У аниме-сериалов по мотивам визуальных новелл есть огромное преимущество перед теми, которые сняты по манге: к моменту начала съемок весь сюжетный контент уже в наличии. Поэтому в них как правило гораздо меньше филлера, а сюжеты интереснее, чем у сериалов, снятых без какой-либо основы. Но есть один маленький недостаток: если снять сериал достаточно хорошо, оригинальная игра может потерять свою привлекательность. Произошло ли это в случае со Steins;Gate?

По большей части, да. В сериал попало практически все интересное, что было в новелле. Вырезав монологи и альтернативные концовки, сериал сохранил все лучшее, что было в игре. При этом Steins;Gate в принципе является одним из самых насыщенных сериалов для своей продолжительности. Что неудивительно: ВН проходится примерно за 30-40 часов (и как раз там довольно много филлера). Разумеется, новелла обладает своими преимуществами, но и недостатков у нее тоже довольно много.

Говоря о плюсах стоит отметить интерактивность мобильной связи: электронная почта представляет собой ветвящиеся диалоги, из которых можно узнать много интересного о персонажах. То, что не вошло в сериал. Звонки, хоть и редки, но тоже предоставляют некоторый выбор. Ну и конечно же, характерная черта любого интерактивного медиа в непосредственном участии игрока. Аниме не дает такого эффектного ощущения перемещения во времени и не может похвастаться подобным погружением в сюжет.

Но на этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы. На самом деле минус всего один, но он очень существенный. Сюжет в игре абсолютно линеен до десятой главы, и как-либо повлиять на события – не получится.  Однако, “правильная” концовка спрятана за множеством триггеров, которыми являются те самые электронные сообщения, и больше похожи на какой-то дополнительный опциональный контент, а не на полноценную систему ветвления в игре. Учитывая то, что игра не дает никаких подсказок, пройти ее до полноценной концовки без гайдов практически невозможно – здесь нету схем развилок как в Virtue’s Last Reward. Вам придется делать сейвы и перебирать все варианты ответов на все сообщения (как минимум, от Макисе), зачастую не имея ни позитивного ни негативного фидбека. Поэтому на втором прохождении я рекомендую пользоваться руководствами.

Основной вопрос, разумеется, такой: “Если я уже посмотрел сериал, нужно ли мне играть в игру?”. Ответ на него зависит от того как давно вы смотрели сериал и насколько хорошо помните сюжет. Если вы его помните лишь примерно, то поиграть имеет смысл. Ну а если нет, то ненадобрать. Потом. А пока можете пройти Steins;Gate 0, сериал по которому еще не снят.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,