У меня для вас две новости…

Одним из ключевых аспектов ритм игры я считаю точное управление. Когда ты нажимаешь кнопку или делаешь какое-либо действие, – игра должна воспринимать игрока правильно, и выполнять его команду мгновенно. Поэтому изначальная идея сделать ритм игру под тач интерфейс выглядит весьма сомнительной, ведь простое касание тачпада не предоставляет достаточной вариативности. Поэтому при разработке управления в TFF добавили дополнительные схемы управления, и самая удобная из этих схем использует аналоговую пуговицу для того, чтобы отыгрывать биты направлений (стрелки). Проблема даже не в том, что нужно определенное время, чтобы сыграть бит, а в том, что направлений целых восемь, и часто возникают ситуации, когда не получается отыграть ту или иную стрелку просто из-за того что это дико неудобная диагональ. И это еще не все. Все стрелки абсолютно идентичны по дизайну, а поскольку никакого соответствия с ритмом трека чаще всего нет, и стрелки накиданы хаотичным образом, их можно только попробовать выучить наизусть. Стрелки – самая большая проблема в TFF, но не единственная. Уровни сложности совершенно не сбалансированы. Если между нормалом и экстримом разница едва заметна, то экстрим и ультимейт  – это просто небо и земля. Либо вы будете без проблем проходить трек с первой попытки на экстриме, либо с ужасом смотреть на то, что творится на ультимейте. В этой игре нет сложности на которой я бы чувствовала себя комфортно, и отчасти это опять же проблемы связанные с управлением и слепым дизайном стрелок. Также нельзя не отметить то, что при всем обилии места под интерфейс, разработчики не смогли впихнуть в него информацию о сложности трека, его длине и числе битов в секунду. Тем не менее, треки действительно отличаются по сложности, и если BMS-треки на ультимейте практически неподъемны, то FMS вполне можно осилить и даже взять высокий рейтинг.

Вторая новость заключается в том, что это самая крутая фансервисная игра, которую Square Enix выпускала в принципе. “В коробке” есть треки из всех номерных частей и кучи спиноффов: Mystic Quest, Chocobo’s Dungeon, Dissidia etc. В DLC также есть треки из Chrono Trigger, Nier, Saga Frontier, The World Ends With You и прочих. Помимо огромной базы треков тут присутствует куча разных собирательств, подгонок скиллов персонажей и режимов игры. Суммарно контента тут часов на 40, наверное.

И новости на самом деле три: несмотря на то, что в DLC есть много различных треков, для того чтобы во все из них поиграть вам нужно будет предварительно потратить два-три часа на рутину, связанную с их покупкой. Процесс покупки длц треков выглядит следующим образом: коннектимся к серверу, выбираем нужный трек, снова коннектимся к серверу, делаем три подтверждения, ждем ответа от сервера, делаем еще один тап, ждем пока список треков обновится с сервера, снова выбираем трек. На каждый трек уходит около трех минут, можете посчитать сколько времени у вас займет покупка полного набора (их там около пятидесяти). Купить сразу сетом – нельзя. Пометить треки для покупки – нельзя. Только по одному. При этом покупка всех длц треков выйдет в два-три раза дороже самой игры.

Все равно надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,