Blossom Tales сильно превзошла мои ожидания. Это прекрасный клон Зельды с открытым миром, богатым опционалом и ненавязчивой историей. Спустя небольшое время после Link’s Awakening видеть столь близкий клон ALttP очень приятно.

Концепция простая. Дедушка рассказывает внукам сказку. Весь нарратив построен именно так, повествование идет от третьего лица. Сама история при этом хорошо вписывается в жанр: она крайне проста и служит скорее цели простого существования, чем нашего развлечения.

Игровой же процесс как раз весьма увлекаетлен. Он наследует основы боевой системы ALttP, изменяя разве что расположение рукоятки меча. Линк – левша. А протагонист BT просто машет своим мечом откуда-то из центра тела. Если копнуть чуть глубже, то нужно отметить, что атаки образуют комбо из трех ударов, что совсем не типично для 2D клона Зельды. Магия и предметы тоже используются немного иначе. Во-первых тут нет расходуемых стрел или бомб, все артефакты и заклинания расходуют зелененькую полосочку, которая мучительно восстанавливается сама по себе. Предметы с магией как раз компенсируют то недоразумение, коим являются простые атаки. Найти в игре что-то, что не умирает с трех атак непросто. А вот с одной стрелы – запросто. Поэтому мечом пользоваться большую часть игры смысла нет.

Впечатление от игры несколько портит фарм лута, который иногда требуется для побочных заданий, но он особых затруднений не вызывает и отнимет всего 5 минут вашего времени. Помимо этого маленького недостатка, в игре 2017 года хотелось бы видеть возможность ставить метки на мини-карте и иметь хоть какие-то подсказки о том, на каком кусочке карты остались какие-то интересности. Сами секреты в игре проработаны очень хорошо и совсем не уступают ALttP. Их поиск и разгадывание самих головоломок доставляет массу удовольствия. Секретов много и пробегаясь по миру очень легко что-то пропустить. Если ничего не помечать, то позднее без прохождения вам нужно будет особо внимательно обходить каждый экран игрового мира. Скорее всего вы опять что-то пропустите. Я не стала сверяться с прохождениями и оставила игру не пройденной на 100%.

Технические недостатки у игры есть, но их мало. Например, мне так и не удалось настроить DS4, чтобы он не пропускал двойные нажатия. Пришлось играть с клавиатуры. Но зато в игре нормальный фуллскрин, чему после Finding Paradise нельзя не порадоваться.

Blossom Tales – прекрасное пополнение в копилку 2D клонов Зельды. Имеет смысл ее пройти, если оригинальная серия уже пройдена вдоль и поперек. Несмотря на то, что сама игра очень короткая и простая, играть в нее приятно. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,