У Ys IX было два возможных пути: убедить меня в том, что серия действительно оправилась и снова достойна пристального внимания или обернуться неудачей, какой была Memories of Celceta и Ys Seven. К сожалению, она второе.

Ys VIII умудрилась серьезно меня зацепить. Сделать для этого стоило совсем немногое — весь сюжет и игровой процесс тянула история Даны — за ней было интересно следить и за нее было интересно играть. Девятая часть ничего подобного предоставить не может. Действительно ярких и запоминающихся персонажей в ней нет, все заполнено клише, игровой процесс паразитирует на старых выпусках и даже в этом не преуспевает.

Однако Monstrum Nox довольно оригинально подходит к сюжету, пытаясь быть более мрачной, чем любой другой выпуск серии. Адол начинает свое новое приключение в тюрьме, едва успев выбраться из которой, он попадает в другую. Он оказывается заключенным в рамках города Балдук, будучи проклятым и получив специальный дар — сверхчеловеческую способность к “прыжкам” на специальные выступы. Завязка офигительная, вообще-то! Но дальше сценарий превращается в аниме. Одна глава — одна серия. И каждая серия повторяет предыдущую: нужно выполнить кучку сайдквестов, заполнить NOX-полоску и закрыть миазму, которую заполнение этой полоски непременно вызывает. Каждая миазма телепортирует нас в альтернативный Балдук, где происходит рейд-сражение, как в восьмой части (такое же унылое и беспомощное). Закрытие миазмы сопровождается разрушением барьера, который закрывает от нас какую-то часть города. Сразу за этим или чуть позже мы получаем доступ к новому персонажу — очередному жителю города, также обремененному проклятием и, соответственно, даром. После этого свежеиспеченная команда собирается с духом и проходит подземелье, ведущее в ту самую тюрьму, что-то там внутри делает и убегает. И так шесть раз. Это творческая импотенция, друзья мои.

Конечно, центральный сюжет, как-то объединяющий эти мини-эпизоды в единое целое, тоже есть. Но он совершенно ничем не выделяется. Очень малое число NPC оказываются проработанными, многим из них просто не хватает сюжетных сценок, чтобы показать себя. Компактность игры дает о себе знать не только в размерах карты но и во времени, которое персонажам предоставлено для раскрытия. И оно используется весьма посредственно, ведь сюжет игры примерно на четверть состоит из бессмысленной политоты, которая заканчивается примерно так же сумбурно, как и начинается. К сожалению, ничто не было как следует доведено до конца.

YouTube video

Восьмая часть выбрасывала нас на необитаемый остров, на котором игроку предстояло по крупицам собрать свое поселение, защищать его и помогать жителям. Персонажей было мало, карта была большой, опционал был довольно интересным. Девятая часть сжимает мир до крошечного городка, который из угла в угол пробегается за минуту. Технически, мир восьмой части был довольно плоским. В девятой части больше рельефа, плотнее точки интереса и это позволяет спрятать в нем больше секретов на меньшем пространстве. Это, разумеется, хорошо. Особенно с учетом даров самих монструмов — каждый из них уникален и позволяет делать что-то новое. К сожалению, изображать густонаселенный город у разработчиков получается плохо. В игре всего штук двадцать моделек NPC. И когда нам выдают квест — невозможно понять — это тот же самый лысый дед в шапочке, которому мы недавно помогали, или какой-то другой? Бюджет у игры, конечно, ниже некуда.

Сами квесты при этом не так плохи. После второго горизонта они, конечно, кажутся очень простыми и нелепыми, но каждый сопровождается раскрытием основной сюжетной линии или персонажей. При этом опциональными квесты назвать трудно. Их выполнение — наиболее оптимальный способ заполнения той самой NOX полоски, которую в каждой главе обязательно нужно поднять до 100, а лучше и до 200. За один квест дают от 30 до 50 очков, что куда интереснее и зачастую продуктивнее, чем фарм монстров в городе. Некоторые квесты, однако, можно пропустить, если забыть посмотреть на карту города в поисках зеленых восклицательных знаков. Доска квестов, которая отражала вообще весь пропускаемый сайд-контент в прошлой игре, на этот раз не является такой уж спасительной. Некоторые задания можно случайно пропустить, заблокировав себе возможность выполнить все квесты в рамках одного прохождения.

Сайд-контента помимо квестов не очень много. Помимо уже ставшего стандартным исследования карты, игра предлагает собирать по городу лазурные лепесточки, граффити и искать секретные помещения с сундуками. Все собиралки сделаны довольно хорошо — бегать по городу и искать секреты очень интересно и увлекательно, особенно с использованием даров монструмов. Такого в восьмерке не было. Жаль, что это не компенсирует разницу в размере мира между двумя играми.

Для любителей собирать все и сразу, добывая платину в первом прохождении, я могу сразу дать совет: посмотрите список пропускаемых событий в игре. Иначе пройденную игру вам придется перепроходить заново. Это, однако, не мой случай. Мне пришлось ее перепроходить из-за того, что я не посмотрела на какой сложности дается трофей за прохождение. Я начала прохождение на hard и мне пришлось переигрывать всю игру на nightmare. Это было довольно быстро, но лучше бы я выставила эту сложность с самого начала (мне совсем не хотелось страдать больше необходимого в игре с откровенно слабой боевой системой). Количество вещей, которые можно пропустить, довольно велико и игра никак на это не указывает.

Помимо всего перечисленного, девятая часть еще сильнее оказуаливает игровой процесс. Оружие теперь можно улучшать без ограничений, а можно просто покупать актуальную экипировку за деньги. Никакой нужды фармить лут в игре нет. То же самое касается некоторых опциональных заданий и даже сюжетных моментов — их прямо можно пропускать прямо в меню паузы (proceed as if …), ничего не теряя. На мой взгляд, Falcom утратила связь с поклонниками серии (и даже вездесущий фансервис делу никак не помогает). Стараясь выпустить массовую игру, они забывают что серия всегда была нишевой. Falcom теряет лояльную аудиторию и силу своего IP, не приобретая ничего взамен. Можно было предположить, что после восьмой части серия пойдет на взлет, но девятка показывает, что это была просто удача. Возможно, будущее переизобретение механик в десятой части и смена движка как-то поможет серии, но у меня есть сомнения. Я не могу сказать, что Ys IX — плохая игра. Но она средненькая и другие выпуски Ys оставляют ее позади. Ненадобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,