Trails of Cold Steel – это первая часть сериала The Legend of Heroes, в которую мне довелось поиграть. Поначалу все выглядело довольно радужно: Falcom, которая сделала уже много отличных action-RPG, боевая система с позиционированием и набором разных интересных механик, Social-link’и на манер Persona и намек на интересный сюжет с сильным акцентом на политику.

Но на каждый плюс, игра предлагает балансирующий его минус.

Давайте начнем с боевой системы. Она, казалось бы, неплохая. Но в нее накручено столько всего, что о балансе разработчики задуматься просто не успели. Атакующая магия по большей части не нужна, как и миллион баффов из которого используется всего 4-5 штук. Основной упор идет на “ловлю” критов из очереди и использование S-крафтов, чаще всего ваншотающих боссов. Более поздние боссы проходятся только через местные “чит коды” – есть AoE иммун на физ атаки, AoE отражение на маг атаки, крафты, задерживающие ход соперника до бесконечности, станлоки. Нельзя просто так все это использовать и чувствовать себя человеком, который затащил тактически, потому что тактика здесь основана на дырках в балансе.

Сюжет пытается расти в трех направлениях: политические игры, предыстория персонажей, травелинг по городам и изучение их исторических особенностей. При этом весь основной экшен происходит при появлении так называемых “террористов”, у которых есть 15 минут славы в конце каждой главы по 10 часов. Сюжет продвигается раз в десять часов! Всю остальную часть времени происходит сраное ничего. Для того чтобы раскрыть мир не нужно вставлять все эти пустые диалоги в основной сюжет! Несмотря на то, как хорошо они написаны, игра забита филлером выше крыши. Весь опционал был помещен в основной сюжет, раздув последний до безобразия. Но самое смешное во всей этой истории – это то, что все эти 70 часов тягомотины – всего лишь пролог. Игра имеет открытый конец. Закинув побольше наживки, она заканчивается. Дальше вас ждет еще три выпуска серии, которые должны все это закончить. Все было бы не так плохо, если бы это не выглядело как типичное сенен-аниме про японского школьника, которому нужно спасти мир. Довольно контрастно смотрятся серьезные диалоги о политике и пафосные “Мы вас всех спасем, потому что мы не можем сидеть сложа руки!” от протагониста. А еще у него есть суперспособности, которые никак не объяснены. А еще он пилотирует огромного человекоподобного боевого робота. Но только в самом конце. Нувыпоняли.

Проходить опциональный контент вроде ловли рыбки и выполнения сайдквестов полагается одновременно с сюжетом, то есть доделать его в конце прохождения нельзя и нужно тыкаться в каждого нпц с разговорами – вдруг он дает какой-то квест. Точно так же нужно тыкаться во всех школьников в академии, чтобы собрать их ценнейшие биографии. Опционал конечно ровно настолько же беспомощен как филлер в основной кампании, поэтому его прохождение не имеет смысла, если вы не ачивкодрочер.

Я проходила игру на PS Vita, поэтому возможно на других платформах все совсем по-другому, но тут все тормозит. Даже меню открывается с лагом в полсекунды. Каждое сражение сопровождается экраном загрузки. Думаю из тех 70 часов порядка 2-3 ушли на загрузки. Есть еще один очень смешной баг, который может сильно помешать прохождению одного из последних боссов, но я не буду его тут описывать.

Конечно никаких CG или анимированных заставок, кроме интро. Игра сильно страдает от низкого бюджета. Возможно стоило бы вырезать из нее 75% контента и добавить пару часов анимированных роликов, тогда было бы весьма неплохо. Ну или хотя бы скиты. Можно с Tales of взять пример. Даже в Bravely Default их попытались стырить.

Ненадобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,,