В Steam слишком много положительных отзывов на эту игру, поэтому мне придется их разбавить.

До начала прохождения об этой игре мне было известно лишь то, что в ней очень красивый дизайн окружения. Candle – это первая игра студии, названной в честь протагониста, Teku Studios, а издавали ее Daedalic Entertainment, довольно известные адвенчуроделатели.

Candle – это тоже адвенчура. Только с какой-то, неведомой никому целью, в игру добавили слишком много платформинга, и этот платформинг выставляет напоказ ее недостатки: неотзывчивое управление и скудную анимацию. Одним лишь красивым артдизайном в современных инди-играх (хотя это технически не совсем инди) уже никого удивить нельзя. Многие игры могут похвастаться не только прекрасными фонами, но также живой и разнообразной анимацией. Помимо анимации, Teku Studios потерпели фиаско и в дизайне персонажей. На простенькие контуры накатили побольше разных шейдеров и получилась вторичная посредственность. Анимированные сценки чаще всего не анимированы, а статичны. Нарратор рассказывает о выражении лиц персонажей, но мы ничего из этого не можем увидеть, потому что их лица спрятаны за деревянными масками. В общем, за графон игру можно хвалить только с очень серьезными оговорками.

Хороша ли адвенчурная составляющая? Учитывая то, как часто нужно прыгать и перемещаться по миру – не очень. Со времен Broken Age я не играла в адвенчуры с персонажами, нарисованными на экранах, но Candle хорошо напомнила причину, по которой они мне так сильно не нравятся. Учитывая медлительность персонажей в подобных играх, прохождение затягивается чисто за счет постоянного бэктрекинга. Игра проходится за 8 часов, но если убрать из нее ненужные перемещения туда и обратно, останется всего около двух-трех часов геймплея. Да, она очень короткая. В принципе весь жанр обладает этим недостатком и, наверное, поэтому он находится в таком неважном состоянии. Головоломки тут примерно уровня второй половины Broken Age, только местами намного хуже. Без гайда некоторые вещи понять едва ли возможно. Хорошо удался только самый конец игры, потому что из игры с такой анимацией и медлительным геймплеем можно сделать только неплохой стелс-платформер.

Не думаю что кто-то ожидал увидеть какие-то откровения в сюжете Candle, ведь продавать эту игру должен был дизайн локаций. И таки да, сюжет посредственен. Но печально совсем не это, а то, что неплохой сторителлинг через визуальные элементы и анимированные карикатурные ролики дублируются нарратором. Конечно он необходим для продвижения сюжета, но вставлять его реплики в любой момент не стоило.

В итоге получилась средняя адвенчура и плохой платформер. В Candle имеет смысл играть только в том случае, если вы очень любите жанр, но даже в такой ситуации она вам может не понравиться из-за прыгательной составляющей. Ненадобрать.

Обсуждение в telegram