Tunic пытается выглядеть как довольно типичная наивная zelda-like адвенчура. В отличие от Death’s Door она хорошо маскируется под игру про лисичек, как будто бы не претендующую на большее. Действительно, она таковой кажется на протяжении большой части прохождения, но потом превращается в… Fez.

Нельзя сказать, что это совершенно неожиданный поворот. Предпосылки к подобному перевоплощению начинают проявляться куда раньше. Для этого в игре есть две ключевых особенности. Первая — это местный алфавит. Нельзя сказать, что это что-то совершенно новое и никто так не делал, конечно же. Вторая — это “бумажный” мануал, странички которого мы собираем прямо во время игры. И вот комбинация этих двух компонент превращают Tunic в совершенно неповторимый опыт, пережить который стоит абсолютно каждому любителю zelda-like адвенчур и головоломок.

Tunic — в первую очередь сборник головоломок

Мануал целиком, за исключением редких вкраплений английского, написан с использованием того самого шифра. Его страницы оформлены в лучших традициях руководств к играм из 80-х и 90-х. В него же встроена карта мира, схема управления, описание различных игровых механик и так далее. Это невероятно крутое сочетание туториала и своеобразной блокировки контента за счет порционной выдачи информации, ведь каждую страничку нужно еще отыскать, прежде чем вы сможете посмотреть что же на ней написано. Разобраться как что-то в игре работает — это тоже часть игры, представленная в виде интересной головоломки. Если у вас нет большого опыта игры в игры — скорее всего будет сложно, но если он есть, то это вообще кайф. Контента в игре очень много и огромная его часть описана именно в мануале. Сможете ли вы разобраться? Именно здесь кроется та самая Fez-составляющая. И доходит она почти до того же безобразия как в той самой игре Фила Фиша.

Обратите внимание, что на страницах мануала нарочито аляповато нарисованы разные штуки, как будто бы шариковой ручкой. Это только добавляет им шарма и интереса

Не стоит думать, что Tunic обладает высоким входным барьером. Ее можно пройти и довольно стандартным образом, но вы потеряете очень многое, так что я бы рекомендовала хотя бы попытаться разобраться в мануале. В принципе я не думаю, что вообще имеет смысл интересоваться этой игрой, если подобная идея вас отталкивает.

Но подраться в игре тоже придется

Сложность игры держится примерно на уровне Death’s Door. Протагонист довольно медлителен, так что за бездумное долбление атаки вас будут наказывать даже рядовые монстры. Но на помощь приходит щит, который неплохо работает даже на боссах, так что тайминг перекатов чаще всего не требуется. Достать щит банально быстрее. Сами же боссы довольно сложны, но не в тех аспектах, которые нам привычны для zelda-like игры. Любого босса в игре достаточно просто задолбить атаками, никаких головоломок в них не встроено. Поэтому по боевой системе игра ближе к action-rpg, чем к адвенчурам.

Помимо махания мечом в распоряжении игрока находится множество разных используемых предметов и заклинания. Предметы часто достаются из сундуков и имеют ограниченный запас, с возможностью пополнения из магазинов. Запас различных бомбочек может существенно упростить боссфайты. Но есть проблема. Если вы начинаете использовать предметы, то после поражения на боссе они не восстановятся. Либо вы босса добиваете, либо все это было зря. Так что пользы от местных лутин совсем немного и проще доверять полоске MP. Она хотя бы восстанавливается.

Резюме

Чтобы не забрасывать никого спойлерами, я лучше где-то тут остановлюсь и повторю сказанное немного выше. Если вам не интересно расшифровывать правила игры — делать в Tunic нечего. Кроме того, если вы не очень знакомы с жанром или в принципе мало играете в игры, вам тоже лучше выбрать что-то другое. Даже Death’s Door более приветлива в этом плане. Поиграйте в классику лучше. A Link to the Past, например, совершенно не устарела и является потрясающей игрой (которая к тому же цитируется в самой Tunic). Ну а для тех, кто примерно представляет на что предстоит подписаться — добро пожаловать. Вас ждет весьма интересный и уникальный опыт. Надобрать.

Обсуждение в telegram