничего не потеряла бы. К сожалению, основной козырь оказывается наполнен филлером в больших пропорциях. Так и получается, что аспект, ради которого вся игра выглядит так, как выглядит, выполнен не так хорошо, чтобы стоить всех этих лишений.

Первое, что принесено в жертву – это структура мира. Он полностью закрытый и строго линейный. Очень небольшое время в рамках всего сценария отведено под возможность где-то погулять и что-то поискать. Остальное время нас гонят по рельсам. Часто даже в буквальном смысле. Что наносит огромный ущерб игровому процессу — так это постоянные точки невозврата, которых полным-полно даже внутри “поздемелий”. Стоит вам затриггерить какое-то движение по сюжету, как все неоткрытые сундуки в пройденной части становятся недоступными. Потрясающая zelda-like игра, не правда ли?

В первом абзаце я сравнила Eastward с Iconoclasts и сделала это не просто так. Обе игры и правда показались мне безумно похожими в манере повествования и раскрытии характеров. В обеих мы попадаем в странный мир, который живет по своим правилам, имеет предысторию и старается постепенно раскрывать себя игроку. Это прекрасно работает в случае с Iconoclasts, она оставляет после себя очень мало вопросов. Eastward выглядит незавершенной. Еще более странно это выглядит, если обратить внимание на очевидный творческий кризис разработчиков ближе к концу сценария. Я про главу Monkollywood. Мне, в целом, понятно что целая популяция разумных обезьян делает в этой игре, но я не понимаю зачем эта глава преподнесена именно так. На мой взгляд, разработчикам хотелось сунуть в свою игру какие-то стелс сегменты и еще небольшую горку экспериментальных идей. К сожалению, эта глава – ужасная тягомотина и в игровом процессе и в сюжете. И в последней главе мы хорошо видим, что можно было все обустроить по-другому.

YouTube video

Вступительный ролик и немного игрового процесса (больше роликов в игре нет, только вступительный). И да, я наконец-то сделала микс из небольших отрывков.

Помимо этой главы в игре есть еще немножко разных мини-игр, но каждая из них скучна как на подбор и, при этом, обязательна для прохождения. Сюда же входит процедура приготовления съестных запасов. Я вижу, что разработчики играли в Breath of the Wild. Но неужели они не заметили, что даже в той игре инвентарь постоянно забит кушаньем под завязку? Не заметили, что эта система не очень хорошо работает? В чем смысл готовки в Eastward? Вопрос риторический. Смысл в том, чтобы добавить в игру еще один элемент и карать тех, кто использовал не те ингредиенты в начале прохождения. Ведь теперь они не смогут приготовить все рецепты. Ха-ха! А какие правильно использовать – только в прохождении можно узнать.

Вишенкой на торте должна являться встроенная JRPG Earthborn, которая явно ссылается своим названием на Earthbound, но при этом выглядит и играется больше как ранние выпуски Dragon Quest. Нельзя сказать, что эта мини-игра (или не мини?) плохая, но зачем мне в нее играть, если есть DQ? Говорят, что там есть какая-то связь с основным сюжетом, но я очень сомневаюсь, что разработка этой составляющей стоила потраченного на нее времени, не говоря о полном ее прохождении.

Нельзя сказать, что игровой процесс совсем не заслуживает внимания. К примеру, в игре прекрасно обыгрывается уникальность двух персонажей под управлением игрока. Их не только можно и нужно комбинировать, ими можно управлять в отдельности. Подобные сегменты напоминают хорошо известную и любимую мной The Lost Vikings, аналогов которой столь мало. Хотелось бы видеть в игре больше реальных головоломок, а не переигрывания одного и того же “ходи по-очереди за двух персонажей и вставай на кнопки”. Как и головоломки, боевая система остается примитивной, несмотря на постепенное добавление дополнительных видов бомб и огнестрельного оружия. После небольшой интродукции каждого вида вооружения и связанных с ним головоломок, потребность в его использовании отпадает. Чаще всего проще взять в руки сковородку и просто долбить кнопку атаки. Можно, в принципе, даже не двигаться, потому что атака сдвигает Джона немножко в направлении махания. Так как расстояние атаки очень небольшое, махать приходится заранее, чтобы “нащупать” врага. С рядовыми соперниками подобная тактика работает всю игру. Боссы в игре поинтереснее, но недостаточно хороши, чтобы покупать игру только ради сражений с ними.

Подводя резюме под всем вышенаписанным, подчеркну, что игра впечатляет в аспектах, касающихся ее презентации, но удручает в игровом процессе и тех вещах, которые делают игру увлекательной и интересной. Могу ли я кому-то ее рекомендовать? Сомнительно. К сожалению, ненадобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,