Coffe Talk 2 – игра с трудной историей. После выхода первой части, один из ключевых людей, ответственных за разработку игры, скончался. И было совсем не понятно стоит ли вообще ждать выхода игры. К счастью, игра вышла. И вышла она очень хорошей, что особенно приятно ввиду дефицита аналогов.

Начну, пожалуй, с самого основного. Играть в Coffee Talk 2 тем, кто не прошел первую часть, смысла нет. Если очень хочется, это конечно же можно сделать, но многие истории из продолжения открываются с тем же состоянием, в котором были оставлены в первой игре и совсем не обязательно приходят к своей кульминации. То есть не играя в оригинал, вы получите огрызок и не сможете понять суть происходящего. Но это не должно вас расстраивать, потому что первый выпуск ничуть не устарел к этому моменту и вы можете начать с него.

Некоторые сюжетные арки из первой части могут разрешиться во второй, в зависимости от ваших действий. Как и ранее, вы можете повлиять на ход сюжета, подавая правильные или неправильные напитки. Кроме того, во второй части вы можете давать посетителям различные предметы. Это вещи, которые они забывают в кафе или предметы, которые вас просит передать кто-то из других посетителей. В существенной степени сюжет зависит от выполнения обоих условий, причем меняться он будет радикальным образом, добавляя или вырезая весьма объемные диалоги и сцены. Если вы захотите посмотреть все варианты развития истории и открыть последнюю концовку, понадобится потратить на игру какое-то совершенно невероятное количество пустого времени. То есть времени, когда вам нужно будет проматывать диалоги, повторяющиеся уже в пятый раз. Очень жаль, что ветвление организовано столь неудобным образом.

Помимо выдачи различных предметов, игровой процесс не изменился. Разве что поменялось барное меню. Теперь в него добавились новые напитки из синего чая и каркаде. Некоторые из рецептов настолько занимательны, что вам вероятно захочется попробовать их и в реальности. Но, разумеется, в их составе несколько больше ингредиентов, чем представлено в игре, а выглядят они не настолько вызывающе.

Несмотря на то, что Coffee Talk 2 сохраняет нарративную канву первой части, некоторое расширение зоны повествования все-таки произошло. Теперь мы можем иметь хоть какое-то представление о локации, в которой происходят события и узнать небольшую предысторию района. Что это за дерево такое, которое проросло на месте автокатастрофы? Кто прокалывает колеса на припаркованных автомобилях? Где можно купить тортик после полуночи? Этим историям, однако, не хватает системности. Например, локальной газеты, в которой были бы какие-то новости о происшествиях. Вместо этого разработчики добавили в свою игру твиттер и оставили короткие истории, которые не добавляют игре абсолютно ничего.

Тематика диалогов осталась прежней. Это расовые стереотипы, поиск себя и выстраивание отношений с другими гуманоидами. К старым персонажам добавляется и немного новых, со своими делами и проблемами. Все они прописаны весьма узнаваемо и хорошо раскрываются в ходе игры. Тексты написаны простым, но не лишенным выразительности языком, но какие-то довольно специфичные слова и фразы повторяются чаще других, что наводит на мысли о недостатке редактуры.

В целом, я получила от Coffee Talk 2 именно то, чего ожидала. Удивительно, что жанр не получил дальнейшего расширения и даже разработка продолжения VA-11 Hall-A, давшей ему начало, оказалась приостановлена. В таких условиях приходится смаковать каждый момент и проходить игру потихонечку. Надобрать.

Обсуждение в telegram