Tangle Tower – адвенчура на манер Ace Attorney. В ней нужно тыкать в пиксели, но основной акцент делается не на поиске невидимых объектов и не на переборе всех предметов из инвентаря. Как и в AA, здесь нужно думать и большая часть загадок вполне решается логически.

Структура геймплея также походит на упрощенную АА. Сначала нужно обойти по особняку и собрать улики. Потом нужно поговорить с обитателями на тему найденных предметов или попросить их рассказать что они думают друг о друге. Вариантов довольно много, но отсев предметов для дискуссии совершен весьма логичным образом. Если вы показываете предмет кому-то, кто о нем ничего не знает, вас перенаправят к человеку, который вполне может что-то сказать. В играх АА NPC обычно реагировали лишь на определенный и очень узкий набор свидетельств, а опрашивать их на предмет отношений с другими NPC было чаще всего невозможно. В этом плане TT содержит куда меньше ненужного триггерхантинга и позволяет органично добраться до правильных выводов.

Исходя из того, что опций у игрока очень много, объемы опционального текста в игре довольно велики. При этом весь текст в игре озвучен. Тут, конечно, всего один кейс, но глубина проработки поражает.

Помимо демонстрации найденных улик, с каждым жителем стоит побеседовать на тему совершенного убийства. Последний пункт в общении всегда заблокирован и требует определенной доли расследования. Когда он разблокируется, вас поставят в известность. Имеет смысл сразу сходить и поговорить с нужным персонажем.

Разговоры могут сопровождаться приведением доказательств. Помимо предоставления улик, требуется также самостоятельно составить свои компроментирующие доводы. Для этого обычно нужно либо ткнуть в правильное место на какой-нибудь фотографии или выбрать правильное слово из нескольких предложенных, а также связать их с помощью имеющихся вариантов продолжений фразы. Перебор вариантов в принципе возможен, но игра вас забросает весьма конкретными подсказками до того, как вы исчерпаете хотя бы десятую часть опций. Неотключаемые подсказки являются существенным недостатком игры.

Помимо составления умозаключений, придется также решить несколько головоломок. Они довольно просты, но составлены интересно. Проблема в том, что они тоже сопровождаются подсказками. Но не все подсказки в игре – плохие. Например, присутствует весьма удобная возможность узнать куда дальше идти. Это может быть полезно из-за нелинейности первой части игры и я не брезговала пользоваться такой возможностью.

Очень многое в игре работает на детализацию характеров. Например, прекрасная анимация персонажей, которая удачно сочетается с озвучкой. Или отличное музыкальное сопровождение, уникальное для каждой локации. Все это вместе наделяет героев и соответствующие комнаты в особняке своим уникальным характером. Даже если пытаться совсем не пользоваться подсказками и доходить до всего самостоятельно вряд ли вас начнет выбешивать местная музыка или анимация. Они прекрасны.

Что тут еще сказать. Для игры длиной в 5 часов здесь так много хорошего, что пропускать ее было бы преступлением. Tangle Tower должна хорошо зайти даже людям, не игравшим прежде в point & click адвенчуры. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,