Valdis Story какое-то время назад находилась в верхушке рекомендуемых метроидваний и я довольно часто собираю себе в коллекцию игры по этому тегу. Потом они у меня отлеживаются и дозревают до начала прохождения. Конкретно VS пришлось ждать своего часа едва ли не 5 лет, потому что при первом ознакомлении она показалась очень скучной. При втором – чуть получше, но все равно слабовато. Давайте расскажу почему.

Первой проблемой, конечно, является левелдизайн. В игре все одинаковое и фоны крайне редко сменяют друг друга. Одни коридоры от других отличить весьма непросто, а встроенная в игру карта навигации отнюдь не помогает. Для жанра это крайне существенный недостаток, который может поставить крест на всей игре в целом.

При этом игра довольно сильно отходит от канонов как метроидов, так и кастлеваний. Для метроидов здесь все слабовато с атмосферой одиночества в чуждом для протагониста мире. Для кастлеваний – нетипичная боевая система, переполненная фичами. Но как раз с Игаваниями ее сравнивать вполне можно, потому что основной упор в игре идет на гринд. Не к месту разве что рейтинги на боссах, которые дают перманентные бонусы, за счет которых хороший игрок сноуболлится, а плохой – наказывается.

Пожалуй, самый броский элемент игры – боевая система. Она здесь довольно мощная. Помимо простой атаки и блока (нетипичного для игр жанра), игра позволяет делать даш в три стороны и дает 4 слота под заклинания. Многое из перечисленного содержит в себе больше функционала, чем кажется. В особенности, если учитывать прокачиваемые умения. Проблемы у боевой системы в основном в непробиваемом направленном блоке и слишком неудобным в использовании даше. Для того, чтобы его совершить, нужно прожать “вниз” и сразу следом в любую из сторон.

Очень неплохо боевая система проявляет себя на тех же боссах. Они здесь довольно разные и, в основном, интересные. Проблемой чаще всего является низкий уровень персонажа, потому что некоторые из них умеют лечиться и их можно безуспешно бить часами. При этом смерть на боссе совсем не означает возврат к точке сохранения. Любого босса можно пытаться убить бесконечное число раз, игра между попытками будет возвращать вас в состояние на начало боя, отхиливая до максимального HP и MP. Фласки (автоматический хил при падении HP до 0), к сожалению, восстанавливаются только в точках сохранения. С чем дошли до босса – с тем дошли. При этом предугадать какой проход приведет вас к точке невозврата – невозможно. Придется загружать игру. В случае проблем на любом из боссов, достаточно просто погриндить. Уровни дают в игре дают так много, что любой босс перестает быть препятствием со временем.

Помимо повышения статов, уровни дают по одному стат и скилл поинту. Левелкап в игре очень невысок и вся идея с билдами вызывает у меня некоторые вопросы. Скиллы практически до самого дна иерархии не дают существенных преимуществ и смысла вставлять всю эту систему в игру я так и не увидела до самого ее окончания. Можно было понизить эффект скиллов и давать их пассивными бонусами за исследование карты. Система билдов, к сожалению, вставлена в игру просто так, чтобы была.

Точно так же в игру вставлена и система экипировки. Несмотря на то, что броня действительно дает высокие бонусы, получить ее можно только очень поздно по сюжету, а оружие в принципе можно не использовать. Бой голыми руками не намного хуже и награждается пассивным бонусом на опыт.

Стоит отметить, насколько негативно проблема с экипировкой сказывается на эксплоринге в целом. Мало того, что он крайне проблематичен ввиду отсутствия глобальной карты, но и смысла в нем довольно мало, потому что в сундуках попросту нечего искать. Спасительными в такой ситуации могли бы оказаться сайд-квесты, но награды за них бессмысленны в той же степени, что и весь другой опционал в игре.

Итого игра не работает как метроидвания, неплохо работает как файтинг и беспомощна как РПГ. Может хоть сюжет хорош? И да и нет. В игре довольно проработанный лор, а сам сюжет мне напомнил Indivisible (что хорошо). Однако, непосредственно сюжетных сцен в игре очень мало. Если хочется узнать, что вообще происходит – нужно идти в библиотеку и читать буковки.

Единственное, что мне запомнилось в игре – это музыка. Она на голову выше всего остального в игре и заслужила почетное место в моей коллекции. Но играть в игру ради музыки, наверное, не стоит. Больше VS ничем не выделяется, все остальные ее аспекты кроме боевой системы находятся на уровне ниже среднего. Поэтому я не буду ее рекомендовать никому. Ненадобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,