ToZ практически сразу встречает игрока серьезным эмповерментом протагониста – у него сразу же прекрасная репутация, все его боготворят и любят. А еще есть какой-то злодей и его надо убить. Может показаться, что сюжет решили упростить в пользу геймплея, но на деле оказаывается, что сюжет немного не так наивен, а геймплей этого выпуска заметно хуже многих других частей серии.

Во-первых сразу бросается в глаза практически полное отсутствие “осязаемых” персонажей. С серафимами по большей части может взаимодействовать только протагонист и еще парочка личностей, а вся остальная свита (4 из 6 персонажей в партии) – невидима для окружающих. С точки зрения сеттинга это решение – неплохое. С точки зрения развития персонажей – плохое. Серафимов нельзя считать полноценными членами партии, в особенности потому, что без человека они даже в бою участвовать не могут. Если мы лишаемся второго человека в партии, количество боевых персонажей сразу уменьшается в два раза и сложность сражений возрастает многократно.

Говоря о сражениях нужно упомянуть боевую систему, в которую зачем-то нужно было впихнуть треугольник способностей, из-за которого враги-кастеры теперь могут вайпнуть партию за несколько секунд. И нету способа этому воспрепятствовать. ИИ не умеет учитывать треугольник способностей, а просто спамит случайные атаки. Получается, что в то время как вы усердно бегаете по арене и пытаетесь сбить каст, ваши напарники его напротив ускоряют. А еще вы не можете наносить существенных повреждений без слияния, в котором сбить каст практически невозможно. Некастующие монстры настроены так, чтобы бегать по всей арене и убивать ваших кастеров, полностью игнорируя игрока, что особенно ярко проявляется на боссах. Отвлечь на себя его внимание малореально. Он сперва положит всю вашу команду, и только потом заметит что вы тут тоже есть. При этом сложность игры компенсируется автоматическими воскрешениями серафимов, благодаря чему можно просто бегать кругами по арене, ждать воскрешения напарника и переходить в атаку, когда босс на него отвлечется. “Комфортности” боевой системе добавляет камера, которая в узких коридорах ведет себя как угодно, но не показывает что именно происходит на арене. При этом только в узких коридорах игрок имеет преимущество, за счет огромного числа соперников, которые спавнятся в сражениях. Причем они еще вызывают подкрепления…

Боевую систему дополняет упоротая система экипировки. Предполагается, что игрок будет объединять скиллы в шмотках для того, чтобы компенсировать разрыв в 20 уровней между его партией и мобами на актуальных по сюжету локациях. На деле система насыщенна рандомом, унылым фармом и не имеет места в оффлайновой игре, так как требует целеустремленного сбора вещей на каждый тип соперников.

Можно отметить огромное количество опциональных подземелий и открытость мира, но оверворлд локации слишком плоские и простые, а подземелья задизайнены по одному принципу – комнаты с противниками, связанные кишками. Причем противников понатыкана целая куча, и убежать от некоторых из них нельзя, потому что они бегают быстрее вас. Сами сражения при этом дают настолько ничтожную награду, что являются лишь препятствием на пути из точку А в точку Б. В какой-то мере уникальных и продуманных подземелий в игре всего 4 штуки.

Игру перевели на русский (Gald это теперь золото). Сделано это было специально для того, чтобы вы не смогли загуглить термины и пытались понять из чего это было переведено. Я только к концу игры поняла, что “Сосредоточиться на атаках” – это “Focus Attack”, то есть приказ команде атаковать вашу цель, а не просто атаковать. При этом если переключить язык в процессе прохождения, имена персонажей останутся кириллическими. Я считаю, что это прекрасно.

По моему мнению, ToZ – это какое-то недоразумение. Это неплохая игра, но по сравнению с прошлыми частями в ней слишком много “плохих” изменений, которые указывают на неопытность команды разработчиков или отсутствие сторонних тестеров. В нее просто неприятно играть. При этом, если вы хотите понизить сложность ради того чтобы посмотреть посредственный сюжет и пару сотен неплохих скитов, она останется сложной. Даже на минимальной сложности на втором прохождении. Как это вышло в свет – не понятно. Ненадобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,